Как крымчане обходят санкции США

Алексей Мокеев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Как крымчане обходят санкции США

Крымчане и российские мобильные операторы элегантно обходят все запреты.

Из-за наложенных западными IT-компаниями санкций, на территории полуострова официально не работает ни один из мобильных операторов «большой тройки». Пользуясь услугами местных интернет-провайдеров, жители не имеют возможности скачивать даже браузер от компании Google. Но где наша не пропадала!

Несмотря на возможное скорое возвращение многих интернет сервисов на территорию Крыма, жители до сих пор испытывают множество неудобств, связанных с мобильной связью и выходом в интернет. После присоединения полуострова к России все украинские операторы мобильной связи и интернет-провайдеры покинули Крым. Однако их сети никуда не делись, и на освободившемся месте сразу был создан единственный на текущий момент оператор GSM связи – К-Телеком.

kartochki_600_default

При этом возможности К-Телеком в значительной степени ограничены наложенными запретами, из-за чего местный оператор и представители «тройки» прибегнули к небольшой хитрости. В любом офисе продаж сим-карт на территории Крыма помимо местной «симки» продаются и карточки МТС, Билайн и Мегафон. Покупая контракт МТС (а именно услуги этого оператора пользуются наибольшим спросом), вы получаете Краснодарский номер и именно в этих GSM сетях и будет работать ваш мобильный после подключения. Формально, такие телефоны находятся в роуминге, однако дополнительной платы с клиентов на территории Крыма не взымается. А поскольку все устройства, подключенные к интернету в роуминге получаются краснодарский IP-адрес, никаких проблем с использованием интернет-сервисов не возникает. В том числе работают и магазины приложений Google Play и AppStore

Мы связались с представителями МТС и спросили, имеет ли оператор непосредственное отношение к перепродаже сим-карт, предназначенных для Краснодарского края. Вот что нам ответили:

«МТС не работает на территории Крыма. Сим-карты краснодарского МТС, которые продаются на полуострове, продаются локальными дилерами – они, впрочем, могут продавать сим-карты любого оператора»

Пресс-секретарь ВымпелКом, Анна Айбашева, также отметила, что на территории полуострова нет офисов продаж Билайн и в целом «ВымпелКом не ведет никакой операционной деятельности в Крыму».

Несмотря на заявления российских операторов, все говорит о том, что связь на полуострове организована именно таким способом. Вся ситуация лишний раз подтверждает, что любые запретные меры в сфере IT чаще всего удается успешно обходить. [cnews]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Крымчане и российские мобильные операторы элегантно обходят все запреты. Из-за наложенных западными IT-компаниями санкций, на территории полуострова официально не работает ни один из мобильных операторов «большой тройки». Пользуясь услугами местных интернет-провайдеров, жители не имеют возможности скачивать даже браузер от компании Google. Но где наша не пропадала! Несмотря на возможное скорое возвращение многих интернет сервисов на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Pyromike avatar
    Pyromike27 мая 2015
    0

    Ничего, сейчас эту статью прочитают и лавочку прикроют.

    alk_ avatar
    alk_27 мая 2015
    14

    @Pyromike, заблокировав краснодарский край ?

    Pyromike avatar
    Pyromike27 мая 2015
    0

    @alk_, что-нибудь придумают.

    e-vred avatar
    e-vred27 мая 2015
    8

    @Pyromike,
    Пукан тебе зашьют стецковские медики :)

    iWolf avatar
    iWolf27 мая 2015
    1

    @alk_, просто в голос ржу :DDD

  2. Iuri avatar
    Iuri27 мая 2015
    3

    Мы не работаем в крыму но и роуминг в крыму тоже не работает)))

  3. Mek avatar
    Mek27 мая 2015
    6

    Чё, молодцы.

  4. Siecker avatar
    Siecker27 мая 2015
    1

    На территории крыма МТС уходит в роуминг на оператора WIN, а WIN принадлежит МТСу. Так было прошлым сентябрем.

  5. Siecker avatar
    Siecker27 мая 2015
    1

    и да WIN оно же К-Телеком

  6. HoLoD avatar
    HoLoD27 мая 2015
    1

    При чем тут санкции и операторы большой тройки (российские операторы мобильной связи). Санкции же влияют только на западные компании, а не на русские.

    mibori avatar
    mibori27 мая 2015
    2

    @HoLoD, эппл не может работать с Крымом. Он его детектит по IP. Если бы работали напрямую, IP был крымский. Через Краснодарский край — IP российский.

    Михал Михалыч avatar
    3

    @HoLoD, глупость вы сказали.

  7. Multimax avatar
    Multimax27 мая 2015
    0

    AppStore В Крыму работает через обычный интернет без проблем. Всё скачивается и обновляется, чего нельзя сказать про GooglePlay.

  8. D@rkmind avatar
    D@rkmind27 мая 2015
    0

    Является ли это подтверждением того, что айфон не отправляет втихую в эпл данные GPS и прочее?) Ну в том смысле, что единственный критерий блокировки это айпишник

    Pyromike avatar
    Pyromike27 мая 2015
    0

    @D@rkmind, скорее это говорит о заботе о людях из стран первого мира. Вдруг кого из них в Крым занесёт, апп стор у них должен работать.

  9. Muscul avatar
    Muscul28 мая 2015
    3

    Только вот беда. Если звонить из этих Краснодарских номеров в Краснодар, то тариф считается как международный (в общем снимет все что есть).

    Смешно читать подобные статьи про Крым.

    rdc avatar
    rdc28 мая 2015
    0

    @Muscul, на тарифе Smart ничего подобного не наблюдаю. Звонки локальные. Сеть ничем не отличается от всего прочего МТС, кроме надписи WIN. И LTE летает.

    kazantip avatar
    kazantip28 мая 2015
    0

    @rdc, где в Крыму LTE?

    rdc avatar
    rdc28 мая 2015
    0

    @kazantip, в я на майских отдыхал в Севастополе – работало на ура

  10. vaily avatar
    vaily28 мая 2015
    0

    вывод статьи бесподобен…
    Особенно, когда под боком сосед, которому очень легко держать под контролем армию пользователей мобильных телефонов, превышающую в 6 раз все население в России.
    Поинтересуйтесь, почему чексуммы прошивок айфонов, продающихся на территории КНР и других странах отличаются.

    armani avatar
    armani28 мая 2015
    1

    @vaily,
    `Не отличаются,файл прошивки -один и тот же. Единственный раз такое было с ios 7.0.6 для phone 5S.

  11. Corite avatar
    Corite28 мая 2015
    0

    А на картинке Nokia E51, вот были времена) До сих пор использую как второй. Тонкий кстати)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь