App Store Occasions

Конкурс обзоров avatar | 13
FavoriteLoading В закладки

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by questzone

Напоминание о днях рождения, годовщинах и прочих подобных календарных событиях – одна из самых важных функций любого цифрового органайзера. И раз стандартная связка айфона «Контакты»+«Календарь» не даёт напрямую такой возможности, приходится искать для этого отдельное приложение. При этом, увы, сталкиваясь с ограничением: Apple не разрешает сторонним программам работать «фоном» – после выхода из программы та полностью лишается управления и не может самостоятельно выполнять какие-то действия. Разработчикам приходится как придумывать какие-то свои нюансы, так и работать в рамках стандартных известных технологий, и при выборе приложения остаётся только читать о каждом, знакомиться, экспериментировать, выбирать близкое по духу и настроению. Мои изыскания закончились выбором Occasions, обзор которой я и представляю вашему вниманию.

После входа в программу оказываемся в списке грядущих событий, отсортированных от более близких к более далёким.

Occasions

Информация о событиях берётся из контактов (из всех полей с датами, включая «День рожденья») и из собственной базы Occasions, в которую можно заводить записи, связанные с группой людей, а то и не с людьми вовсе. То есть вы можете, конечно, если хотите, любимого кота Василия держать в контактах, а не в этой отдельной базе Occasions, но уж день рождения организации, в которой работаете, или там День туриста логичнее завести именно сюда.

Occasions

Жмём плюс возле названия программы в верхней строке, выбираем из меню «Новый контакт», «Существующий контакт» или «Новое событие другого типа» (на английском языке разве что. Программа – и за это можете смело, если хотите, ставить ей минус – полностью англоязычна), заводим информацию.

Occasions

Важно: все манипуляции с контактами производятся не в стороне от общих контактов айфона, а напрямую в них. Добавление нового человека или изменение данных существующего контакта полностью аналогичны таким же действиям в «Контактах» за исключением – опять же – того, что названия полей тут приведены на английском языке. А вот «custom entries» (для которых можно также задавать фотографии и произвольные подзаголовки типа «корпоративное» или «госпраздник») сохраняются внутри Occasions, и нигде вне программы вы ничего о них не увидите.

Что же, представим, что база в достаточной степени наполнена (если вы заводите дни рождения своих знакомых в контактах, то при первом использовании программы ничего дополнительно и проделывать не надо – Occasions «подхватят» всё сами) – что дальше? А дальше просто: события, попадающие на сегодня и последующий период, длительность которого можно настроить, выделяются в самой программе в отдельную группу «наступающих» – в начале всего списка событий. Число записей в этой группе показывается на иконке программы на рабочем столе, а уведомления о сегодняшних событиях и о событиях, «въехавших» сегодня в наступающие, можно получать с помощью push-уведомлений в настраиваемое время. Причём, нажав на восклицательный знак около наступающего события, можно отключить его «учёт» – в том случае, если поздравление именинника позади.

Для каждого события в списке показывается то, какого числа и через какое время оно наступит, а также сколько лет исполняется человеку или какая по счёту годовщина предстоит. Нажатие на название программы наверху даёт доступ к строке поиска по списку и кнопке фильтрации событий (показывать все / только дни рождения / только годовщины / только прочие). При нажатии на любое событие в списке попадаем на страницу события.

Occasions

Для дней рождения здесь показываются – опять же на английском – знаки Зодиака и камни по гороскопу камней, для годовщин – их символы (то, чем у нас обычно характеризуют годовщины свадеб: деревянная, оловянная, серебряная, золотая и т.п.). По всем событиям можно посмотреть/отредактировать заметки (из контактов или внутрипрограммные – настраиваемо). По событиям, привязанным к контактам, позвонить контакту или отправить смс.

Occasions

Описывать блок настроек программы многословно не имеет смысла – возможные опции видны на скриншоте (за исключением пары не вместившихся пунктов «помощь» и «о программе»). Основные: какой период включать в список «наступающих» событий и в какое время направлять push-уведомления. Тут же можно выбрать тему оформления программы из восьми доступных в текущей версии.

В заключении пару слов о моём способе использования программы – способе, который не требует «push notifications». Ведь учитывая то, что для их работы необходимо соединение с сервером уведомлений, они хоть и являются удобным средством с точки зрения напоминаний, но их использование приемлемо не для всех и не всегда. Итак, настраиваем попадание в «наступающие» всех сегодняшних и завтрашних событий. За один день вполне можно купить подарок-сувенир тому, о ком не забывать нужно, а уж о тех, о ком не забывать хочешь (и подарок покупаешь сильно заранее), не забудешь и без всяких программ. Выносим ярлык программы на полоску «быстрого запуска», доступную с любой страницы рабочего стола айфона.

Occasions

Если в какой-то день видим на ярлыке число, отличное от единицы, проверяем, что за события грядут. После поздравления снимаем отметку и перестаём в этот день видеть уже ненужное напоминание.

Как видите, работоспособно даже без «пушей», а уж если настроить и их!.. Без сомнений приглашаю присоединиться к рядам пользователей Occasions!

Цена: $0.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Помнить всё
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. nblx nox avatar
    nblx nox14 сентября 2009
    0

    Программа классная! Пользуюсь ей с сасого появления, очень доволен!

  2. Elfarian avatar
    Elfarian14 сентября 2009
    0

    Зачем так на видео тараторить? :) Я с трудом успевал за сказанным уследить.

  3. questzone avatar
    questzone14 сентября 2009
    0

    Видеообзор – штука сложная. Показать хочется всё, но при этом не растягиваться во времени.

  4. EScorp avatar
    EScorp14 сентября 2009
    0

    Текст обзора не понравился. Видео не плохое.
    Приложение – отличное.
    4 балла с натяжкой.

  5. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner14 сентября 2009
    0

    Первое нормальное видео за всё время, несчитая моего к программе Wattpad :)

  6. [FOX*13*Kitsuné] avatar
    [FOX*13*Kitsuné]14 сентября 2009
    0

    Блин, нереально сложно слушать Вас на видео! -1 балл. В целом мне понравилось.

  7. [FOX*13*Kitsuné] avatar
    [FOX*13*Kitsuné]14 сентября 2009
    0

    4 в смысле

  8. questzone avatar
    questzone14 сентября 2009
    0

    3GS_iPhoner, спасибо! И скорость комментария не смущает?

    EScorp, чем не понравился текст?

  9. turboforik avatar
    turboforik14 сентября 2009
    0

    Всё нормально, но супер быстро. Четыре.

  10. virtualinsanity avatar
    virtualinsanity15 сентября 2009
    0

    4ка Картинки сильно пережат – аж глаз режит

  11. AntiCG avatar
    AntiCG15 сентября 2009
    0

    Из за видео 4.

  12. EScorp avatar
    EScorp15 сентября 2009
    0

    questzone, текст трудный для чтения. Как мне показалось. Куча информации, которой мозг отказывается сортировать :)

  13. questzone avatar
    questzone17 сентября 2009
    0

    AntiCG, из-за видео – в смысле скорости закадрового текста? Или ещё что-то?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь