В OS X Yosemite будет доступен Пункт управления

Юрий Милош avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
В OS X Yosemite будет доступен Пункт управления

Новая версия OS X, получившая название Yosemite, станет доступна пользователям осенью. До тех пор разработчики и энтузиасты протестируют несколько версий так называемых Developer Preview, содержащих практически все ключевые функции будущей OS X 10.10. Ключевое слово в данном случае – «практически». Дело в том, что во время осеннего релиза операционной системы Apple наверняка представит еще несколько интересных функций, и одной из них вполне может стать Пункт управления, перекочевавший в OS X прямиком из iOS 7.

В распоряжении ресурса 9to5 оказался шпионский снимок OS X Yosemite на раннем этапе разработки, сделанный еще в марте. На тот момент, судя по фотографии, в операционную систему еще даже не были добавлены новые иконки, зато отчетливо видна панель Пункта управления в левой части экрана. В iOS данная панель, вылетающая снизу, служит местом расположения различных переключателей и кнопок быстрого доступа, в том числе к настройкам яркости, громкости и управления музыкальным проигрывателем. Не исключено, что и в OS X 10.10 Пункт уведомления будет иметь схожие возможности.

Фотография невысокого качества, но и на ней можно рассмотреть кнопки для управления воспроизведением музыки в iTunes, переключатель режима «Не беспокоить», меню для подключения Wi-Fi, Bluetooth, AirDrop и AirPlay, а также еще несколько трудноразличимых клавиш.

Хотя первая доступная разработчикам бета-версия Yosemite не содержит Пункт управления, строчки кода, обнаруженные в недрах операционной системы, указывают на появление данной функции в будущем релизе. Если внимательно приглядеться к верхней части Пункта управления на снимке, то можно заметить пункты «About This Mac» и «System Preferences». Таким образом, очень вероятно, что панель заменит традиционное меню, доступное после нажатия на яблоко в левой части строки меню, приютив заодно опции для выключения или перезагрузки компьютера.

Также любопытно, что в Apple так спешили убрать Пункт управления из первой публичной бета-версии, что в настройках уведомлений напротив режима «Не беспокоить» осталось поле «To be determined» в качестве места включения данного режима. На его месте, разумеется, должна красоваться надпись «Control Center». В итоге после релиза финальной версии Yosemite общих черт у OS X и iOS может оказаться куда больше, чем предполагалось ранее. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Новая версия OS X, получившая название Yosemite, станет доступна пользователям осенью. До тех пор разработчики и энтузиасты протестируют несколько версий так называемых Developer Preview, содержащих практически все ключевые функции будущей OS X 10.10. Ключевое слово в данном случае – «практически». Дело в том, что во время осеннего релиза операционной системы Apple наверняка представит еще несколько...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. dr.janis avatar
    dr.janis12 июня 2014
    0

    А где кнопочка для включения фонарика!?

    iGeek avatar
    iGeek12 июня 2014
    0

    @dr.janis, Тоже первым делом подумал. Надо в яблочко установить яркий светодиод для фонарика и ещё разноцветный для цветомузыки. По данным социологического исследования фокус-групп, это повысит продажи на 13,71% среди азиатского населения.

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov12 июня 2014
    0

    @iGeek, на винде для Winamp был плагин, чтобы диодики на клавиатуре мигали в такт музыке… ЭхЪ, было время))

    Alexey_Larkin avatar
    Alexey_Larkin12 июня 2014
    0

    @Ronzhenov, А названия случайно не припомните?

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov13 июня 2014
    0

    @Alexey_Larkin, ой нет)) то время было давно))

  2. Ronzhenov avatar
    Ronzhenov12 июня 2014
    0

    Будет неплохо, я уверен

  3. necronamecom avatar
    necronamecom12 июня 2014
    0

    делают систему похожей на восьмую винду? что-то от этой мысли не очень приятно

    andr1o avatar
    andr1o12 июня 2014
    0

    @necronamecom, да есть в восьмой винде нормальные идеи. только реализация хроманет на все три ноги…

  4. dimsonclear avatar
    dimsonclear12 июня 2014
    0

    Распопсили OS X, теперь вместо Notification Center там Windows Sidebar с виджетами. Джобс бы не одобрил.

    Elvis271 avatar
    Elvis27113 июня 2014
    0

    @dimsonclear, а вы за Джобса не говорите. Нотификейшн центр на OS X был вообще практически бесполезной вещью. Новая функциональность ему явно на пользу, да и как замена дашборда эта штука весьма полезна, тк позволяет видеть контент, расположенный в других окнах на рабочем столе.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear13 июня 2014
    0

    @Elvis271, Но ведь Нотификейш и Дашборд — это и есть отличие от Винды. В чем выбор тогда?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош13 июня 2014
    0

    @dimsonclear, а зачем лишний экран дашборд, если виджеты могут быть всегда под рукой?

    dimsonclear avatar
    dimsonclear13 июня 2014
    0

    @Юрий Милош, да потому что у меня итак открыто половина программ Adobe, Mail, Safari, Ember, Календарь и Skype. А Там часики ещё будут… они то нужны конечно, но в отдельном месте им место. Нечего в рабочем поле под руками путаться. Если я использую калькулятор то только в Spotlight или сам Калькулятор непосредственно.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош13 июня 2014
    0

    @dimsonclear, кроме калькулятора и часиков может быть еще куча разных полезных виджетов. Или вашим открытым программам мешает открытие нынешнего центра уведомлений? Если да, то для вас ничего принципиально не поменяется, а если нет, то не вижу смысла этому противиться.

    dimsonclear avatar
    dimsonclear13 июня 2014
    0

    @Elvis271, а что за Джобса не говорить? Форсталл тоже не согласен с новым Эпплом. Они конечно молодны, особенно то что показали в этом году, но интерфейсы у них упали на уровень вниз.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь