Скорость интерфейса Thunderbolt следующего поколения достигнет 40 Гбит/с

Роман Юрьев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Скорость интерфейса Thunderbolt следующего поколения достигнет 40 Гбит/с

Стандарт Thunderbolt активно продвигаемый Apple и Intel уже несколько лет, все еще остается уделом профессионалов, для могучего оборудования которых требуется чудовищная скорость обмена данными. Более того, он активно развивается. В текущий момент актуально второе поколение интерфейса — Thunderbolt 2, которое используется в новейших компьютерах Apple. Он обеспечивает скорость передачи данных в 20 Гбит/с, что вчетверо превышает возможности USB 3.0. Сложно представить, для чего такие скорости могут понадобиться? Например, для Sonnet Echo Express. Более того, это не предел. Intel активно разрабатывает следующее поколение Thunderbolt и, судя по утекшим в Сеть данным, он станет вдвое быстрее предшественника.

Кодовое название следующей спецификации Thunderbolt — Alpine Ridge. Об этом сообщает китайский блог VR Zone, подтверждая информацию интересным слайдом из внутренней презентации Intel (см. скриншот выше), который и позволил заглянуть под покров секретности американской корпорации. В частности, новый стандарт подразумевает пиковую скорость обмена данными на уровне 40 Гбит/с, при этом контроллер потребляет на 50% меньше энергии, чем предшественник.

Пользователи смогут использовать его в режиме DisplayPort 1.2, USB 3.0 и HDMI 2.0, плюс есть поддержка интерфейса PCI-e третьего поколения. Мечта Apple минимизировать количество разных портов в компьютере постепенно обретает плоть.

Один из нюансов Thunderbolt 3 заключается в том, что предполагается использование нового коннектора с толщиной всего в 3 мм. С одной стороны — это хорошо, ведь чем компактней разъем, тем лучше он будет вписываться в ультратонкие лэптопы будущих поколений, вроде 12-дюймового MacBook Air. К тому же новый дизайн порта позволил увеличить силовую составляющую интерфейса, способного передавать до 100 Ватт энергии через один кабель. С другой стороны, придется заморачиваться с переходниками. То есть, интерфейс обратносовместим с Thunderbolt 2, но через переходник. Напомню, что в случае с прошлым и текущим поколениями интерфейса применяется единый разъем.

Еще одна интересная фишка — это двухпортовый коннектор, позволяющий организовать цепь устройств при наличии всего одного порта в компьютере и в подключаемом оборудовании. Что касается даты релиза новинки, то ожидать ее стоит не раньше 2015 года вместе с выпуском очередного процессора Intel с кодовым названием Skylake. [VR Zone]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Стандарт Thunderbolt активно продвигаемый Apple и Intel уже несколько лет, все еще остается уделом профессионалов, для могучего оборудования которых требуется чудовищная скорость обмена данными. Более того, он активно развивается. В текущий момент актуально второе поколение интерфейса — Thunderbolt 2, которое используется в новейших компьютерах Apple. Он обеспечивает скорость передачи данных в 20 Гбит/с, что вчетверо...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. urgen12 avatar
    urgen1222 апреля 2014
    0

    Малая часть людей используют Thunderbolt а они уже развивают Thunderbolt 3 версии…для кого ??

    MrPnDDekSteR avatar
    MrPnDDekSteR22 апреля 2014
    0

    @urgen12, мне кажется с самим интерфейсом все в порядке. И новый шаг развития интерфейса сейчас самый раз. Но вот ценовая политика на устройства с этим интерфейсом это перегиб. В большинстве случаев, наличие интерфейса задирает цену так, что покупка становится необоснованной.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев22 апреля 2014
    0

    @MrPnDDekSteR, Контроллер дорогой, а производство далеко не массовое. Хотя, как мне кажется, на массовость пока забили. Хватает и той ниши, что занял интерфейс. Клиенты из киноиндустрии и прочих специализированных сфер на инструменты не мелочатся.

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui22 апреля 2014
    0

    @MrPnDDekSteR, цена на устройства не такая уж и большая – недавно RAID систему себе прикупил

  2. Tenphi avatar
    Tenphi22 апреля 2014
    0

    На презентации Thunderbolt 2 рассказывали про то, что они работают над следующим поколением , которое обеспечит скорость 40 Гбит/с.
    А вы объявляете это как новость спустя более чем полгода. А вот остальные детали были интересны.

  3. DiZiToPeL avatar
    DiZiToPeL22 апреля 2014
    0

    Внешняя видеокарта для macbook air стала реальнее

  4. Supernature avatar
    Supernature22 апреля 2014
    0

    Вижу только один плюс, хоть одна компания идет в ногу со временем. C другой стороны, больше половина рынка обычных жестких дисков, ssd по прежнему дороги и не долговечны. Те же телевизоры 4к стоят неоправданных денег, кокой смысл внедрять?

  5. rumani avatar
    rumani23 апреля 2014
    0

    Ну, теперь заживем!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь