App Store + HD Need for Speed: Most Wanted

Костя Грибанов avatar | 61
FavoriteLoading В закладки
Need for Speed: Most Wanted
Жанр: Гонки
Разработчик/Издатель: Ironmonkeys/Electronic Arts
Версия: 1.0.0
Цена: $6.99 [iTunes link]

Я никогда не забуду то чувство, когда впервые ехал за рулём учебного автомобиля на курсах вождения. Голая улица с минимальным количеством автомобилей, зевающий учитель на пассажирском сидении и максимальная скорость в 20 километров в час, а перед моими глазами — гоночная трасса, на которой я обгоняю на своем Porsche 911 Carrera S всех соперников, судорожно утапливая педаль газа в пол. Примерно такие же чувства я испытал, когда первый раз запустил новоиспеченного лидера аркадных iOS-гонок NFS: Most Wanted.

Игрушка получилась на загляденье качественной и увлекательной, чему сильно поспособствовала новая команда разработчиков. Need for Speed: Most Wanted занималась компания Firemonkeys, которая была создана из двух геймстудий Ironmonkey и Firemint (создатели двух частей Real Racing), принадлежащих нынче монстру-издателю Electronic Arts. Гоночную аркаду не стоит рассматривать в ключе ее старших собратьев для PC и игровых консолей, это скорее младший брат симулятора Real Racing 2, более развлекательный и лёгкий в прохождении.

В NFS: Most Wanted есть одна-единственная задача — прийти на финиш в числе тройки лидеров. Первые несколько трасс помогут вам научиться управлять автомобилем. Повороты своим первым Ford Focus необходимо совершать с помощью акселерометра (есть также и сенсорное управление, менее удобное). Правый и левый угол экрана предназначены для дрифта и торможения соответственно. Есть также и стандартное для такого жанра нитро-ускорение, которое управляется обычным свайпом по экрану снизу-вверх. Научиться ездить можно за считанные минуты, а получать кайф от игры вы будете еще очень долго.

Никаких заданий и никаких съездов с основной дороги! Сложность геймплея выкручена до минимума — нужно просто правильно входить в повороты, да уворачиваться от постоянно преследующих вас полицейских машин. Последние, кстати, за 20 с лишним трасс мне успели порядком надоесть, их как-то слишком много. На каждом уровне есть свои дорожки-лазейки, которые позволят сэкономить пару секунд драгоценного времени.

Апгрейд транспортных средств происходит тоже максимально просто — нет ни дополнительных запчастей, ни новых колес, ни усилений. За заработанные деньги можно покупать новые машины (благо, их тут море — от мелких бюджетных до спортивных монстров, как Lamborghini Countach 5000), перекрашивать их по желанию и прямо перед заездом оснащать мелкими обновлениями — увеличением мощности или заряда нитро.

Графика в Need for Speed: Most Wanted — лучшая из всего того, что я видел ранее в аркадных гонках на iOS. Естественно, хорошо всмотревшись, можно увидеть мелкие недочёты в детализации окружающей среды. Но и на это можно закрыть глаза, когда перед ними так реалистично блестит мокрая дорога, по которой мчится ваш новенький Viper GTS пепельного цвета. Во время ускорения можно наблюдать классный эффект Motion Blur, когда размывается изображение на экране. Создается впечатление настоящей мужской скорости, который я не почувствовал в Asphalt 7, например. Во время длительных заездов и многочисленных мелких аварий ваш железный конь будет царапаться, стёкла трескаться, а бампер заговорщецки телепаться на одной гайке, мешая правильной езде. На iPad третьего поколения, кстати, всё выглядит чуть менее симпатично, чем на iPhone 5. Видимо, разработчики «убили» некоторые эффекты из-за высокого разрешения экрана планшетника.

Need for Speed: Most Wanted — лучшая гоночная аркада для iPhone и iPad даже при ее цене в семь американских долларов. Ей очень сильно не хватает многопользовательского режима, но и он, уверен, появится в ближайших апдейтах игры. Учитывая отсутствие анонсов игр в этом жанре на ближайшие полгода, покупка детища Ironmonkeys оправдана на 100%. Смелее за руль!

Цена: $6.99 [iTunes link]
Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Эрон-дон-дон!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 61

  1. Никита Горяинов avatar
    0

    NFS на iOS, в которую интересно играть?

    Не верю! (с)

    KAIL_one avatar
    KAIL_one8 ноября 2012
    0

    @Никита Горяинов, Мне игра понравилась. Как на телефоне, так и на консоли. Не знаю, что людям, которые ставят отрицательные отзывы, не нравится

    Entze avatar
    Entze8 ноября 2012
    0

    @Никита Горяинов, тоже сомневался, но если авторы парни создавшие RR, то почему бы и нет.

    dimixx avatar
    dimixx9 ноября 2012
    0

    @Никита Горяинов, Игра на самом деле получилась офигенная! С удовольствием её всю прошёл! Но вот по поводу малой сложности не могу согласиться с автором статьи! Ибо в заездах Hot Ride приходилось местами попотеть, чтобы приехать первым в указанное время, да и в финальных заездах с соперниками уже не всё так очевидно было!) Так что игра в этом плане весьма сбалансирована! Ещё очень порадовала система всяких открытия машин, когда нужно выполнять всякие разные трюки, задания и тп, за которые дают SP. В общем этот продукт оказался наидостойнейшим представителем вида!
    Смотря в будущее, ждём NFS от Firemonkey, который бы мог порадовать свободным миром и возможностью полноценного тюнинга!)

  2. Entze avatar
    Entze8 ноября 2012
    0

    Вроде Артур собирался писать обзор. Хочется услышать его мнение :)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 ноября 2012
    0

    @Entze, у нас была драка с Костей за эту игру :)

    Need For Speed: Most Wanted – самая лучшая часть данной гоночной эпопеи. Я играл в прошлые сезоны и не понимал, почему вдруг Most Wanted в мгновение ока стала лучшей гоночной аркадой на iOS? В ней имеется идеальное управление акселлерометром (раньше ненавидел), эффекты от столкновений и motion blue. А потом я узнал, что свою руку к игре приложила Firemint – и все стало на свои места.
    Игра зашибенная. Вот только асфальт-зеркало смотрится попсово.

    KAIL_one avatar
    KAIL_one8 ноября 2012
    0

    @Артур Малосиев, А два разных обзора, с разными мнениями нельзя сделать?)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 ноября 2012
    0

    @KAIL_one, неэффективно.

  3. Артемий avatar
    Артемий8 ноября 2012
    0

    Вы уже почти заставили меня ее купить за полную стоимость, не дожидаясь распродажи)

    Hifish avatar
    Hifish8 ноября 2012
    0

    @Артемий,
    Аналогично..

  4. Hifish avatar
    Hifish8 ноября 2012
    0

    Я конечно понимаю, что сайт и его команда интернациональны, но почему не давать ссылки на русский аппстор и не указывать цену в рублях?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Ссылка на американский аппстор превратится в ссылку на русский у всех, кто пользуется русским аккаунтом в iTunes или на iOS. Автоматически.

    Касаемо цены — все цены в магазине имеют фиксированные рамки. Умножьте доллар на 33 рубля — и всего делов. Не забывайте, что нас читают и в Европе, и в странах Азии и ещё много-много где.

    superseruj avatar
    superseruj8 ноября 2012
    0

    @Никита Горяинов, и в штатах, друзей моих штук пять точно)
    а в украине так вообше наверно все читают
    и кстати очень бесит что цены стали показывать в рублях, я с украины, живу в сша, ваш ресурс считаю одним из лутших, и уж точно лутшим на русском, но все время цены бесять, почему не доларах? всем удобней будет, все знают курс долара, украинцы знают курс в гривнах, руские в рублях, ну все короче, или допустим и в рублях и в доларах, все довольны будут, а так сиди считай, ладно игра там 33 рубля, но когда дело доходит к макбукам и айпадам и запчастям и тд, по всюду купа цифр, нулей, очень бесит, считаю в доларах удобней для всех
    понимаю что большинсво читателей росии, но стоит думать о других тоже

    Stainless avatar
    Stainless8 ноября 2012
    0

    @superseruj, Вероятно потому, что это прежде всего Русский ресурс, для русскоговорящих пользователей? Вы где нибудь видели на Американских сайтах цену в рублях? Почему? Всем тоже было бы удобней читать ваш пост без перевода орфографических ляпов на грамотный русский.

    superseruj avatar
    superseruj8 ноября 2012
    0

    @Stainless, не возражаю относительно моего русского, мне стыдно за то что не знаю грамматики, да и разговариваю не очень, в школе не учили русский, в украине редко использую даже в разговоре, а в штатах так вообще молчу
    но вряд ли многие с “руских” может похвастаться тем что хотя бы понимает украинский
    конечно зарубежные ресурсы не указывают цены в рублях, так как никто ничего не будет покупать в рублях, или продавать в рублях!
    а вот допустим в россии многие покупают за рубежом, заказывают, перекупает у барыг которые привезли из заграницы, и американские ресурсы мало читают русских так как не знаю английский, а этот ресурс читает весь бывший союз, и куча иммигрантов которые сейчас за границей , вообще много причин, не надо здесь так слюной плеваться, я просто предложил

    Stainless avatar
    Stainless8 ноября 2012
    0

    @superseruj,

    не надо здесь так слюной плеваться

    да вроде все спокойно изложил…

    look1d avatar
    look1d8 ноября 2012
    0

    @superseruj, и ко всему прочему явно испытываешь проблемы с русским языком.

    superseruj avatar
    superseruj8 ноября 2012
    0

    @look1d, по поводу языка сверху отписал
    знаю, стыдно

    k214-raZor avatar
    k214-raZor9 ноября 2012
    0

    @Никита Горяинов, “Ссылка на американский аппстор превратится в ссылку на русский у всех, кто пользуется русским аккаунтом в iTunes или на iOS. Автоматически.” Сами то пробовали? Это верно только в том случае, если в русском сторе есть именно это приложение с этим идентификатором. В данном случае в разных регионах разный NFS, и ссылка из статьи предлагает перейти в американский стор, ибо в русском этого приложения просто нет, в русском другой NFS.

  5. pumbaxl avatar
    pumbaxl8 ноября 2012
    0

    Игра Очень хорошая, начиная от графики заканчивая сложностью.. Со стороны кажется что это не игра а HD видео геймплея, взял в предвкушении RR3)

  6. vovkathebest avatar
    vovkathebest8 ноября 2012
    0

    Отличный обзор. Коротко и по делу. Думаю, что куплю не дожидаясь распродажи.
    А вообще, уровень уважения к вашему сайту увеличился после того, когда услышал именно “айпЭд” а не “айпАд” как на сайтах конкурентов. Но, это так, оффтоп.
    Жду следующих интересных обзоров.

  7. Deem-On avatar
    Deem-On8 ноября 2012
    0

    Костя, причём здесь Эрон-дон-дон? :) Саундтреку в этой игре до “Эрон-дон-дона” как раку до луны. К стати, про саунд ничего в обзоре и не сказано.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов8 ноября 2012
    0

    @Deem-On, ну это чисто мои ассоциации с гонками. Саунд отличный, треки агрессивные и очень в тему.

  8. acidron avatar
    acidron8 ноября 2012
    0

    На 4s графика полная или порезана?

    vasiakorobkin avatar
    vasiakorobkin8 ноября 2012
    0

    @acidron, полная

  9. omgwtflaserspewpewpew avatar
    omgwtflaserspewpewpew8 ноября 2012
    0

    Эх, не доросли ещё iДевайсы до полноценного графона :С
    Автомобили выглядят просто шикарно, а вот окружение уныло. Надо было бы хоть детализацию автомобилей до общего уровня опустить, иначе слишком уж странно смотрится.

  10. Slay2010 avatar
    Slay20108 ноября 2012
    0

    Я что-то не догоняю или правда когда используешь мелкие улучшения будь то мощность двигателя, более эффективное выгорание азота и др. они приобретаются только на одну гонку? зачем тогда при покупке машины там полупрозрачно указана скорость и другие характеристики, которые якобы можно улучшить… ведь всё вместе купить нельзя, только пара улучшений перед гонкой…

    Jey499 avatar
    Jey4998 ноября 2012
    0

    @Slay2010, только на одну гонку, и это очень раздражает

  11. Yury Kerekesh avatar
    Yury Kerekesh8 ноября 2012
    0

    Кто-то может подробнее рассказать как игра выглядит и ведёт себя на iPhone 4? Или даже и не стоит пробовать…

    Timofa avatar
    Timofa8 ноября 2012
    0

    @Yury Kerekesh, Отлично идет и стремно выглядит)

  12. Randex avatar
    Randex8 ноября 2012
    0

    О самом главном в обзоре умолчали: оптимизация :)
    Игра посто охренительно выглядит и работает на айпаде первого поколения, в отличие от того же лагающего RR. Я ваще в восторге, прохожу игру всю с удовольствием :)

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов8 ноября 2012
    0

    @Randex, на первом iPad? Как?

    Timofa avatar
    Timofa8 ноября 2012
    0

    @Костя Грибанов, Также как и на 4-м Афоне

  13. look1d avatar
    look1d8 ноября 2012
    0

    Кто автор озвучки данного видео?

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов8 ноября 2012
    0

    @look1d, слушаю внимательно.

    look1d avatar
    look1d19 января 2013
    0

    @Костя Грибанов, очень удивился, когда услышал ваш голос :)

  14. AveDavid avatar
    AveDavid9 ноября 2012
    0

    Если б не играл на консоли обязательно бы взял, а так жду RR3:)

    mani avatar
    mani9 ноября 2012
    0

    @AveDavid, играю и там и тут, спидпоинты складываются от двух игр :) Надо тока под одним ориджин айди играться, и подключить в айди свой псн или хбл :)

  15. tarroman avatar
    tarroman9 ноября 2012
    0

    друзья, почему мне пишет, что игра недоступна в русском магазине?

    di3x avatar
    di3x9 ноября 2012
    0

    @tarroman, выше написали что в русском надо отдельно искать

  16. Mameluk avatar
    Mameluk9 ноября 2012
    0

    “На iPad третьего поколения, кстати, всё выглядит чуть менее симпатично, чем на iPhone 5. Видимо, разработчики «убили» некоторые эффекты из-за высокого разрешения экрана планшетника.”

    Не просто убили, игра попросту не поддерживает ретину на айпадах нового поколения. Этот факт полностью отбил у меня охоту играть в эту игруху..

    di3x avatar
    di3x9 ноября 2012
    0

    @Mameluk, интересно а на 4-ом айпаде как выглядит… тоже без ретины? ну может в обновлениях выпустят поддержку..

    mani avatar
    mani9 ноября 2012
    0

    @Mameluk, чушь :) еще как поддерживает :)

  17. Евгений Дмитриевский avatar
    0

    Насколько я всегда раньше был приверженцем джейлбрейка и практически ничего не покупал, но эта игра просто невообразимо смотрится на ipad mini. Я нисколько не жалею, что заплатил. По существу никто не сказал про саундтрек: он здесь новый и, как всегда, подобран со вкусом. Игра на 10 из 10, возвращает в приятные времена просиживания перед трассами за компьютером. На мой взгляд, это одна из самых интересных игр, которые я видел на iOS.

    di3x avatar
    di3x9 ноября 2012
    0

    @Евгений Дмитриевский, блин на минике ваще суперски наверное))

    KOD avatar
    KOD9 ноября 2012
    0

    @Евгений Дмитриевский, тоже тащусь на минике от этой игрушки,чума просто!

  18. iSulik avatar
    iSulik9 ноября 2012
    0

    Игра конечно хорошая, но то что копы постоянно атакуют только тебя, как то не придуманно. Да и денег постоянно не хватает, машины дорогие, а за один заезд очень мало дают. Ожидал честно говоря большего. 7$ да еще и in app purchase это конечно наглость.

    di3x avatar
    di3x9 ноября 2012
    0

    @iSulik, о даже как… блин буду ждать распродажу)

  19. di3x avatar
    di3x9 ноября 2012
    0

    не понятно только – ведь эта игра на компьютере еще давно была (most wanted) а тут вдруг вышла как новая… это получается most wanted 2 :)

    vivan avatar
    vivan9 ноября 2012
    0

    @di3x, ну так да, это новый mw (хотя с старым его роднит лишь название).
    На консолях (в т.ч. и портативной) и пк от Criterion (и в самой игре пишут – Need for Speed Most Wanted Criterion Game), на мобилках – от firemonkeys…

    mani avatar
    mani9 ноября 2012
    0

    @di3x, это мост вонтед 2012

  20. kozz avatar
    kozz9 ноября 2012
    0

    Отличная игра

  21. G-VIPER avatar
    G-VIPER9 ноября 2012
    0

    На ПК не порадовал новый МВ. Очередная попытка ЕА повесить известный логотип удачной игры на очередную поделку. Рад, что разработчики другие. Можно будет попробовать. Хотя могли просто старую портануть, радости было бы намного больше.

    mani avatar
    mani9 ноября 2012
    0

    @G-VIPER, если она на пк не отличается от пс3 или хбокс, то уж не знаю, чем она тебя не порадовала, правда. отличный старый-добрый нфс. грешно про поделку говорить :)

    collder avatar
    collder13 ноября 2012
    0

    @G-VIPER, так вроде весь город из mw портировали в nfs world. И немного лучше сделали

  22. ilya280 avatar
    ilya2809 ноября 2012
    0

    а есть в ней airplay mirroring широкоформатный?

  23. mandarin_l avatar
    mandarin_l12 ноября 2012
    0

    Кстати, еще одно отличное видео об игре с Focus ST в главной роли здесь:

    http://youtu.be/ImjHX_frcxA

  24. vozz avatar
    vozz28 ноября 2012
    0

    На 5-ке на весь игра ?

    deekay avatar
    deekay3 января 2013
    0

    @vozz, конечно, по скринам в аппсторе не заметно разве?

  25. deekay avatar
    deekay3 января 2013
    0

    игра понравилась!
    но надеюсь следующие части будут еще интереснее!
    Тема с полицией была поднята в nfs давным-давно (98г, 3я часть), и играть было как-то поинтереснее, учитывая что компы тогда были слабее современных айфонов. Даже за полицию можно было играть. И ей реально можно было попасться, а тут они как мухи))
    Мне лично не хватает хотя бы минимальной кастомизации авто, эти 2 “улучшения” на 1 заезд не в счет.
    И конечно, не хватает мультиплеера!!!!

  26. XopoIIIuu avatar
    XopoIIIuu10 января 2015
    0

    Купил в Play Market за 24 рубля ^_^ Apple и Google уже давно пора задуматься о возможности доступности одного того же контента на обеих платформах O_o

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь