App Store Paperama. Головоломки из бумаги

Юрий Милош avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Paperama. Головоломки из бумаги
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: FDG Entertainment
Версия: 1.1
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
*включает встроенные покупки

Из бумаги можно создавать удивительные вещи. Только вспомните, какой неописуемый восторг в детстве вызывал бумажный самолетик, сложенный из бумаги и способный летать при помощи небольшого ускорения. А уж схема его строения из обычного листа бумаги наверняка до сих прочно сидит в памяти большинства читателей. Сегодня мы поговорим об игре, которая хоть и не связана с «самолетостроением», но предлагает использовать фантазию и логику, чтобы создавать необходимые фигуры из виртуальной бумаги. Речь о головоломке Paperama.

Итак, на выбор доступны три набора уровней: Tani, Yama и Jabara. Каждый новый набор будет заметно сложнее предыдущего и каждый содержит по 24 уровня. Оценка прохождения по традиции осуществляется звездами, которых может быть до трех на уровень. Иными словами, главное меню и логика игры не удивляют. Хотя это и не имеет никакого значения, потому что балом в Paperama правит игровой процесс.

Каждый уровень – лист бумаги, на котором пунктирной линией нанесена фигура, которую необходимо получить из этого листа. Игрок волен складывать виртуальный лист бумаги, как душе угодно. Сенсорный экран и качественная графика создают неплохую иллюзию работы с настоящей бумагой. Тем не менее, бумага виртуальная, а количество манипуляций с ней строго ограничено.

Paperama отводит на каждый уровень строго определенное число изгибов, которые можно совершить с листом бумаги. Сложили его пополам – один ход потрачен. А ведь за три-четыре хода нужно получить порой довольно сложную фигуру. В общем, подумать и даже поломать голову в игре придется.

Разумеется, каждый отдельный ход можно отменить, вернувшись на шаг назад, или вовсе начать с чистого листа. Когда фигура завершена, игра в процентах оценит ее сходство с пунктирным образцом. От этого результата и будет зависеть количество звезд, полученных игроком.

В особо трудные моменты игры можно воспользоваться подсказками. Их число ограничено, а сама подсказка показывает лишь один верный ход. Поэтому чтобы получить готовую фигуру, состоящую из пяти действий, придется потратить пять подсказок. Заработать подсказки можно посредством прохождения, а также просто купить за реальные деньги.

О качестве графики уже говорилось выше. Paperama выглядит ровно так, чтобы игрок забыл о том, что он держит в руках смартфон или планшетник. После нескольких минут игры действительно может создаться иллюзия взаимодействия с реальной бумагой. Заслуга в этом принадлежит не столько фотореалистичной графике, сколько качественной анимации и некоторым зачаткам физики. Весь процесс сопровождает неплохая фоновая музыка.

Paperama – отличная головоломка для всех любителей жанра и, в особенности, для тех, кто не прочь смастерить что-либо из бумаги. Фанаты оригами также вряд ли уйдут разочарованными, хотя смысл игры мало перекликается с их хобби. Играть интересно и местами довольно трудно, но при этом процесс составления фигур из бумаги остается увлекательным настолько, чтобы игрок не забросил это занятие. Для головоломки это есть признак наивысшего качества.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
*включает встроенные покупки

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сложные и увлекательные
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. bpd avatar
    bpd27 июня 2014
    0

    на ыторо

    bpd avatar
    bpd27 июня 2014
    0

    @bpd, извините, я случайно. хочу сказать, что на второй бете не запускается, как PVZ2

  2. Виштар avatar
    Виштар28 июня 2014
    0

    Как насчет: писать требуемую iOS?
    П.С. Игра на iOS 6+

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош28 июня 2014
    0

    @Виштар, как показывает статистика, подавляющее большинство пользователей используют актуальную версию iOS. Оставшиеся 3-4% могут прекрасно увидеть требуемую версию iOS в App Store перед загрузкой.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь