Мегаполис Что посмотреть в Сочи под музыку

Артур Малосиев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Что посмотреть в Сочи под музыку
sochi

Сочи до Олимпиады и после – два разных города. Мне захотелось увидеть ПОСЛЕ. Под музыку.


Олимпийский парк

stadion-00

Первым делом я взял такси и поехал смотреть Олимпийский парк, где происходило открытие Зимних игр. Его строили 6 лет. В результате получился небольшой городок со своей инфраструктурой.

Самое грандиозное строение, неледовый стадион Фишт, разбирают. По официальной информации его будут переделывать под Чемпионат мира по футболу 2018 года. Таксисты олимпийской столицы добавляют детали: конструкцию на паромах переправят в Краснодар, где заново соберут. Мол, обслуживание стадиона на 40 000 зрителей стоит уйму денег, а крупных мероприятий в Сочи пока не планируется проводить. Кем-то уже посчитано, что дешевле Фишт разобрать и отослать в Краснодар, чем там строить новый, где ожидается более высокая окупаемость стадиона.

Так было.

f

Так стало.

stadion-02

stadion-01

Рядом с главной ареной расположился Сочи Парк – детский тематический парк развлечений, архитектуру которого сравнивают с Диснейлендом.

derevnya-01

Парк аттракционов строили к открытию Олимпиады.

derevnya-02

А гостиница «Богатырь» на территории комплекса невероятно похожа на диснеевские замковые образы.

bogatyr

Размах стройки поражает воображение. А трек Another Brick In The Wall, звучащий в Bowers & Wilkins P7, усиливает восприятие от увиденного.


Если не видно треков, перегрузите страницу


Музей спортивных автомобилей

Неподалеку от Сочи Парка в здании автодрома, где проходила Формула-1, открылся музей спортивных автомобилей. В экспозиции представлено около 70 экспонатов – от редчайших ретро-коней начала прошлого века до современных суперкаров.

Красавица Lamborghini Countach.

Countach [ˈkun.tɑʃ] — так восклицают на пьемонтском диалекте удивлённые итальянцы при виде очень красивой женщины.

car-01

В Женеве на автошоу 1971 года ее прообраз был показан именно под этим именем, хотя по традиции компания Ламборгини даёт своим моделям названия, связанные с корридой.

А десятилетием раньше, в 1961 году, женевский автосалон увидел Jaguar E-type. Модель прямо со стенда купил восхищенный дизайном муж Брижит Бардо, французский актер Жак Шаррье.

car-02

Легендарный DeLorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее».

car-03

Думаю, в Сочи был мой единственный шанс увидеть многие модели вживую. Только ради одного этого музея я бы приехал сюда еще раз. И обязательно бы поставил в плеере саундтрек Prodigy к игре Need For Speed: Most Wanted.


Башня Ахун

Покинув Олимпиский парк, я вновь поймал такси и направился на гору Ахун. На самой ее высокой точке в 1936 году архитектором С.И. Воробьевым была возведена смотровая башня в романском стиле из тесаного белого известняка.

bashnya-01

На гору ведет крутой 11-километровый серпантин, в лучших традициях крутых дорог Норвегии.

С башни можно разглядеть побережье Черного моря от Лазаревского до Пицунды. А местные жители говорят, что в ясную погоду отсюда виден даже турецкий берег.

bashnya-02

Включаю дуэт Aly & Fila и наслаждаюсь волшебными видами.


С небес на землю

Что поражает в Сочи, так это сотня пустующих многоэтажек, лофтов, коттеджей, которые строили в надежде на высокий спрос.

IMG_3840

Теперь они стоят, словно призраки Фамагусты.

IMG_3847

Никто не покупает в них квартиры.

IMG_3845

Местные говорят, что многие дома были построены без разрешений и со временем их могут снести. Миллиарды, зарытые в землю.

IMG_3841

Надежда на быстрый сбыт квартир затуманила мозги даже крупным компаниям и банкам-спонсорам.

IMG_3850

Есть дома с персональной канатной дорогой, по которой никто не ездит, до собственного пляжа, на котором никто не купается…

IMG_3851

Человек, знакомый с ситуацией, говорит, что 30-40% сметы на строительство осели в чьих-то карманах.

Почему-то захотелось послушать загадочную Энигму с треком «Печаль».


Роза Хутор

roza-hutor-02

Роза Хутор – горнолыжный курорт N1 в России, до которого из центра Сочи идет скоростная электричка «Ласточка», похожая на «Аэроэкспресс». Билет стоит 350 руб.

Полтора часа езды, и я словно покидаю Россию и оказываюсь в Европе: настолько тут другая атмосфера. Мне там очень понравилось во всех отношениях.

rz

Местные называют Розу Хутор городом отелей: на небольшой площади городка уместились 10 гостиниц с номерным фондом в 1600 номеров.

Общая протяженность трасс составляет 77 км. До них доставляют 20 подъемников с пропускной способностью 10 тысяч человек в сутки.

roza-hutor-01

Если в морском Сочи в феврале туристов мало, то в горнолыжном курорте Роза Хутор – не протолкнуться.

Во время подъема на фуникулере играет Cold Play – A Sky Full of Stars.

Увидимся.

the-end

Bowers & Wilkins P7 сопровождали меня два путешествия подряд. Они помогли вкусить загадочный Стамбул, а в зимнем Сочи дали заряд бодрости, продемонстрировав свою универсальность и высочайшее качество звука.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сочи до Олимпиады и после – два разных города. Мне захотелось увидеть ПОСЛЕ. Под музыку. Олимпийский парк Первым делом я взял такси и поехал смотреть Олимпийский парк, где происходило открытие Зимних игр. Его строили 6 лет. В результате получился небольшой городок со своей инфраструктурой. Самое грандиозное строение, неледовый стадион Фишт, разбирают. По официальной информации его...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. G-3 avatar
    G-316 марта 2015
    0

    Все ждал, как же наушники с фото будут вплетены в повествование и как будет переход уже к коммерческому предложению! Очень внезапно оказалось, скажу вам! Пришлось дочитать до самого конца!

  2. nescafeuser avatar
    nescafeuser16 марта 2015
    0

    Стадион не демонтируют, а убирают полозья(как раз то, что было посередине крыши), по которым ездили фигуры на стадионе. Если еще присмотреться к фото с открытия/закрытия, то там можно заметить два “амбара” по бокам стадиона, туда/оттуда и уезжали/выезжали эти фигуры.

  3. Adkirill avatar
    Adkirill16 марта 2015
    0

    Очень все круто в Роза Хутор! Надо покупать квартиру в Сочи и ездить туда кататься на праздниках!

    nescafeuser avatar
    nescafeuser16 марта 2015
    0

    @Adkirill, +1 вчера оттуда) лучше в горки городе) и кататься лучше в будни, в праздники народу аховое количество, особенно не нг. Горная карусель – находка!

  4. Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg16 марта 2015
    0

    Вот же совпадение – после нашей горнолыжной поездки в Сочи этой зимой товарищ сделал фильм, как раз под музыку Coldplay – A Sky Full of Stars :)

  5. Sunlitcopper avatar
    Sunlitcopper17 марта 2015
    0

    Купить квартиру в Сочи – нереально. Ни одного дома из новостроек нет с полным пакетом документом. Везде то дачи, то гаражи, то вот-вот получат разрешение. Цены нормальные, гарантий никаких.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев17 марта 2015
    0

    @Sunlitcopper, а у тех, что с документами нормально, ненормальная цена :)

  6. maxsokolov avatar
    maxsokolov17 марта 2015
    0

    В музее машин надо было эрондондон включать. Эффект был бы веселее)

  7. Revolution1 avatar
    Revolution118 марта 2015
    0

    Обзоры про Турцию и Сочи хорошие, но сколько можно пиарить B&W с “пластиковым” ненатуральным звуком?
    Может в следующую поездку взять наушники покачественней и подешевле

  8. Kotentsov avatar
    Kotentsov19 марта 2015
    0

    Артур, я возмущен!

    Стадион Фишт не разбирают, в убирают крышу, которую соорудили специально для церемонии открытия Игр 2014. Он изначально по проекту открытый и сейчас его готовят к финалу Россия-2018 :-)

    Ну и вообще: на второй фото в разделе «С небес на землю» прекрасный жилой комплекс Ideal House, в котором давно всё продано и живут люди. Пустых квартир там нет. На третьей фотке так вообще, например, квартира Рыжего из Иванушек :-)))

    Kotentsov avatar
    Kotentsov19 марта 2015
    0

    @Kotentsov, дом, в котором квартира Рыжего ;-))

    nescafeuser avatar
    nescafeuser20 марта 2015
    0

    @Kotentsov, точно-точно! Про фишт вообще бред несусветный написали) стыдно за iPhones, уже таксистам верят) мы пока на такси ехали от адлера до поляны нам таксист тоже столько всего “интересного” рассказывал со ссылками на достоверные источники, что у моей девушки, работавшей на открытии/закрытии глаза округлились))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь