Джонни Айв: у нас ушли годы на создание iWatch

Роман Юрьев avatar | 64
FavoriteLoading В закладки
Джонни Айв: у нас ушли годы на создание iWatch
02-AplWatch-Hero

Ко вчерашней презентации Apple было приковано все внимание поклонников продукции компании и не только. Народ, затаив дыхание, ждал анонса абсолютно нового для производителя из Купертино устройства — смарт-часов. Демонстрация удалась на славу, и теперь мы уже примерно представляем себе, чего же стоит ждать от Apple Watch, когда они выйдут в продажу в начале 2015 года. Многим журналистам также было очень интересно узнать инсайдерское мнение и получить комментарии у самих создателей новинки уже вне сцены. Так что репортер ABC News Дэвид Мьюир поспешил взять по этому поводу интервью у Тима Кука и Джони Айва.

Смарт-часы стали первым продуктом, созданным в Apple уже без Стива Джобса. Естественно, эта тема была затронута в беседе с главой компании. По мнению Кука, влияние Стива все же можно почувствовать в каждом из анонсированных вчера продуктов и сервисов.

Мне кажется, он бы улыбался сейчас. Думаю, он бы очень гордился тем, что оставил компанию, которая не только продолжила существовать, но и в каждом продукте которой до сих пор ощущается его ДНК. Глядя на любой из представленных сегодня гаджетов, вы невольно вспоминаете Стива.
Тим Кук, генеральный директор Apple в интервью для ABC News

Не мог Дэвид Мьюир обойти вниманием и вопрос о безопасности личных данных пользователей в сервисе Pay, также анонсированном на вчерашнем мероприятии. Платежи через Pay реализуются с помощью встроенного в iPhone 6, iPhone 6 Plus и Apple Watch модуля NFC. Тим Кук заверил, что их смарт-часы можно смело назвать самым безопасным аксессуаром на рынке. Данные о кредитной карте пользователя не знает никто кроме него самого, а каждая транзакция проводится под уникальным номером и под защитой динамического кода безопасности.

Наконец, не забыл журналист и об инициативе Apple «Made in America». Тим Кук пояснил, что в ее рамках производство и обслуживание Apple Watch и новейших iPhone реализуется исключительно в США, в 22 штатах.

Джони Айв поделился с журналистом ABC News своими мыслями о создании Apple Watch. По его словам, этот продукт разрабатывался командой в Купертино в течение нескольких лет. Одной из самых сложных задач было сделать столь личный аксессуар правильно, чтобы он был привлекательным для многих, для совершенно разных категорий потребителей.

Мы всегда пытались создавать продукты, которые пользователь носит не просто так, а потому что действительно хочет этого. Думаю, планка для нас в этом случае очень высока, ведь дело касается устройства, которое нужно носить на руке с утра и до вечера, и так каждый день.
Джони Айв, глава подразделения дизайна Apple, интервью для ABC News

Несомненно, на создание новинки для абсолютно не освоенной Apple ниши носимых аксессуаров компании потребовалось много сил и ресурсов. Судя по показанному нам вчера прототипу, эти старания не были напрасными. Остается дождаться 2015 года и испытать Apple Watch самостоятельно, после чего либо проникнуться новой идеологией, либо продолжить надеяться на то, что Android Wear когда-нибудь «допилят». [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ко вчерашней презентации Apple было приковано все внимание поклонников продукции компании и не только. Народ, затаив дыхание, ждал анонса абсолютно нового для производителя из Купертино устройства — смарт-часов. Демонстрация удалась на славу, и теперь мы уже примерно представляем себе, чего же стоит ждать от Apple Watch, когда они выйдут в продажу в начале 2015 года....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 64

  1. SimpleWhite avatar
    SimpleWhite10 сентября 2014
    0

    а зачем они тратили годы на создание iWatch, а в итоге создали Apple Watch?

    Winchester avatar
    Winchester10 сентября 2014
    0

    @SimpleWhite, iWatch придумали фанаты)

    Romanidi avatar
    Romanidi10 сентября 2014
    0

    @SimpleWhite, давайте будем честны – все так же хаили 4ку, потом 5ку и вообще, первый iPhone все хаили!
    по итогу, все будут ходить с часами от Apple!
    P.S. а некоторые как Фидель Кастро – с двумя часами (рАлексы то не снимешь)))

    SimpleWhite avatar
    SimpleWhite10 сентября 2014
    0

    @Romanidi, я про то, что часы они официально называли Apple Watch. А вдруг Айв сказал iWatch. Неужели он их назвал не так, как сама apple их называет?

    Евпатий Коловрат avatar
    Евпатий Коловрат11 сентября 2014
    0

    @SimpleWhite, Тим Кук в интервью тоже ошибся – назвал их iWatch, думаю, дело в том, что название поменяли в последний момент, решив, что раз все болтают об iWatch, то так тому не бывать. Вот теперь и сами путаются :)

  2. Cyonide avatar
    Cyonide10 сентября 2014
    0

    Круглый экран так и не смогли сделать. Что имел в виду Джонни, когда говорил, что у настоящих швейцарских часов будут проблемы?

    molochniy avatar
    molochniy10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, а кто смог?

    Makarov avatar
    Makarov10 сентября 2014
    0

    @molochniy, моторолла видать.

    molochniy avatar
    molochniy10 сентября 2014
    0

    @Makarov, там под ним квадратный дисплей.

    Mikhael avatar
    Mikhael11 сентября 2014
    0

    @molochniy, ну хорошо, тогда LG. Часы “LG G Watch R”.

    Cyonide avatar
    Cyonide10 сентября 2014
    0

    @molochniy, Kairos

    molochniy avatar
    molochniy10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, там квадрат проецируется, насколько я понял по скриншотам.

    Alex318i avatar
    Alex318i10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, swatch будут меньше продаваться.

    bakeev avatar
    bakeev10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, производители швейцарских часов будут смеяться до колик в животе

    Cyonide avatar
    Cyonide10 сентября 2014
    0

    @bakeev, Вот и я о чем. У Джонни мозгов, как у аквариумной рыбки, раз сморозил такую чушь. Три года они потратили на то, чтобы сделать такой шлак)

    bakeev avatar
    bakeev10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, над этими товарищами с нетрадиционной ориентацией должен стоять диктатор, типа Джобса и оупить их палкой по попе и голове, тогда они способны на многое

    Power & Control avatar
    Power & Control10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, мы ругались, но тут я согласен. Часы не удались, в частности дизайном.

    Power & Control avatar
    Power & Control10 сентября 2014
    0

    Причем и внешним дизайном и софтовым.

    Elvis271 avatar
    Elvis27110 сентября 2014
    0

    @Power & Control, на вкус и цвет. Дизайн часов возможно и правда сначала мне показался несколько спорным, но сейчас привык и стал нравится. А вот софт приятно удивил сразу. Не понимаю негодования некоторых. На удобстве софта эппл ни одну собаку съела, уверен – тут все на высшем уровне, и после вотчей андроид веар пользоваться будет тяжело, да это и сейчас уже заметно.

    Power & Control avatar
    Power & Control11 сентября 2014
    0

    @Elvis271, ну я ж по картинкам сужу. В живую всегда все было ок. :) Я и не говорю ничего о других, так как там вообще писец полный. Просто мне показалось, что дизайн системы не в едином стиле. Но это видать круглые значки ломают шаблон (привык к iOS в iPhone/iPad). Про удобство я ничего не говорю, я именно про диз. Но это все щупать надо лично. По картинкам мне вотч спорт более-менее. Я тоже думаю, что самая дорогая компания в Мире по-любому все просчитывает и не может себе позволить даже маленьких абсолютных провалов, тем более связанных с запуском новых категорий продуктов как и у себя в ассортименте, так и на всем технологическом рынке в целом. Далее, в жесткой конкуренции, мы увидим, всю полноту данного направления носимых устройств. Сенсор сзади = круто очень и выглядит и вообще и как зарядка устроена тоже класс. Ещё бы эта штука к поверхности крепилась бы как нибудь (умельцы-компании изобретут, если не сама Эппл) и так бац часы на кругляш закрепленный на поверхности (даже вертикальной) и они заряжаются, снял, надел. :) Просто я не понимаю пока зачем они мне. Со временем я более чем уверен, что это будет невероятно крутой продукт со множеством датчиков, микроигл и прочего – к гадалке не ходи. Первую версию скорее всего пропущу. ))

    Makarov avatar
    Makarov11 сентября 2014
    0

    @Power & Control, может лучше сначала в руках подержать, а не по картинкам судить?

    Power & Control avatar
    Power & Control11 сентября 2014
    0

    @Makarov, естественно. Но сейчас нет возможности их в руках вертеть. :( Ждем, когда продаваться начнут. Но FeceTime камера была бы не лишней.

    molochniy avatar
    molochniy10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, http://www.iphones.ru/iNotes/369862 смеются только так

    iDeliberating avatar
    iDeliberating10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, +100500 До мото 360 как до луны.

    Cyonide avatar
    Cyonide10 сентября 2014
    0

    @iDeliberating, на мото пока крест не сходится, помимо шикарнейших Kairos, упомянутых мной выше, есть инфа, что производитель смарта oneplus one, готовит onewatch- круглый экран (без полосок дигитайзера), титановый корпус и самое главное – гибкая батарейка в ремешке. Так что я жду полноценной инфы (или слива) по ним.

    AlexFox avatar
    AlexFox10 сентября 2014
    0

    @Cyonide, когда нибудь, ага, дождемся. Тогда и посмотрим.

    AlexFox avatar
    AlexFox10 сентября 2014
    0

    @iDeliberating, в чем конкретно?

  3. Bruxelles avatar
    Bruxelles10 сентября 2014
    0

    с браслетом прикольные, чем то на RADO похожи…возьму скорее себе такие…а целом был приятно удивлен вчерашней презентацией часов, не ожидал такого функционала…браво!!!

    Power & Control avatar
    Power & Control10 сентября 2014
    0

    @Bruxelles, а какого ожидали? Это стандартный набор. Надо было делать перепрыгнул через года, как с iPhone было. Тут аналогия с айфоном прослеживается, когда первый был просто звонилкой с инетом по 2g и все. :) Через пару поколений будет супер. Но это не значит, что у других лучше.

    Elvis271 avatar
    Elvis27110 сентября 2014
    0

    @Power & Control, android wear значительно проще например. Там только аналог шторки уведомлений с карточками и иинтерфейс с одной кнопкой на весь экран. Вотчи от эппл – полноценная платформа, с нормальными приложениями

    Power & Control avatar
    Power & Control11 сентября 2014
    0

    @Elvis271, я бы привел в пример лучше от Самсов последние гир, но там вообще опа. Так то не часы, а смартфон в формфакторе часов. Это тоже не то. :) Я выше вам ответил.)) А wear – это фейспалм на фейспалме вообще.

    Mikhael avatar
    Mikhael11 сентября 2014
    0

    @Power & Control, Первый айфон, как раз, разнес рынок, интернет в то время и так еле ползал. А эти часы – это уже роль догоняющего, а не инноватора.

  4. bakeev avatar
    bakeev10 сентября 2014
    0

    Мне кажется, он бы улыбался сейчас. Думаю, он бы очень гордился тем, что оставил компанию, которая не только продолжила существовать, но и в каждом продукте которой до сих пор ощущается его ДНК. Глядя на любой из представленных сегодня гаджетов, вы невольно вспоминаете Стива.
    Тим Кук, генеральный директор Apple в интервью для ABC News

    Ага, говорят при Стиве такого не было

  5. t_max avatar
    t_max10 сентября 2014
    0

    Если провести музыкальные аналогии… Была когда-то группа “Дорз” с Джимом Моррисоном во главе, умер Моррисон – и где оказалась группа. Про “Кино” и Цоя тоже помним… После смерти Джобса произошло нечто подобное – ни одни продукт не вызвал Вау-эффект (за исключением седьмой оси – только кричали совсем не “Вау”:-)). И чем дальше, тем хуже. Эппл ждёт реальный если не закат, от серьёзный откат. В прямом смысле этого слова :-)

    t_max avatar
    t_max10 сентября 2014
    0

    @t_max, Да, это к тому, что часы я ждал, но, такое убожество покупать не стану точно :-)

  6. Onmyway avatar
    Onmyway10 сентября 2014
    0

    Ракурс на фото хороший. Основное правило смарт-часов: никогда не поворачиваться боком. НИКОГДА.

  7. t1m4ik avatar
    t1m4ik10 сентября 2014
    0

    Забавно, что Джонни-то со своей задачей не справился

  8. rescr1pt avatar
    rescr1pt10 сентября 2014
    0

    Ребят, я так и не понял, сколько держит батарея на часах?

    bakeev avatar
    bakeev10 сентября 2014
    0

    @rescr1pt, никто не знает, так как показали прототип. Но не рассчитывай что больше дня, а при активном использовании 7-8 часов

    D@rkmind avatar
    D@rkmind10 сентября 2014
    0

    @rescr1pt, вот! Отличный вопрос. Тоже им мучаюсь
    Закрались подозрения, что недолго. Обычно когда Эпл презентует новое устройство не забывают сказать “макбук продолжает работать 10 часов” или там, я не знаю, “айфон держит Nцать часов просмотра видео”. А тут вообще молчание. Такое ощущение, что решили пока не портить впечатление цифрой

    Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg10 сентября 2014
    0

    @D@rkmind, фраза “удобно заряжать перед сном” намекает на ежедневную зарядку)

    AlexFox avatar
    AlexFox10 сентября 2014
    0

    @rescr1pt, скорее всего батарея будет солнечной, либо будет генератор от автоподзавода. Поэтому и тянут с релизом.

  9. cd_racer avatar
    cd_racer10 сентября 2014
    0

    А мне вот интересно стало, вспоминая комментарии публики:
    1. Есть механические часы без автоподзавода, так их раз в сутки-двое тоже надо заводить. Да и с автоподзаводом бывает, когда не носишь, встают. Единственное, завести часы и зарядить айчасы – разные действия: в первом случае повернуть головку завода, а вот во втором… нужны розетка и зарядка. В остальном близки :)
    2. Помнится, у механики циферблат не переворачивается, если на правую руку надеваешь: тут уж или головкой заводной вовнутрь или сори.

    Так-то погляжим, что выйдет.

  10. HauB avatar
    HauB10 сентября 2014
    0

    Полагаю, что вопрос с батареей просто еще не решен. Мне бы хватило 3 дня без подзарядки при умеренном использовании с учетом озвученного функционала.

    smartFun avatar
    smartFun10 сентября 2014
    0

    @HauB, Я думаю будет день, так как они сказали на презентации что индактив чаржинг удобен для ежедневной зарядки

    bakeev avatar
    bakeev11 сентября 2014
    0

    @HauB, три дня? Только если в apple придумали новый вид батареи, компактный настолько что в такую фитюльку влезет 2000 mAh.
    Сколько живут gear? В активном режиме добавьте пару часов.
    Это и будет время работы устройства. Сдается мне что в режиме standby – это будет порядка 16-20 часов, в режиме активного использования часов 8-9.

  11. yurizx avatar
    yurizx10 сентября 2014
    0

    Юмористам немного про швейцарскую часовую промышленность.
    В среднем за год Швейцария экспортирует часов на 22-23-24 миллиарда долларов.
    Не поленитесь, посмотрите обемы продаж Apple компании поквартально, а затем посмотрим, кому веселее смеяться. Квартальная выручка Apple раза в полтора больше годовой выручки Швейцарии.

    Pyromike avatar
    Pyromike10 сентября 2014
    0

    @yurizx, и что с того?

  12. AntiDot avatar
    AntiDot10 сентября 2014
    0

    “Тим Кук пояснил, что в ее рамках производство и обслуживание Apple Watch и новейших iPhone реализуется исключительно в США, в 22 штатах.”
    iPhone 6 производится в США?? А Китай в курсе?

    Power & Control avatar
    Power & Control10 сентября 2014
    0

    @AntiDot, ну может тут что-то производят, а собирают в Китае.

    Это не Mac Pro.

    AntiDot avatar
    AntiDot10 сентября 2014
    0

    @Power & Control, Вот и я о том же) Но, получается что CEO Apple Тим Кук, сказав в интервью что: “производство … новейших iPhone реализуется исключительно в США”, мягко говоря, был не прав??

    Power & Control avatar
    Power & Control10 сентября 2014
    0

    @AntiDot, вероятно. Либо “трудности перевода”. Ну а так, то на половину прав – какие-то запчасти производят. :))

    Silmaril avatar
    Silmaril11 сентября 2014
    0

    @AntiDot, когда это он сказал что “производство … новейших iPhone реализуется исключительно в США”? вы внимательно видео смотрели?

  13. Power & Control avatar
    Power & Control10 сентября 2014
    0

    После прочтения на ум вот, что пришло:

    Сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

  14. Zhorik Piter avatar
    Zhorik Piter10 сентября 2014
    0

    у нас ушли годы

    и пули свистели над головой, и сапоги )))

  15. Freeman302 avatar
    Freeman30210 сентября 2014
    0

    Глядя на золотую версию, я понимаю, на что был похож робот с обложки Random Access Memoriez от Duft Punk)))

  16. AlexFox avatar
    AlexFox10 сентября 2014
    0

    Прекрасные часы, смотрятся супер, огромная работа проделана. Когда я увидел количество ремешков и моделей, я понял – конкурентов просто нет. Ваша моторола тоже еще неизвестно что за фрукт. Эпл очень крутая компания, и заветы Стивена выполняет как положено. То есть у всех их вещей есть смысл в отличии от догоняющих напичканых конкурентов. Ну кто до эпл пользовался нфц? Ктооооо? И для чего? Метку в туалете поставить? А эпл сразу просекла что делать надо.
    И эпл ждет откат, да! Правильный откат обратно в премиальный сегмент, куда диванным хомячкам вход закрыт, потому что им даже невдомек что такое РАБОТА. Годы на айвоч ушли, а не на пивасик, врубитесь те кто уничижает достижения самой крутой компании мира. А это факт, нет больше таких. Пишу с планшета dell, но это мой выбор, этого планшета никогда без эпл не возникло бы даже в воображении , не то что в реализации. Царапали бы ногтями резистивные экраны самсунгов до сих пор, которые глючили невероятно просто.

  17. twelve avatar
    twelve10 сентября 2014
    0

    Заголовок поправьте, пожалуйста – в имени Jony Ive одна буква “н”.

  18. Gordasha avatar
    Gordasha10 сентября 2014
    0

    Единственный их существенный недостаток – это дизайн! Отлично подойдет для молодежи, гиков и просто людей, которым нужно сопряжение с айфоном, при этом пофигу на дизайн, но к сожалению я не могу понять одного, как можно было сделать их такими страшным?! Даже рисованные прототипы, которые рисовали сторонние дизайнеры, были красивее! Что круглые, что продолговатые, но это просто ужас! Что то Джони не в духе походу, как и с торчащей камерой в айфоне…
    Еще конечно же батарея, но тут походу без вариантов еще наверное лет на 10-20)) только беспроводная зарядка будет спасать в ближайшие лет 10 наверное) в машине для смартфонов уже ставят, думаю вторые часы эту функцию будут поддерживать в 2016 году, заодно и Дизайн надеюсь поменяют)

  19. Александр avatar
    Александр11 сентября 2014
    0

    я не понимаю что плохого в дизайне этих часов? по мне так хороши. минусы только что они плохо защищены от влаги и слабая акб.

    Silmaril avatar
    Silmaril11 сентября 2014
    0

    @Александр, тоже не понимаю что не так с дизайном. Кстати часы как раз таки защищены от влаги нормально, от воды только нет защиты у них

  20. bakeev avatar
    bakeev11 сентября 2014
    0

    @limpx, какие батарейки в других компаниях? 300-350 mAh – это предел сегодняшних технологий в таком компактном корпусе. Иное если изобрели, то на стадии прототипа далекого от массового применения.

  21. buben76 avatar
    buben7611 сентября 2014
    0

    Ушли годы чтобы презентовать прототипы ? И зарежать каждый день ?
    Швейцарцы реально со смеху спать немогут а Polar ваше обрыдался со смеху и обрызгал слезами смеха свои V800 которие неделю держут с gps и всем необходимым для спорта

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь