App Store Navigon. Навигатор в автомобиль

Артур Малосиев avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Navigon. Навигатор в автомобиль
00-navigon

Отъездив два месяца по навигатору Sygic, я не видел компромиссов. Пока в руки не попал Navigon.

Обе программы имеют одну цель: довести из точки А в точку Б наилучшим образом (с точки зрения разработчиков).

Sygic один в один перекочевал на iPhone с платформы WinMo. Главным признаком этому служит одинаковое управление и отсутствие поддержки мультитача при масштабировании карт. Неделю назад вышла портация для Google Android и изменений я не заметил.

Navigon чуток подзадержался для российского рынка, чем сдал позиции конкуренту, но зато если сравнивать обе программы, то отсрочка стоила того.

1. Голосовое сопровождение

Навигация Sygic сопровождается некой Наташей с провинциальным акцентом и проглатыванием окончаний. Navigon дарит четкие инструкции более зрелой женщины, обладающей к тому же обширным словарным запасом.

На стороне Sygic возможность выбора голоса из более двух десятков языковых групп. На стороне Navigon большая описательная база и четкое, понятное произношение. Громкость также в пользу последнего – iPhone может орать на всю Ивановскую.

2. Нумерация домов

Нумерация в Navigon полностью отсутствует. При переходе с Sygic сие удручало до коликов, но со временем философия Navigon стала понятной.

Разработчики сделали упор на внимание к дороге, а номера домов Navigon знает где-то внутри. Если вы захотите приехать по адресу «Ленинский проспект, 124», вас к нему доставят, хотя прямоугольник здания на карте не будет отмечен. При средней скорости по городу 60 км/ч водители должны следить за дорогой, а не смотреть на таблички строений – это задача Navigon.

В этом плане подход Sygic разнится. Sygic ставит все козыри на детализацию, а Navigon – на понятные инструкции и внимание к дороге. Из-за этого карты Navigon читаются легче, о чем свидетельствует следующая пара скриншотов. Но прежде стоить заметить, что маршруты прокладываются по-разному, хотя старт был дан с одной и той же точки.

04-navigon

Камера Navigon реально удобней при быстрой езде: во-первых, видать далеко; во-вторых, путь отмечен широкой полосой; в-третьих, фокус направлен только на дороги и примыкающие трассы. Когда разгоняешься до 90 км/ч на незнакомой территории по четырехполосной проезжей части, низкий горизонт Sygic мешает рассчитать правильное перестроение для нужного поворота. Navigon дает большую предсказуемость. Нет, вы можете кричать, что номера домов – это основа мироздания. Согласен, пока не пролетите нужный поворот, как часто бывало с Sygic, и не сделаете крюк на Кутузовском проспекте в 15 км туда-обратно. А те, кто ездил на выездной пикник с сайтом, могут подтвердить: я проскочил развязку Симферопольскому шоссе на Серпухов так, что до разворота на мне пришлось пилить несколько десятков километров. Ехал по Sygic.

С Navigon такого не было ни разу. Все повороты понятны заранее.

На стороне Sygic нумерация домов. Navigon берет вниманием к дороге. Первый нравится пешеходам, а второй даст фору за рулем.

3. Предупреждение о маневрах

01-navigon

Navigon лучше предупреждает о будущих маневрах. Это выражается не только в голосовом сопровождении до десятков метров (поверните направо через 130 метров), чего нет у Sygic, но и в миниатюрах на экране. На московских перекрестках часто сходится по 8 улиц в радиальном расположении. База Navigon не ограничивается стрелками влево-вправо, как у Sygic, а рисует структуру развязок и отмечает нужный съезд.

Если следует несколько коротких отрезков с поворотами, Navigon отображает в левом углу экрана ближайшие маневры, чтобы водитель рассчитал траекторию.

03-navigon

Это очень удобно и снимает головную боль при перестроении через две полосы, когда до перекрестка остается 50 метров, а ты вдруг понимаешь, что не туда вписался. Конечно, будь у меня джип с номерами ЕКХ или АМР, я бы не знал проблем с такими маневрами, но, обладая обычным знаком, в 9 случаях из 10 такой финт не пройдет. Navigon трассирует все повороты заранее. А Sygic вместо этого покажет вам номера окрестных домов. Выбирайте, что лучше в плотном потоке машин.

4. Поиск на картах

02-navigon

Как было сказано выше, Navigon дает полноту мультитача при масштабировании карт. В этом плане Sygic ограничивается только полоской зума.

Если в режиме навигации коснуться экрана, то Navigon перебрасывает на 2D-карту, откуда можно проставить контрольные точки, а Sygic зачем-то выводит опции программы. Первое явно удобней.

5. Дневной и ночной режимы

Не раз встречался с убеждением, что ночь – это инвертированный день. Поэтому путеводная нить Sygic вдруг меняет цвет на противоположный. Было синее, стало желтое – по-сути, привыкай к новой цветовой гамме.

05-navigon

Navigon делает как должно быть: притемняет общую гамму, сохраняя привычные глазу цвета.

В противоборстве двух навигаторов каждый имеет свои плюсы и минусы. Sygic берет детализацией домов, а Navigon понятной картинкой для маневров и удобным сопровождением маршрута.

На картах Sygic отображено больше городов, чем у Navigon. Так наш обозреваемый не знает Череповца и Владивостока даже на уровне магистральных трасс; Sygic покажет эти населенные пункты хоть без детализации, но точками на дорожной сетке страны.

Универсальных навигаторов не существует. Одни очень хорошо работают в мегаполисах, другие могут показывать вне городов, третьи имеют по чуть-чуть от тех и других, но в целом проигрывают.

Для навигации в крупных городах-миллиониках я бы ставил Navigon, для остальных – Sygic.

Цена: $74.99 [iTunes link]

P.S. Sygic почувствовал конкуренцию и снизил цену – на 20 баксов до $79.99.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Смотри, куда едешь!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. Ken avatar
    Ken13 октябрь 2009
    0

    спасибо за обзор, очень полезен. доступно разжевана разница

  2. electro avatar
    electro13 октябрь 2009
    0

    Юзал iGo Navigon и Sygic отдаю предпочтение Sygic поскольку все очь удобно напоминаяет известные навигаторы к примеру Mio а по скорости работает быстрее iGo ну интерфейсом выделяется Navigon вобщем каждый для себя определяется что ему нужнее я остановился на Sygic и удалил все остольные

  3. bondbig avatar
    bondbig13 октябрь 2009
    0

    Навигон действительно не знает многих населенных пунктов за пределами Default City. Но все его плюсы/минусы достаточно объективно описаны в обзоре. Спасибо за качественный обзор.

  4. niki1004 avatar
    niki100413 октябрь 2009
    0

    Эх…Банька-банька…

  5. Lantego avatar
    Lantego13 октябрь 2009
    0

    А мне Navigon понравился. В эти выходные как раз ездил в деревню за 150км от города, так там прекрасно поймал GPS-сигнал без погрешностей на дороге и Navigon проложил путь до дома. Название дороги было также определено.

  6. perfector avatar
    perfector13 октябрь 2009
    0

    Артур, в Sygic автомасштабирование можно настроить.
    Настройки>Другие Настройки>Убрать галку с “Разрешить автомасштабирование”, а в самом интерфейсе выполнить zoom out на то необходимое расстояние, которое радует глаз водителя ТС. А за обзор спасибо!

  7. El-mariachi avatar
    El-mariachi13 октябрь 2009
    0

    Мне тоже Navigon больше понравился, хотя частенько не видит небольших второстепенных дорожек, которыми иногда пользуюсь

  8. Antiborebuh avatar
    Antiborebuh13 октябрь 2009
    0

    Проблема в Сиджи это оповещение о поворотах, узнаешь о нем практический уже у поворота.
    Навигон в этом плане лучше.

  9. T800 avatar
    T80013 октябрь 2009
    0

    Эта тема уже поднималась когда вышел iGo свою позицию уже высказывал, повторюсь. Навигон очень не порадовал тем что окончанием маршрута почему-то считает улицу назначения (положения домов, пускай и скрытых от пользователя – не наблюдал в принцыпе). Для тех, кто знает город это конечно не проблема, но зачем тогда навигатор??? ЙГо прога хорошая, но из-за 3D наблюдаются ощутимые тормоза, так что остановился, всетаки на Sygic. На нем и останусь – пока не появится что-то действительно стоящее.

  10. Skorohod avatar
    Skorohod13 октябрь 2009
    0

    А какая из представленных программ лучше ловит сигнал?

  11. Grave D. avatar
    Grave D.13 октябрь 2009
    0

    А про TomTom для России кто-нибудь, что-нибудь знает?

  12. Ali Gator avatar
    Ali Gator13 октябрь 2009
    0

    У меня Навигон постоянно теряет сигнал. Как у вас?

  13. Antiborebuh avatar
    Antiborebuh13 октябрь 2009
    0

    Пользовался и сидж и навигон, сигнал ни разу не терял.

  14. Cromwell avatar
    Cromwell13 октябрь 2009
    0

    PR?

  15. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев13 октябрь 2009
    0

    Ad? :)

  16. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 октябрь 2009
    0

    Sex!

  17. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH13 октябрь 2009
    0

    Спасибо за обзор.
    Я, кстати, проскачил однажды тот же самый поворот. Потерял минут 20 пока разворачивался. Поэтому согласен насчет предупреждения заранее о маневре. Но и номера домов хотелось бы видить т.к. не всегда знаешь точный номер дома когда выездаешь или едешь не по точному адресу. И уже добравшись хочется уточнить где ты есть.
    Вопроса есть два:
    1. По поводу “маленьких дорожек”. El-mariachi уже написал, что у него с ними проблема. Хотелось бы понять насколько. Я например часто пробираюсь дублерами или иногда межквартальными проездами. Знает ли о них программа?
    2. Второй следует из первого – как ведет себя программа при отклонении с маршрута? Например я в ходе движения решил объехать пробку. Будет ли программа орать “Вернитесь на маршрут” или проложит новый маршрут?

  18. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS13 октябрь 2009
    0

    Это где это на кутузе надо 15 км пилить чтобы развернуться? Там через каждый км, максимум 2 можно это сделать :)

  19. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 октябрь 2009
    0

    Dima.V.SmitH, 1) программа знает дорожки, как мне показалось; 2) не будет, а просто начнет новый маршрут.

    FiTLeSS, образно “от Арбата и дальше”.

  20. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH13 октябрь 2009
    0

    FiTLeSS
    Возможно когда знаешь где они есть. Я проскочил первый разворот при въезде, потом долго не было, повернул направа на первую дорогу, а там сплошная была постоянно и не смог развернуться, потом на перекрестке ушел на параллельную дорогу, с неё вернулся к шессе, оказалось можно только направо (в центр), сделал ещё крючек. Знал бы где надо поворачивать всё было бы иначе. А когда первый раз едешь да ещё и съезжаешь не на ne дорогу, а туда где ты первый раз – всё возможно. К тому же плотный поток не способствует совершению любых нужных маневров.

  21. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 октябрь 2009
    0

    Dima.V.SmitH, во-во. Проскочив разворот и не зная подъездных путей Кутузка превращается в “объедь меня” с двойной сплошной.

  22. Kaji avatar
    Kaji13 октябрь 2009
    0

    1. В Сидии появилась программка, способная читать ГАРМИНОВСКИЕ карты. Наконец-то. Хз как у нее с русским языком, и ставить мнее её некуда – у меня iPhone GSM и iPod Touch 2G. Собственно только ради гарминовских карт до сих пор держу WinMobile-коммуникатор.
    2. Когда ж уже будет Навител для айфона…

  23. Shizeido avatar
    Shizeido13 октябрь 2009
    0

    от арбата 2 разворота как минимум – после моста (под ним) и трешка. А вот после трешки как раз до рублевки по-моему разворотов нет.

    адский ПР конечно.. я на навигон точно не перейду. Очень часто бывает когда нужен дом со строением или с буквой, а в навигаторах этого дома нет, и нужно смотреть по карте.. в сиджике можно посмотреть и ехать к дому находящемуся рядом, а это большой плюс. То что навигон СЭКОНОМИЛ!! на нумерации – это реально экономия, а не попытка сделать удобнее навигацию – удобству это в минус.

    а чтобы поворот не пропустить, нужно смотреть на остаток метров до поворота или масштаб поменьше сделать

  24. y.storozhuk avatar
    y.storozhuk13 октябрь 2009
    0

    Kaji

    А как нызывается программа кот гармин-карты видит ?
    Ты ничего не путаешь ?

  25. woodoohome avatar
    woodoohome13 октябрь 2009
    0

    Sygic – это копия ТомТом версии 6. Кстати (как мне показалось) Sygic более правильно прокладывает маршруты и пересчитывает их. Но до TomTom еще далеко. Езжу с TomTom и ни чуть не жалею. Разве что интерфейс английский и названия улиц латиницей, но к этому быстро привыкаешь. Самое главное в TomTom – это грамотная система предупреждений перестроений и поворотов. На карту смотреть не обязательно. Девушка с приятным голосом все подробно объяснит чего – куда : ) Про Navigon не упомянул, потому как его прокладка маршрутов и пересчета их мне не понятна…

  26. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 октябрь 2009
    0

    Возле моего дома 2 месяца назад поставили “кирпич”.

    Sygic прокладывает через него.
    Navigon – в объезд.

  27. perfector avatar
    perfector13 октябрь 2009
    0

    y.storozhuk называется она ImgOsm for Garmin Maps
    Требует 3.1 и выше.

  28. Kaji avatar
    Kaji13 октябрь 2009
    0

    perfector, y.storozhuk, потестируйте кто-нить эту штуковину пожалуйста. Может тогда созрею купить 3гс наконец… :)

  29. Glebaneiro avatar
    Glebaneiro13 октябрь 2009
    0

    Пользовал все навигаторы. Остановился на iGo, нравится интерфейс. Глюки есть, это правда, но в машине и так стоит GPS, так что как вспомогательный, вполне.

  30. makpc avatar
    makpc13 октябрь 2009
    0

    кстати, если посмотреть, что покупают в американском AppStore – то Navigon – 839 отзывов на пять и 114 на единичку у TomTom – 193 пятерок и 197 единичек ! ( это по америке ) что касается Navigon – то у него самый удобный и информационный интерфейс; в отличии от гармин ( не на iPhone ) – не задалбливает словом “рекалькулейтед” ( а благодаря гармин всегда проскакиваешь ), а просто тут же пересчитывает маршрут, всегда все предупреждения выдает заранее ! что касается “маленьких дорожек” – галочка есть в настройках, касательно номеров домов – извиняюсь, это какое то писюковое требование – указываете номер дома – к нему и приводит ( по крайней мере в Москве ) – бывают ли глюки ? бывают… кто не без греха ? ;-) меня Navigon очень даже устраивает

  31. EScorp avatar
    EScorp13 октябрь 2009
    0

    А как у Навигона с детализацией населенных пунктов Московской области и ближайших областей ?

  32. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 октябрь 2009
    0

    Нормально с этим.

  33. Grave D. avatar
    Grave D.13 октябрь 2009
    0

    Так что с TomTom Россия для iPhone?
    Уже есть? Еще нет? Или вообще не будет?

  34. Cromwell avatar
    Cromwell13 октябрь 2009
    0

    Артур Малосиев
    13.10.2009, 11:34 писал:
    Sex!

    for money? =)

  35. verses_maker avatar
    verses_maker13 октябрь 2009
    0

    А как быть с “полем”? Проложит ли маршрут по полю или хотя бы позволит вернуться туда, откуда начал?

  36. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 октябрь 2009
    0

    Grave D., новость специально для вас
    TomTom: Россия, извини… Ты на обочине.

    verses_maker, поле не подразумевает наличие дороги. Точно также программа не проложит маршрут через поляны, пролески, лужайки, парки, пустыни, скотские дворы и прочей инфраструктуры, не предназначенной для движения легкового транспорта.

  37. yukerekesh avatar
    yukerekesh13 октябрь 2009
    0

    Артур, обзор получился плохой, объясню почему. У Вас все свелось к домам и обзору, к пешеходам и автомобилистам. Навигационный софт же намного более сложен, чем голос Наташи, очертания домов и картинки последующих маневров.
    А как же POI, а где же промежуточные точки да и вообще настройки программ? Почему не рассмотрены поля данных индикации на экране во время навигации?
    Лично для меня (думаю и для многих) не так важно, что Вы “пролетаете” повороты с Sygic, а с Navigon Вам кажется удобней обзор и предсказуемость – это называется личными предпочтениями. По-моему, обзор должен затрагивать все аспекты, а далее уже каждый найдет те вещи, которые лично для него будут удобны. ИМХО.

  38. mcartworks avatar
    mcartworks13 октябрь 2009
    0

    to yukerekesh
    Ну ты прямо высказываешь претензию на полноценный обзор! Этож промо-акция плавленого сыра в ашане а не независимая контрольная закупка! Вы бы еще попросили сравнение с остальными конкурентами (iGo/TomTom)!
    К тому же эти нелепые обзоры навигации и блэкрэйны отвлекают от выкладывания “девочек с айфонами в руках”.
    Вы же взрослый человек, должны владеть понятием “Рейтинги”, за “навигацией” следят пару десятков человек, а на девочек кликают поглазеть несколько тысяч юзеров у которых отключен доступ к порно и одноклассникам!! :)

  39. woodoohome avatar
    woodoohome13 октябрь 2009
    0

    Grave D., еще одна новость специально для вас:
    TomTom под iPhone для Росии есть. Нужно только поискать : )

  40. Grave D. avatar
    Grave D.13 октябрь 2009
    0

    Артур, а с тех пор уж 3 месяца прошло и ни каких новостей?))
    Тем более говорят, что карты есть, и софт для навигаторов есть. Странное, всё же, письмо…

  41. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner13 октябрь 2009
    0

    За последнии пол года многократно писал о том, что Навигон лучший. Пользуюсь обычным навигатором этой фирмы уже второй год. И судя по обзору на Айфоне программа один к одному как и на навигаторе. Кстати здесь не сказано, что когда на автобане четыре полосы и впоследствии они должны разделиться по две в разных направлениях Навигон заранее предупреждает на какую полосу нужно перестраиваться, это необходимо так как при скорости 140-170 км. у нас в Германии пропустив съезд сделаеж кружок не в 15, а в 100 км.

  42. bondbig avatar
    bondbig13 октябрь 2009
    0

    Странный этот WordPress. Не дает коммент отправить. Повторю:

    Попробовал я эту ImgOsm for Garmin Maps из Сидии.
    1)Она не бесплатна (триал)
    2)Мерзость редкостная (скрины выложить не могу, WordPress не пускает почему-то, но можно глянуть прямо в сидии):
    В общем это не навигатор а просто какая-то фиговина для просмотра карт.
    3)Загрузить карту России не смог – программа стабильно вылетает (какой оборот!) при попытке скачать файл весом в 80 метров.
    Вердикт – фтопку такой софт.

  43. Seva Polishuk avatar
    Seva Polishuk14 октябрь 2009
    0

    Господа, поясните, при включенном навигаторе айфон как телефон работает (звонки принимает)?

  44. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев14 октябрь 2009
    0

    Принимает.

  45. slash1975 avatar
    slash197515 октябрь 2009
    0

    У меня почему-то не везде ловит GPS сигнал. У кого такая же проблема? Как вы ее решили?

  46. Петр Романов avatar
    Петр Романов15 октябрь 2009
    0

    Да кошмар! У меня тоже в лефортовском туннеле не ловит жпс! ХЭЛП!!! БГГГГГГ :)

  47. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев15 октябрь 2009
    0

    хоть кто-то ездит в москве на работу в объезд лефортовского туннеля или все в него прут вне зависимости от направления, с которого едут? :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь