Управляем видео и музыкой на Mac с помощью жестов

Иван Петров avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Управляем видео и музыкой на Mac с помощью жестов
GestureMacMain

В этой же статье мы попробуем научить Mac дистанционно реагировать на наши жесты – управлять музыкой и видео при помощи рук на расстоянии. Одни технологии и никакого мошенничества.

Перед тем, как описать подробные шаги по настройке и требуемому ПО, хочу внести немного ясности. В итоге мы получим возможность управлять музыкой и видео при помощи указательного пальца руки (левой или правой – несущественно). В качестве «приемника сигнала» будет использоваться FaceTime камера, поэтому при длительном использовании подключение MagSafe категорически приветствуется.

Для настройки управления посредством жестов нам потребуется утилита ControlAir, доступная в официальном магазине приложений Mac App Store.


ControlAir

Жанр: Утилиты, Управление
Издатель: eyeSight
Версия: 1.0.1
OS X: Бесплатно [Скачать]


После установки утилиты потребуется пройти несколько простых этапов настройки. Во время калибровки постарайтесь разместить Mac таким образом, чтобы в глазке камеры FaceTime не бликовали лучи солнца и не мешал контровой свет.

MacGesture1

Поудобнее сядьте перед камерой и расположитесь в кресле так, чтобы ваше лицо попадало в красный круг. Затем нажмите Next.

MacGesture2

Приложение попросит вашего разрешения на сбор статистики по использованию жестов. Нам обещают полную анонимность и безопасность. Будем верить в то, что наши лицо и странные взмахи руками не попадут во всемирную паутину и любезно согласимся помочь разработчику улучшить свое программное детище.

После настройки, ControlAir предложит пройти небольшой урок по использованию жестов, который займет не более 10 секунд. Перед началом обучения, обязательно запустите iTunes.

MacGesture3

Сожмите руку в кулак и поднимите указательный палец вверх. Распознав жест, приложение предложит выбрать следующее действие. Вы можете регулировать уровень громкости (больше-меньше), переключать треки (вперед-назад) и останавливать/запускать воспроизведение. С поднятым указательным пальцем перемещайте руку вправо-влево для навигации по меню. Для того, чтобы выбрать требуемое действие согните указательный палец. Во время регулировки громкости или переключении треков сгибайте палец несколько раз.

MacGesture4

Обучение окончено. Как только вы уберете руку, всплывающее меню тут же пропадет. Для повторного вызова меню управления ControlAir вновь поднимите руку с поднятым указательным пальцем.

Приложение ControlAir поддерживает целый ряд мультимедийных плееров, среди которых:

  • iTunes;
  • QuickTime Player;
  • Rdio;
  • VLC;
  • VOX;
  • Spotify;
  • Gear для Google Play Music и YouTube.

Если необходимости в управлении жестами нет, вы можете отключить ControlAir из верхнего Меню Dock.

MacGesture5

Приложение ControlAir лишь только начинает делать неуверенные шаги на пути к полноценному управлению Mac с помощью жестов, но если учесть, что актуальная версия значится под порядковым номером 1.0.1, разработчики из eyeSight Technologies постарались на славу.

Вердикт. Я протестировал приложение и остался доволен. На столе стоял MacBook, подключенный 32-дюймовой ЖК-панели, а мое место для релаксации находилось в 2-3 метрах от «центра захвата жестов». На все жесты ControlAir реагировал практически молниеносно. Главный враг приложения – расстояние: наилучший прием разработчик гарантирует на расстоянии от 0,5 до 1,5 метров. Увы, это не альтернатива пульту управления от Apple TV, но и за возможность управлять плейлистом жестами разработчик не просит ни цента.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В этой же статье мы попробуем научить Mac дистанционно реагировать на наши жесты – управлять музыкой и видео при помощи рук на расстоянии. Одни технологии и никакого мошенничества. Перед тем, как описать подробные шаги по настройке и требуемому ПО, хочу внести немного ясности. В итоге мы получим возможность управлять музыкой и видео при помощи указательного...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. victorgex avatar
    victorgex10 марта 2015
    0

    хорошая статья, но почему так сложно добавить информацию, что в русском app store программа недоступна

    victorgex avatar
    victorgex10 марта 2015
    0

    @victorgex, а нет доступна но по ссылке https://itunes.apple.com/us/app/controlair/id950009491?mt=12 а не той, которая в статье указана

    Morris_max avatar
    Morris_max10 марта 2015
    0

    @victorgex, спокойно скачал, неправда Ваша…

    burivuh avatar
    burivuh10 марта 2015
    0

    @victorgex, доступна

  2. floMaster avatar
    floMaster10 марта 2015
    0

    Хрень редкостная ((( совсем плохо распознает у меня

  3. serhiy avatar
    serhiy10 марта 2015
    0

    работает просто отлично! спасибо ребят! особенно круто когда сморишь фильм а ноут далеко или подключен к телику. И еще удобно когда руки грязные, или когда готовишь еду и тд, очень здорово, спасибо большое

  4. earll avatar
    earll10 марта 2015
    0

    low framerate pro retina 2014

  5. Артур avatar
    Артур11 марта 2015
    0

    не кисло…..
    Мне понравилось.
    Разработчикам уважуха!

  6. supchik avatar
    supchik20 марта 2015
    0

    почему в ленте на главной эта новость висит как вчера когда была больше недели назад?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь