Apple нанимает людей для создания шлема виртуальной реальности

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Apple нанимает людей для создания шлема виртуальной реальности
02-1-Apple-VR

В прошлом году случился бум трекеров физической активности, и началось форменное сумасшествие на почве смарт-часов, которое тоже превратится в бум, но уже в текущем году. Помимо них год может стать знаковым и для такого рода устройств как шлем виртуальной реальности. С легкой подачи Oculus VR данная тема вновь ожила после длительного перерыва с начала 2000-х. Теперь в эту область ломятся все, кому не лень, включая Samsung, Sony, Valve, и вот уже Apple присоединилась к веселой компании. Вернее, разведывать почву создатель iPhone начал еще в прошлом году, но сейчас приступил к активному найму соответствующих специалистов.

Так, на днях среди свободных вакансий в Apple вначале появилась позиция Senior Display Software Engineer, которая описывается как специалист в области разработки ПО для систем виртуальной реальности. Он должен быть способным обеспечить эффективное взаимодействие между несколькими синхронизированными дисплеями при высокой частоте кадров и с минимальными задержками. Сюда же входит создание ПО для синхронизации и калибровки дисплеев и эффективной передачи на экраны контента. Руководитель должен будет плотно работать с инженерами и специалистами в области электрических и электромеханических систем для создания тестового ПО, которое позволит испытывать прототипы систем виртуальной реальности.

Теперь же там заявлена еще одна вакансия — Senior Display Systems Engineer, а это уже главный инженер по аппаратной части систем виртуальной реальности. В его обязанности будет входить разработка и тестирование инновационных дисплейных систем для виртуальной реальности и взаимодействие с вендорами, которые помогут создать компоненты для упомянутых выше устройств.

02-2-Apple-VR

Кроме того, в требованиях к новым сотрудникам было замечено упоминание об опыте работы с системами захвата движений, что позволяет проследить связь покупкой компании PrimeSense в 2013 году. Именно она стояла за созданием технологий, применяемых в Microsoft Kinect. То есть Apple уже в то время начала задумываться о системах виртуальной реальности. Вряд ли бы она вкладывала деньги в новую компанию просто так — вдруг пригодится. [Apple]

Не знаю, каким боком Apple сможет внедрить систему виртуальной реальности в свой бизнес, но то, что уже сейчас предлагает Oculus VR — это нечто невероятное. В свое время я испытывал первый коммерческий шлем виртуальной реальности VFX–1 и был разочарован. Недавно же плотно поиграл в Oculus Rift второго поколения, и вряд ли смогу описать испытанные чувства. Неописуемый восторг, настоящее погружение в виртуальность, как это описано в фантастических книгах, вновь проснувшаяся жажда играть с запоем и безвылазно, испытывать все новые и новые игрушки. Говорят, Elite: Dangerous в Oculus Rift действительно переносит тебя в мир будущего, в настоящий космический корабль и ты исчезаешь из нашей реальности. Что ж, теперь я в это могу легко поверить и, скорее всего, стану одним из первых покупателей коммерческой модели шлема от Oculus VR.

А как вы, уважаемые читатели, относитесь к идее современных шлемов виртуальной реальности и где видите возможность их применения компанией Apple?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В прошлом году случился бум трекеров физической активности, и началось форменное сумасшествие на почве смарт-часов, которое тоже превратится в бум, но уже в текущем году. Помимо них год может стать знаковым и для такого рода устройств как шлем виртуальной реальности. С легкой подачи Oculus VR данная тема вновь ожила после длительного перерыва с начала 2000-х....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Ираклий avatar
    Ираклий27 февраля 2015
    0

    На счет Oculus VR не могу сказать. Но недавно приобрел Ноут 4 и Gear VR. Кстати, разработано и ПО и железо (очки куда телефон вставлять) именно Oculus. Реально впечатляет. По идее, качество картинки у Самсуга должно быть выше, чем в Oculus VR и Сони. разрешение экрана Ноут 4 больше. Все равно зерно видно. Но, я думаю, в ближайшие несколько лет это не поменяется. Слишком близко глаза к экрану, да еще через линзы. Так что у Apple выбора не будет, как увеличивать разрешение экрана и переход на amoled.

    Travis avatar
    Travis28 февраля 2015
    0

    @Ираклий, весьма сомнительно. Amoled выгорает, у него проблемы с малой яркостью (минимальный уровень яркости выше, чем у ips за те же деньги), он выпускается малым количеством компаний.

  2. astre avatar
    astre27 февраля 2015
    0

    Вот от такой штуки не отказался бы) Дополненная реальность. Вместо настоящего телевизора на стене, сиди и пялься в ту же самую стенку, только пустую)

    astre avatar
    astre27 февраля 2015
    0

    @astre, ах да, еще бы костюм как у Луки в Лабиринте отражений)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 февраля 2015
    0

    @astre, согласен, костюмчик хочется :)

  3. dmitryermakov avatar
    dmitryermakov27 февраля 2015
    0

    Ждем увеличения психических расстройств у взрослых и суицидов у подростков.

  4. Smolny avatar
    Smolny27 февраля 2015
    0

    Подал резюме.

  5. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH27 февраля 2015
    0

    Шлем – это правильно. В очках засмотрелся или зачитался и головой в фонарный столб, а в шлеме это можно делать без последствий. Только придётся плёнку клеить, что бы не поцарапать или пользоваться бампером от Эппл. :-)

    Главное, что бы с цветами не подкачали, а то опять гейориентированные выпустят…

  6. Travis avatar
    Travis28 февраля 2015
    0

    Объясните мне такую простую вещь, почему последнее время Apple так много заимствует от Microsoft ?
    Дебильные шрифты на белом фоне без намека на другие элементы интерфейса ? То, что нужно. Очки виртуальной реальности ? Да, давайте займемся. Купить какую-нибудь компанию-гиганта, и разорить (не обязательно в такой последовательности) ? Отличная мысль ! Какие еще вредные советы от микрософт понравятся Эппл, и сколько уже в разработке ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь