Первые тесты обновленных MacBook Pro с дисплеем Retina

Юрий Милош avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Первые тесты обновленных MacBook Pro с дисплеем Retina

Вчера в продажу поступили обновленные MacBook Pro с дисплеем Retina. Главным и единственным их отличием от прошлогодних моделей стала увеличенная частота процессора, в роли которого выступает Intel Haswell второго поколения. Однако как показывает опыт MacBook Air, изменения в производительности все-таки могут иметь место. Первые тесты уже в Сети и сейчас мы с ними познакомимся.

Энтузиасты из OWC оперативно раздобыли 13- и 15-дюймовую модели MacBook Pro с дисплеем Retina и провели экспресс-тесты встроенных твердотельных накопителей. Как известно, в MacBook Air 2014 года, невзирая на более мощный процессор, используется немного более медленный накопитель. В случае с MacBook Pro с дисплеем Retina о сравнительном тесте с прошлогодними ноутбуками пока речи не идет, однако тесты скорости показали вполне удовлетворительные результаты.

В 13-дюймовом MacBook Pro с дисплеем Retina используется 128-гигабайтный накопитель производства SanDisk, 15-дюймовая модель использует накопитель Samsung объемом 256 ГБ. Производители абсолютно идентичны прошлогодним моделям, поэтому ситуация с обновленным MacBook Air вряд ли повторится. Среди примечательных результатов отметим в два раза более высокую скорость случайной записи на 15-дюймовом ноутбуке. Это объясняется разницей в объеме накопителей и не будет заметно в повседневном использовании.

Также новый 15-дюймовый ноутбук Apple подвергли тесту GeekBench 3. Оценка для новой базовой модели с процессором 2,3 ГГц оказалась выше, чем у аналогичного MacBook Pro c дисплеем Retina, выпущенного в прошлом году. Однако до более мощных конфигураций даже 2013 года он не дотянул. Это еще раз подтверждает мнение, что владельцам ноутбуков 2013 года нет никакого смысла переходить на обновленную модель. По крайней мере, если отталкиваться лишь от изменений в производительности, которых практически нет. [ai & MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вчера в продажу поступили обновленные MacBook Pro с дисплеем Retina. Главным и единственным их отличием от прошлогодних моделей стала увеличенная частота процессора, в роли которого выступает Intel Haswell второго поколения. Однако как показывает опыт MacBook Air, изменения в производительности все-таки могут иметь место. Первые тесты уже в Сети и сейчас мы с ними познакомимся. Энтузиасты...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Alexxali avatar
    Alexxali30 июля 2014
    0

    Очень нравится, что теперь минимальная память для 15′ 16 ГБ. Это в 4 раза больше, чем на моем текущем ноутбуке. Супер! :)

    star_iK avatar
    star_iK30 июля 2014
    0

    @Alexxali, озу для маков не так критична, как для виндовс-компов. доставил на свой ай-мак оперативки до максимума, и разницы не почувствовал совершенно. поначалу даже думал – просто не видит эту память, несколько раз лез проверять, ан нет – пишет 16 гб, только толку никакого… возможно, там достаточно других узких мест, которые производительность мака режут – проц, а может и винт

    Alexxali avatar
    Alexxali30 июля 2014
    0

    @star_iK, но в любом случае, на этом маке хорошо же идут игры. Вроде в тестах все было неплохо.

    iLexa avatar
    iLexa30 июля 2014
    0

    @star_iK, видимо просто для ваших задач хватает, мне лично 8ГБ хватает еле-еле для работы + обработка фото, а про видео в FCP X я вообще молчу.

    theppd avatar
    theppd30 июля 2014
    0

    @iLexa, На практике, у меня на одном маке не хватает 24гиг, на втором достаточно и восьми. На первом стоит терабайтный HDD, на втором 256гб SSD. After Effects + Photoshop.

    iLexa avatar
    iLexa30 июля 2014
    0

    @theppd, 24 ГБ ОЗУ мне бы было нереально забить, но 16 уже воспринимаю как необходимость. В ближайшее время докуплю планки.

    star_iK avatar
    star_iK30 июля 2014
    0

    @iLexa, вот для обработки фоток и доставлял – ожидаемого результата не получил! Было 4 гб – стало 16! А толку как от 4-х. Грешу на медленный винт hdd

    iLexa avatar
    iLexa30 июля 2014
    0

    @star_iK, я всегда проверяю причину тормозов, если что-то скинулось в свап – нехватка памяти, 10.6 с 8ГБ у меня даже в теории не могла хоть сколько-то скинуть с 8ГБ ОЗУ, но ныне 10.9, которая сама память любит жрать. А если еще и Final Cut открыть, то все.

    KimWonJun avatar
    KimWonJun31 июля 2014
    0

    @star_iK, Для Мака после выхода Маверикса память не критична. Новая Ось очень неприхотлива в этом плане. Разницы 4 Гб и 8 Гб практически не заметно. Это будет заметно ТОЛЬКО когда используешь специфическое ПО типа видеомонтаж, Графические пакеты от Адобе и прочих, которые могут пожрать оперативку при рендеренге сцены или при изготовлении макетов и пр. Фотошоп, однако, под Маком плохо оптимизирован, но Маверикс не даёт всё же им подобным прогам сильно пожрать всю оперативку как бы им не хотелось. Впинципе Мавер ограничивает проги в ОЗУ, там гибко настроено, что теперь ОЗУ это не проблема.
    Проблема это HDD, проц и видяха.
    Любой SSD для мака это как второе дыхание, далее проц. Идеален i5 любой. Выше уже под специфическое рабочее применение. Видяха под моник Full HD не любая пойдёт. Ниже Intel HD 3000 будет дёргаться браузер, пропадёт плавность прокрутки и пр. При Retina подобных разрешениях минимум Intel HD 4000. Иначе лаги, дерготня прокрутки и создаётся эффект тормознутости компа.

  2. iFilin avatar
    iFilin30 июля 2014
    0

    новые Haswell-ы должны меньше греться по идее

    AntiDot avatar
    AntiDot30 июля 2014
    0

    @iFilin, Так старые тоже Haswell.

    theppd avatar
    theppd30 июля 2014
    0

    @iFilin, Ноут совершенно тихий даже в After Effects. Haswell, 2013

  3. Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2014
    0

    Вот и обновление. До следующего далеко, буду обновляться. :)

  4. jamick avatar
    jamick30 июля 2014
    0

    Ждать след года, или купить сейчас macbook pro. Думаю в след году обновление будет по лучше. Может посоветуете

    Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2014
    0

    @jamick, наверное да, лучше будет в сл. году обновление. Я бы ждал сл. года или не ждал вообще, если бы еще в декабре 2013 купил прошку. Но тупая Интел сбила все планы к х*рам.:)) То выпустим, то не выпустим Broadwell. И теперь моих сил нет ждать больше. На мой взгляд, следующее обновление будет в июне на WWDC 2015. А это еще 11 месяцев. А если через 9 месяцев, то в апреле. И эти цифры меня убивают, что 9, что 11. Так что нет, я беру это обновление. :) А вы не знаю, смотря какой у вас сейчас ноут. ;))

    Power & Control avatar
    Power & Control30 июля 2014
    0

    Мне единственное, что может быть станет обидным, если только в сл. обновлении они добавят в ноуты Touch ID. Или если они все-таки выпустят MacBook Air с Retina дисплеем и Touch ID (а это скорее всего они выпустят на Broadwell, скорее всего на WWDC 2015).

    MRxRadex avatar
    MRxRadex31 июля 2014
    0

    @Power & Control, Trackpad ID :)
    Полагаю что там дискретная видеокарта будет просто мощнее в половину, новая внешняя будет тоже рвать (ведь Apple специально тут только процессор обновила, дабы у нас слюна потелка от следующего поколения), ну и может часик добавится к автономности за счёт новой архитектуры, ну если Apple снова аккумулятор не уменьшит.

    Entze avatar
    Entze30 июля 2014
    0

    @jamick, будет получше. Если по процессору разница будет в процентах, то графику, надеюсь, еще значительно подтянут.

  5. chilietz avatar
    chilietz30 июля 2014
    0

    Ребята, каждый апдейт такая диллема. Брать или не брать…и опять подожду до след года, МВР 11 года еще прослужит)

  6. hexis75 avatar
    hexis7531 июля 2014
    0

    Я когда слышу истерику на 8ми – 16ти гигах памяти, задаюсь вопросом – Как же я справляюсь на macbook air mid 2011 с работой в илюстраторе, фотошопе и хроме на 2ух гигах?
    Да, не летает, работать не совсем комфортно, но можно. Хочу конечно-же больше. Но вот ждал обновлённые тренашки с 16гб.
    Лишний раз поражён работоспособностью маков.

  7. littlepixel avatar
    littlepixel31 июля 2014
    0

    MacBook (Late 2007), обновляться или нет?

    di3x avatar
    di3x31 июля 2014
    0

    @littlepixel, да подожди до 2017 года )))

    littlepixel avatar
    littlepixel31 июля 2014
    0

    @di3x, Да вот тоже думаю, стоит подождать! :)))

  8. Vladislav95 avatar
    Vladislav9531 июля 2014
    0

    Можете пожалуйта подсказать, возможно ли поменять видеокарту на macbook pro retina 15 (2012) на более мощную? например от 2013 MBPR

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь