Стив Джобс планировал повсеместно распространить бесплатный Wi-Fi

Юрий Милош avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Стив Джобс планировал повсеместно распространить бесплатный Wi-Fi

В минувшую пятницу рунет буквально взорвала новость о том, что доступ к Wi-Fi в общественных местах будет возможен лишь по предоставлению паспорта. Однако налицо неверная трактовка закона людьми и последовавшее недопонимание реального положения вещей, которое далеко не столь грустное, как могло показаться. Ограничение коснется исключительно пунктов коллективного доступа, основная часть которых расположена в отделениях «Почты России». Доступ в Сеть посредством Wi-Fi в кафе, метро и других местах общего пользования сохранится по привычной схеме.

Примечательно, принятие нового закона случайным образом совпало с публикацией Уолта Моссберга, посвященной Стиву Джобсу. Основателю Apple была близка тема бесплатного и свободного Wi-Fi, причем Джобс в свойственной ему манере планировал революцию в этой области.

Стив Джобс был большим любителем пеших прогулок в Пало-Альто. А после релиза iPhone первого поколения мобильное устройств стало неизменным спутником главы Apple в его прогулках и обнажило один из главных недостатков устройства. Вдали от сетей Wi-Fi iPhone сразу же оставался без высокоскоростного доступа к Сети, поскольку был лишен поддержки 3G. Однако в Пало-Альто не было проблемы найти закрытую беспроводную сеть поблизости, что и натолкнуло Стива Джобса на мысль, которой он затем поделился и с Уолтом Моссбергом.

Джобсу не нравилось, что большинство беспроводных точек доступа защищены паролем, хотя он признавал необходимость защиты и обеспечения безопасности. Поэтому Стив задумал создать безопасную, но при этом открытую и свободную сеть Wi-Fi. Причем основу этой сети составляли бы точки доступа, расположенные в домах обычных людей и офисах. Глава Apple даже продумывал план по привлечению к своей идее других компаний для создания консорциума, который бы продвигал эту идею в жизнь.

Идея Джобса вовсе не означала бы необходимость всем и каждому открывать свою беспроводную сеть для общего доступа. Вместо этого Стив предлагал использовать опцию «гостевой» сети, которая успешно реализована в роутерах Apple, например, Time Capsule. Таким образом, у пользователей была бы собственная защищенная домашняя сеть и открытая общественная. Подключившись к последней, устройство не имело бы доступа к защищенной сети и компьютерам или файлам в ней.

Если бы мечты Джобса воплотились в жизнь, то пользователи могли бы идти по улице и их iPhone просто переключался бы с одной беспроводной сети на другую, используя открытый общественный доступ в Интернет и без необходимости проходить авторизацию. Это позволило бы в перспективе даже отказаться от услуг сотовых операторов.

Однако инициативе Джобса не суждено было воплотиться в жизнь, хотя Apple и вела переговоры с некоторыми производителями оборудования для создания беспроводных сетей, что привело к более широкому распространению возможностей гостевого доступа в устройствах. Тем не менее, как пишет Уолт Моссберг, один из производителей сетевого оборудования неофициально сообщил, что число пользователей, которые активировали возможности гостевого доступа, совсем невысоко. Лишь 15-20% покупателей роутеров оказались готовы поделиться доступом в Интернет.

Моссберг полагает, что это вовсе не означает обреченность идеи. Просто компаниям, которые ее продвигают, нужно прилагать больше усилий. Простой пример. Большинство пользователей банально бояться заглянуть в настройки своего роутера или не знают, как это сделать, не говоря уже о том, чтобы открыть гостевой доступ. В продукции Apple этот процесс упрощен. Пойди другие производители на этот шаг и, возможно, распространение открытого Wi-Fi могло бы возрасти. Также нельзя не принимать во внимание опасения по поводу безопасности собственной домашней сети при открытии доступа к гостевой.

В идеальной реальности Стива Джобса также не было и любителей халявы, которые могли бы отказаться от самостоятельной оплаты доступа к Сети при наличии соседей с открытым гостевым интернетом. Все перечисленные проблемы должны быть решены, прежде чем идея основателя Apple действительно смогла бы воплотиться в жизнь. Сама яблочная компания продолжает развивать сервисы, связанные с беспроводным доступом в Интернет. Достаточно вспомнить FaceTime и iMessage. Apple уже готова при наличии соответствующей инфраструктуры отказаться от услуг сотовых операторов, но в силу ряда причин в ближайшее время это не станет возможным. [Re/code]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В минувшую пятницу рунет буквально взорвала новость о том, что доступ к Wi-Fi в общественных местах будет возможен лишь по предоставлению паспорта. Однако налицо неверная трактовка закона людьми и последовавшее недопонимание реального положения вещей, которое далеко не столь грустное, как могло показаться. Ограничение коснется исключительно пунктов коллективного доступа, основная часть которых расположена в отделениях «Почты...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. lossderks avatar
    lossderks9 августа 2014
    0

    В те времена киберпрестубность не имела такого размаха. А сейчас зашел с чужого роутера – спер денежку/закинул вирус – и пошел себе дальше. Маскировка почище Тора, да и подозрение ляжет на хозяина роутера.

    evil.box avatar
    evil.box9 августа 2014
    0

    @lossderks,Ничего, Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 № 758 теперь говорит что халявный wifi должен быть по паспорту, так что эра халявного wifi офицально закрыта, люблю наши новые законы в данных направлениях

    lossderks avatar
    lossderks9 августа 2014
    0

    @evil.box, через смс будет. Симки и так по паспортам.

    evil.box avatar
    evil.box10 августа 2014
    0

    @lossderks, эм да я сходу в савеловском “анонимных” снимок горсть нагребу ;)

    Innerspace avatar
    Innerspace9 августа 2014
    0

    @evil.box, прямо на этой странице написано, что несет в себе закон, хоть бы потрудился прочесть дальше заголовка.

    vetok avatar
    vetok10 августа 2014
    0

    @Innerspace, чукча не читатель

    evil.box avatar
    evil.box10 августа 2014
    0

    @vetok, чукча вам хотел намекнуть что пункты коллективного доступа весьма размытое понятие, блокировка неугодных сайтов тоже начиналась под предлогом защиты детей от порнографии, но да проще метнуть какахой в соседа

    vetok avatar
    vetok10 августа 2014
    0

    @evil.box, чукча намекатель :)
    давайте вспомним как поднимался железный занавес?) пришло время?

    vetok avatar
    vetok10 августа 2014
    0

    @evil.box, мои права никакими законами рф не регулируются… бог миловал родиться за пределами :)

  2. and7ey avatar
    and7ey9 августа 2014
    0

    >> Однако налицо неверная трактовка закона людьми

    Да, ну? Может, все-таки неумение законодателей правильно писать законы? Или, может, это была проверка реакции населения?

    Winchester avatar
    Winchester9 августа 2014
    0

    @and7ey, открываем 1ый канал, слушаем новости : “Wifi будут предоставлять по паспорту” Затем бла-бла-бла, бла-бла-бла и только в конце статьи про wifi тетя сказала!(алилуя) что мера эта будет в отделениях почты России. ))
    PS почта гори в аду

  3. sergxmr avatar
    sergxmr9 августа 2014
    0

    По поводу “нашего” wifi еще ни чего не ясно до конца. Закон явно вышел кривоватый , есть трактовка Минсвязи, что все же нужно будет авторизация по смс или через ввод данных. А что конкретно делать будет известно от надзора чуть позже.
    Думаю в конечном итоге заставят авторизоваться через госуслуги.

  4. srgis avatar
    srgis9 августа 2014
    0

    вобще, эти идеи и сейчас продвигают в москве под названием gpon

    vozz avatar
    vozz10 августа 2014
    0

    @srgis,
    В России с августа этого года будут передавать ФСБ информацию о пользователях, в том числе логины, пароли и информацию об активности в аккаунте.

  5. safari2 avatar
    safari214 августа 2014
    0

    Велосипед уже изобрели: https://ru.wikipedia.org/wiki/FON

    его, к стати, MTS продвигает.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь