App Store Star Defense Prelude #2

Конкурс обзоров avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Star Defense Prelude #2

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
Финальная работа
by Wiedzmin

– Сэр, нашу планету атакуют!
– Кто?!
– Похоже инопланетяне, сэр!
– Опять… Как банально… Ну что ж, будем защищаться. Немедленно всех на постройку башен.
– Но ведь это тоже банально, сэр!
– Врага надо бить его же оружием.

Думаю, никто не станет спорить, что Tower Defense достоин места на подиуме почетных убивателей времени, наряду с различными пасьянсами и саперами. Завоевав немалую популярность на компьютерах, жанр буквально обрел второе рождение на iPhone. Причина этому, на мой взгляд, удобное управление и, в целом, незатейливость геймплея. Но конкуренция есть конкуренция, и разработчикам приходится искать новые пути для привлечения игроков. Кто-то делает ставку на разнообразие монстров и башен, кто-то пытается приладить ко всему этому сюжет… RoughCookie сделали свой ход конем – перенесли весь этот веселый балаган в 3D. Ну а что из этого вышло, мы сейчас и узнаем: встречайте Star Defense Prologue!

Star Defense Prelude

Итак, на этот раз мы обороняем колониальные планеты от космических захватчиков :) Не слишком-то интересный сеттинг да и, как мне кажется, в подобных играх сюжетные элементы вообще не особо нужны… Но такой подход лучше всего способствует трехмерному исполнению игры.
После регистрации в системе plus+, о которой я расскажу чуть ниже по течению, мы попадаем прямиком на карту звездной системы, на планетах которой суждено развернуться жестоким боям за наши колонии. Сразу оговорюсь, что Star Defense Prelude является Lite-версией полной игры, посему планета в нашем распоряжении всего одна. Но чтобы понять, что собой представляет игра ее вполне достаточно.

Выбираем режим сложности, и вот мы уже созерцаем планетку и зависший над ней Страшный Корабль Пришельцев, покорно ждущий, когда мы расставим первый эшелон обороны и согласимся принять в гости интервентов. Собственно, главная цель, как и в любой Tower Defense – не допустить супостатов до некоего важного центра, которым здесь является вход в колониальное поселение. Враги у нас интеллигентные, посему топают исключительно по дорожке, опоясывающей всю планету. На обочинах этой тропинки нам и предписывается расставлять нашу оборону. Башен в распоряжении пять типов – турели, стреляющие пулями, плазменные бластеры, жарящие врагов и некие DX-3 Cannon’ы, которые этих самых врагов замедляют. А пройдя определенные планеты, можно разблокировать еще два орудия искоренения захватчиков – электропушка и усиленная турель. Экономическая система проста как 2 копейки – пушки покупаются за деньги, деньги даются за убийство врагов. Орудия можно продавать и апгрейдить, улучшая повреждения и дальность стрельбы.

Star Defense Prelude

Враги наступают волнами, после каждой из которых нам дается немного времени на передышку (впрочем, если вы рветесь в бой, паузу можно пропустить). В левом нижнем углу нас заботливо информируют о том, какие монстры ожидают нас в следующей волне. Надо сказать, информация эта весьма полезна, ибо монстры здесь отличаются разнообразием. Одни бегают с такой скоростью, что только успевай ставить пушки, другие невосприимчивы к пулям, зато отлично горят, третьи же, напротив, огня не страшатся и уничтожить их могут только турели. Так что, зная о следующей волне, можно успеть подготовиться, расставив соответствующие пушки. Если враг все же прорвался к воротам, знайте – двери достаточно крепки чтобы выдержать напор 10 монстров. Затем уж извините, контроль над планетой потерян, извольте заново.

Star Defense Prelude

Ну а с честью отстояв 30 набегов противника, мы попадаем в Wave Swarm режим: враги идут бесконечно, а Ваша задача – продержаться как можно дольше. В полной же версии можно сразу перейти к другой планете. Помимо этого в данной версии Star Defence есть режим Challenge – суть та же, продержаться как можно дольше. Количество выстоянных атак в этом режиме будет вывешен в онлайн рекордах. В процессе игры Вы также можете заработать различные достижения, например, если отобьетесь от трех волн монстров одновременно. Все достижения записываются в ваш профиль plus+.

Star Defense Prelude

Собственно пора рассказать, что это за плюс такой. Ближайший аналог – компьютерная сеть Steam, те, кто знаком с ней почувствуют себя в plus+ как дома. Здесь Вы можете просмотреть свои достижения, место в мировой таблице рекордов, найти друзей и сравнить их достижения со своими. Так же можно почитать новые анонсы и посмотреть список других игр от издателя namco:), среди которых есть такие хиты как Rolando, Topple. К слову, plus+ распространяется и на эти игры, так что все ваши достижения отныне складируются в одной социальной сети. Конечно, до настоящей социалки plus+ далеко, да и общая ее полезность под вопросом… Но это заслуживает отдельного обзора, посему отмечу лишь, что в целом это приятное дополнение к игре, однако с некоторыми недочетами, например, напрочь отсутствует какое-либо подобие чата. Зато можно сразу после очередной победы похвастаться перед друзьями, отослав им рекорд через push-уведомление. Сидишь себе, смотришь какой-нибудь фильм где-то эдак в час ночи и в самый напряженный момент с грохотом и звоном Вам объявляют, что Вася Пупкин таки побил Ваш рекорд, теперь Ваша очередь догонять его по очкам (случай, кстати, реальный) :)

Star Defense Prelude

Вот собственно и все о том, что собой представляет Star Defense Prelude. Теперь о впечатлениях. В плане геймплея все замечательно – это все тот же Tower Defense и, отбивая очередную атаку недругов, Вы вполне можете проехать нужную станцию метро :) Самый спорный момент – то самое 3D. Не стану отрицать, игра стала интереснее, но сильно потеряла визуально. Мне гораздо приятнее смотреть на плоских солдатиков из Fieldrunners, чем на непонятных монстров из трех полигонов. К тому же, по сравнению с теми же Fieldrunners, игра гораздо менее красочна. Тут сказалось “динамическое” освещение. Дело в том, что планетка наша, как и полагается уважающему себя небесному телу, вращается вокруг звезды, а значит на ней меняется время суток. На практике это выливается в то, что некоторые участки планеты время от времени ярко освещены, другие находятся в глубокой тени. Добавьте сюда общую мрачную стилистику и, скажем, слегка ослепший на солнце дисплей айфона… В общем, Вы поняли. Однако есть и светлые моменты – издалека планета, на которой то и дело вспыхивают искорки выстрелов и взрывов, да еще и на фоне сияющих звезд смотрится превосходно. Вот только играть в таком виде не представляется возможным, а вблизи вся красота теряется среди угловатого и темного рельефа.

Star Defense Prelude

Управление тоже есть за что поругать. В целом оно удобно – мы можем приближать/удалять и вращать планету двумя пальцами и перемещаться по ее поверхности. Однако игра порой становится слегка задумчивой, что, вкупе с пресловутой трехмерностью, изрядно мешает быстро добраться в нужный участок карты. Думаю на 3G s все гораздо оптимистичнее как со скоростью, так и с графикой.

Еще один минус – ограничение на число башен (их можно поставить 30 и ни одной больше, в режиме Chellenge – 50). Так же нельзя расставлять их как вздумается – только вдоль дороги. Невольно вспоминается, какие лабиринты из орудий можно было строить все в тех же Fieldrunners… Однако свой шарм во всем этом тоже есть, думаю, многим трехмерность пришлась по вкусу. Отдельно хочу отметить стилистику – все менюшки нарисованы очень качественно. Музыка также отлично вписывается в общий стиль, хотя и несколько однообразна.

Подводя итог, скажу, что игра, несомненно, заслуживает внимание всех игроков и поклонников Tower Defense в особенности. Кого-то порадует 3D, кого-то наличие социальной сети. Однако Star Defense Prelude фактически демо-версия игры, так что для полноценного веселья со всем арсеналом пушек и планет придется слегка раскошелится. Демо-версия вряд ли надолго задержится на Вашем айфоне – двух урезанных режимов явно недостаточно для нормальной игры. Зато вполне можно получить представление о новом слове в популярном жанре. Так что, вперед, в AppStore, игра того заслуживает ;)

Цена: Free [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
битва за теннисный мяч
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. dzzz avatar
    dzzz21 сентября 2009
    0

    5

  2. kolochkov avatar
    kolochkov21 сентября 2009
    0

    По моему видео затянуто.

  3. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев21 сентября 2009
    0

    есть недочеты, местами речь идет на самом деле о полной версии. но в целом забавно
    видео да, длинновато. до тошноты

  4. Ken avatar
    Ken21 сентября 2009
    0

    согласен с Кириллом

  5. Петр Романов avatar
    Петр Романов21 сентября 2009
    0

    Видео супер!

  6. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin21 сентября 2009
    0

    Сам удивился что вышло так длинно, но с другой стороны это не приложение с тремя кнопками, а игра, пусть и урезанная. Впрочем, Вам виднее ;)

  7. Nike1234 avatar
    Nike123421 сентября 2009
    0

    Обзор отличный, интересно читать, но слишком длинный. К видео это тоже относится. 4.

  8. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy21 сентября 2009
    0

    4

  9. sashok85 avatar
    sashok8521 сентября 2009
    0

    Молодец, коллега, текст получился живой и затягивающий, что удается не каждому. Удачи!

  10. sashok85 avatar
    sashok8521 сентября 2009
    0

    Молодец, коллега, текст получился живой и затягивающий, что удается далеко не каждому. Удачи!

  11. KrossCot avatar
    KrossCot21 сентября 2009
    0

    видео так и недосмотрел… затянул малец.

  12. Delaila avatar
    Delaila21 сентября 2009
    0

    видео очевидно слишком длинное. До конца тяжело досмотреть, все-таки у нас всего 1 планета7 Хотя сделано качественно, сразу видно, что человек старался
    еще, на мой взгляд, слишком много личных впечатлений, а обзор должен быть немного лаконичней и объективней)
    но молодец, правда) сразу видно финалистов)

  13. sashok85 avatar
    sashok8521 сентября 2009
    0

    Сорри за дубль… Не виноват)

  14. EScorp avatar
    EScorp21 сентября 2009
    0

    Отдаю свой голос. Без выпендрежа и по делу. Предыдущий обзор, тоже понравился…

  15. Phoenix avatar
    Phoenix21 сентября 2009
    0

    Вы это серьёзно? 7 экранов текста и 10 минут видео.
    “Краткость – сестра таланта” © ;)

  16. Phoenix avatar
    Phoenix22 сентября 2009
    0

    Текст не дочитал, видео не досмотрел. Обзор “стандартненький”, но слишком затянут, как для монотонной игры. Начало видео понравилось ;) 4.

  17. Ренат Каштанов avatar
    Ренат Каштанов22 сентября 2009
    0

    обзор классный, кто же лучший? уже запутался..

  18. blondy09 avatar
    blondy0922 сентября 2009
    0

    Все отлично если бы не было так затянуто) 4

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь