Войти

Или войди с помощью

Три владельца старых MacBook Pro подали в суд на Apple

Наталия Чеснова avatar |
Три владельца старых MacBook Pro подали в суд на Apple

Три владельца стареньких MacBook Pro 2011 года выпуска подали в суд на компанию Apple, обвинив её в том, что она выпустила на рынок заведомо некачественный продукт.

В иске они утверждают, что на их моделях ноутбуков дефектные графические адаптеры и требуют от Apple либо их замены, либо компенсации за самостоятельный ремонт.

Истцы получили статус групповой петиции, а это значит, что они будут бороться не только за свои ноутбуки, а и за права остальных владельцев аналогичных машин. Для того чтобы дело получило как можно большую огласку, три активиста разместили своё обращение в Сети и уже собрали 23 000 подписи. Если дело в суде будет выиграно, Apple будет обязана исправить или заменить пару десятков тысяч ноутбуков.

Пострадавшие описывают свою проблему, ссылаясь на то, что изначально при сборке компьютеров были допущены нарушения, а именно – слабая бессвинцовая пайка графических адаптеров AMD привела к тому, что со временем, из-за тепла от блока питания, на спайке образовались трещины.

Долгое время Apple отрицала свою вину, и полностью перекладывала ответственность за порчу адаптеров на пользователей. Компания ссылалась на грубое нарушения ими условий эксплуатации. Сейчас у истцов на руках экспертные оценки, которые, по их словам, доказывают первичный брак спаечного материала [huff].

66
undefined
iPhones.ru
Три владельца стареньких MacBook Pro 2011 года выпуска подали в суд на компанию Apple, обвинив её в том, что она выпустила на рынок заведомо некачественный продукт. В иске они утверждают, что на их моделях ноутбуков дефектные графические адаптеры и требуют от Apple либо их замены, либо компенсации за самостоятельный ремонт. Истцы получили статус групповой петиции,...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. b4c3k avatar
    b4c3k 30 октябрь 2014
    0

    mbp late 2011 уже дважды менял видеокарту… сейчас предстоит третий раз – поменяю и продам

    fame avatar
    fame30 октябрь 2014
    0

    @b4c3k, Лучше в суд подайте :)

    DSD avatar
    DSD31 октябрь 2014
    0

    @b4c3k, у меня трижды: дважды на моем и один раз у жены.
    у меня оба раз в гарантию вписалось(второй раз – за 2 дня до окончания Apple Care), соответственно меняли всю logic board. у жены в аккурат через 5 дней после окончания гарантии, ездил в неофициальный сервис, перепаяли только видеочип.
    и судя по форумам, есть мнение, что это вина не эппловской сборки, а амд-шной. то есть отваливается не BGA чипа на плате, а microBGA на подложке, это которая в центре чипа по бортику камня компаундом залита.
    но по сути ответственность перед пользователем должна нести эппл.

    iCid avatar
    iCid31 октябрь 2014
    0

    @DSD, о! Очень интересная инфа про подложку. Не знал, спасибо!
    Действительно, как ни странно, чаще всего эта проблема встречается именно в граф. чипах.

    Thapa avatar
    Thapa2 ноября 2014
    0

    @DSD, А в чем выражалось, и как Вы узнали о проблеме? У меня такой же ноут, и он греться стал, и всвегда кулера работают, хотя насколько помню в режиме интернет серфинга никогда кулера не задействовал.

    DSD avatar
    DSD2 ноября 2014
    0

    @Thapa, о проблеме узнаешь уже по факту – артефакты на экране(в основном полосы или просто серый экран), зависает во время загрузки оси(через пару секунд после появления яблока, когда видеорежим, видимо, переключается), ну и все такое. То есть, узнаем, когда уже поздно )

    Работа кулеров, думается мне, с данным косяком видеочипов напрямую никак не связана. Проблема ведь не в том, что чип начинает вдруг выделять больше тепла, а в том, что разрушается microBGA пайка при определенной температурной наработке.
    А вот эта наработка может быть связана со снижением эффективности системы охлаждения.
    Ну и мож почистить вам систему охлаждения… она же тоже со временем пыль копит. Да и термопасту менять иногда не мешает. Бывает, она усыхает, что тоже может являться причиной перегрева чипа.

    А еще греться при серфинге(и соответственно шуметь кулерами) может к примеру при наличии обилия флеша на страницах или просто при просмотре ютуба и т.п.
    То есть не только потому, что система охлаждения стала хуже работать.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Fisher_dv avatar
    Fisher_dv 30 октябрь 2014
    0

    И как совести хватает брать высокую цену за халтурщину китайскую. Если выставляешь продукт по высокой цене, то будь добр соответствовать ей.

    emeraldmask avatar
    emeraldmask30 октябрь 2014
    0

    @Fisher_dv, уважаемый, приобретите китайский Acer/Samsung/Lenovo и посмотрите на него через год-полтора.

    Mikki avatar
    Mikki30 октябрь 2014
    0

    @emeraldmask, у меня acer 5930G – 3 года в работе,нареканий нет,только аккумулятор заменил,ненадо писать ерунду ;)

    walkman00 avatar
    walkman0030 октябрь 2014
    0

    @emeraldmask, Acer Travelmate прекрасно живет больше 5 лет и аккумулятор держит 10 минут, в отличие от более новых ноутбуков других компаний (не Apple). Подтормаживает, но даже на W7 работает приемлемо.

    Bullet100 avatar
    Bullet10030 октябрь 2014
    0

    @emeraldmask, На , что посмотреть то ?

    Fisher_dv avatar
    Fisher_dv31 октябрь 2014
    0

    @emeraldmask, А что смотреть? Я смотрел на свой айфон 4, у которого был криво вставлен кабель в антену и он не ловил сигнал. +500 рублей к цене телефона за исправление заводского косяка.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Nick Nolt avatar
    Nick Nolt 30 октябрь 2014
    0

    Ну ничего себе ! Выходит вовремя я продал такой аппарат в своё время – правда проблем не было , хмм …

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Limar avatar
    Limar 30 октябрь 2014
    0

    Увы все это правда, у друга была MacBook Pro 15 early или mid 2011 не помню точно. Так вот нам проблема с дискретной видео картой была, при подключении на внешний монитор тупил, мерцания, в этого вообще перестал реагировать. Отвезли в Apple Store (Rancho Cucamonga, CA, USA) и сказали только поможет замена материнской платы, которая стоит 325$ в Аппл стор, плюс если какие то другие проблемы она будет включена на эту сумму. В общем был такой не приятный опыт с 2011 Мак бук. Прочитали все возможные форумы, думали все на софт уровне, оказалось на аппаратном.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Maksim avatar
    Maksim 30 октябрь 2014
    0

    А если пользоваться ноутбуком на гриле – он воспаменяется. Экран ломается при падении с 3-метровой высоты. Айфоны так вообще холодильников боятся… И бла бла бла… Apple вообще все не качественно делает, у них даже зарядки рвутся.

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut30 октябрь 2014
    0

    @Maksim, ты это ))) не перебарщивай со словами то ))) был косячок в 11 году ) с кем не бывает ))

    Lumen avatar
    Lumen30 октябрь 2014
    0

    @ToxaPlut, да он и по сей день, косячок этот, вплоть до ретин чипы горят.

    walkman00 avatar
    walkman0030 октябрь 2014
    0

    @ToxaPlut, не только с чипами AMD, еще раньше с NVIDIA было. Кажется, 2009 год.

    dignus333 avatar
    dignus33330 октябрь 2014
    0

    @Maksim, Ладно не урчи!)))) Проблему надо решать!!!)))

    clos2u avatar
    clos2u30 октябрь 2014
    0

    @Maksim, у меня было два таких ноута. Один 2008-го года с картой nVidia. Тоже видеочип отвалился. Apple признала свой косяк и бесплатно заменила некачественные материнки (это еще при Джобсе было). Следующий ноут у меня был как раз 11-ого года. Видео-чип благополучно отвалился через полтора года пользования ноутом. Как Джобса не стало – Apple забила. Самое неприятное здесь то, что они даже пальцем не пошевелили, чтобы что-то сделать, хотя бы дать возможность загружаться в ось на встроенной видео-карте. Им нас-рать. Я пол-года ждал, думал, может какие-то подвижки будут, потом, плюнул, заплатил за ремонт видео-чипа 7500 и продал ноут. Сейчас у меня ретина, без дискретного видео-чипа.
    Вероятно, это мой последний ноут от Apple.

    iCid avatar
    iCid31 октябрь 2014
    0

    @clos2u, ой, уж, опять эппл виновата. =) Хочу заметить, что такая проблема чаще встречается именно на ноутах других производителей, и даже не бюджетных моделях (например Dell XPS). Если интересно рискнуть, можно опробовать описанный мной ниже несложный способ самостоятельной пропайки.

    kupblack avatar
    kupblack30 октябрь 2014
    0

    @Maksim, про холодильник я попрошу, без холодильника утопленика прошить не мог, грелся как утюг и все зависало, а после морозилки залилать прошивка на четверку как на новый аппарат;)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. James404 avatar
    James404 30 октябрь 2014
    0

    Месяц назад подписал петицию,у меня эта проблема 2 месяца назад появилась, MBP early 2011…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. ivahaev avatar
    ivahaev 30 октябрь 2014
    0

    У меня год как подобная проблема на MBP Mid 2010

    coldfusioner avatar
    coldfusioner30 октябрь 2014
    0

    @ivahaev, был и у меня такой косяк, чип gt330m. не лечится :(

    ivahaev avatar
    ivahaev30 октябрь 2014
    1

    @coldfusioner, Ну я тупо отключил дискретную видяху и пользуюсь так.
    А вообще, можно перепаять.

    mrakobesina avatar
    mrakobesina23 апреля 2015
    0

    @ivahaev, а подскажите, пожалуйста, как можно отключить дискретную видяху на прошке мид 2010. А то сил уже нет! )

    ivahaev avatar
    ivahaev23 апреля 2015
    0

    @mrakobesina, я использую программу gfxCardStatus. Она так-то для отображения статуса – какая видяха используется, но можно задать конкретную. Прога не без глюков, но с ней лучше, чем без неё.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. bezromval avatar
    bezromval 30 октябрь 2014
    0

    Аналогичная проблема была у каких-то ноутов Acer. Но только проблема Acer в том, что ее ноутбуки мало кого интересуют.

    burivuh avatar
    burivuh30 октябрь 2014
    0

    @bezromval, как обычно. Есть и другой похожий пример: камера выпирала еще на Galaxy S III в 2012 году и Nexus 5 в 2013. Но только когда она стала выпирать на айфоне 6 – об этом заговорили

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.