App Store Mobile Translator (TransMate) – чат со словарем

Конкурс обзоров avatar | 17
FavoriteLoading В закладки

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by Wiedzmin

scr1

«Язык знать надо» – наверняка Вам это говорили довольно часто. Но на изучение нужно время, да и вообще память не резиновая – поди, запомни тысячи иностранных слов. Что же делать? Можно купить словарь, но зачем таскать с собой неудобную книгу, когда есть iPhone?

Переводчиков в AppStore – вагон и маленькая тележка. Почти все они переводят, используя сервис Google Translator, то есть, в принципе, одинаковы. Так какое же выбрать? Лично я в таких случаях ориентируюсь на красоту и удобство, и посему мой выбор пал на Mobile Translator.

scr2

Интерфейс гениален – перед нами привычный и знакомый чат, как в смс или аське. Тапаем – всплывает окошко ввода. Набирать можно как в портретной, так и в ландшафтной ориентации. А можно вообще ничего не набирать, а просто скопипастить нужное слово или фразу. Пару секунд – и перед Вами перевод. Перевод слов достаточно точен, а вот с фразами иногда проблемы. Впрочем, это зависит от гугла, а не от софтинки. Выбор языков тоже прост – два колесика в меню настроек.

scr3

Самые популярные языки идут вначале, остальные сортируются по алфавиту. Перечислять их все не буду, скажу лишь, что присутствует подавляющее большинство и огорчает отсутствие разве что латинского. Таким образом, со своей основной функцией, а именно переводом, программка справляется очень и очень неплохо. Однако замечу что это переводчик, а не словарь – то есть транскрипций и прочих атрибутов словарных статей Вы не увидите. Ну и, разумеется, без интернет-соединения перевести что-либо не выйдет. С другой стороны – приложение маленькое и работает быстро, не надо скачивать многометровые словарные базы.

Быстрый перевод и красивое оформление – не единственная заслуга разработчиков. Они также позаботились и об использовании результатов перевода. Действительно – зачем нужен перевод, если его нельзя никуда отправить или скопировать? В Mobile Translator Вы можете отправить перевод по e-mail (как один, так и все), либо скопипастить куда угодно. Так же можно удалять либо все, либо отдельные записи.

scr4

Еще одна интересная особенность – произношение слов и предложений. Тапнув на соответствующей кнопочке Вы заставите iPhone произнести выбранную фразу. Для меня лично фича сомнительная, так как голос явно синтезированный и на правильность интонаций не претендует. Тем не менее, произносит довольно чисто, так что может быть и полезен. Русского кстати нет.

scr5

Ну и напоследок о паре ложек дегтя. Первая из них – это функция просмотра слов в увеличенном варианте. Не спорю удобно, наглядно, но вот если много текста, то иногда он банально не влезает. Прокрутки же нет, а жаль.

scr6

В целом же, минусов и багов мною замечено не было. Ну и вторая ложка, а точнее мини-половник, это цена. Сервис гугл переводчика бесплатен, так что за один лишь интерфейс, редактирование и озвучку с нас просят… $3.99. Это, если честно, грустно. Но есть и хорошая новость – сейчас приложение на распродаже по $0.99, так что если Вы искали красивый и удобный переводчик – спешите приобрести. В заключении, скажу, что софтинка вышла отменная, удобная и очень симпатичная. Ну а стоят ли эти красивости тех денег, что за них просят – решать Вам Альтернатив достаточно много, а можно и вовсе и через браузер переводить. Однако для ценителей лаконичности и Apple-стиля – крайне рекомендую обратить внимание на Mobile Translator.

Цена $0.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор by Wiedzmin «Язык знать надо» – наверняка Вам это говорили довольно часто. Но на изучение нужно время, да и вообще память не резиновая – поди, запомни тысячи иностранных слов. Что же делать? Можно купить словарь, но зачем таскать с собой неудобную книгу, когда есть iPhone? Переводчиков в AppStore...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. XuliGun avatar
    XuliGun8 сентября 2009
    0

    Хорошая программа и обзор, но Вы правы, альтернативы на сегодняшний день действительно масса! 4 балла

  2. drumm avatar
    drumm8 сентября 2009
    0

    очень нужная программа 5!

  3. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin8 сентября 2009
    0

    2XuliGun
    Да, я прост в свое время долго искал такой вот переводчик – действительно аналогов тьма. Но все они какие-то неказистые, 2 окошка, простенький интерфейс… Поэтому и выбрал Mobile Translator – уж очень симпатичен.

  4. neverchanges avatar
    neverchanges8 сентября 2009
    0

    Да ты прав переводчиков море, а отличий особых нет. Тоже остановился именно на этом транслаторе, в основном из за красоты и простоты использования. Впринципе как и сам обзор получился простым, внятным, без излишеств. Ставлю 5. Правда видео не смотрел, извиняй.

  5. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin8 сентября 2009
    0

    Спасибо! =)
    Вообще имхо – оставили бы разработчики распродажную цену в 0.99 как сейчас – разлетался бы как горячие пирожки.

  6. iLounger avatar
    iLounger8 сентября 2009
    0

    Интересная и полезная программка, хороший обзор – ставлю 5.

  7. exile avatar
    exile8 сентября 2009
    0

    Wiedzmin, начинаю уже даже радоваться, увидев, что автор обзора – вы :) И этот обзор тоже весьма хорош. Вопрос – со Slovoed можете сравнить?

  8. EScorp avatar
    EScorp8 сентября 2009
    0

    Хороший обзор. И видео и аудио. 5 баллов.

  9. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin8 сентября 2009
    0

    2exile

    Трудно сравнивать – SlovoEd это словарь, т.е. все словарные базы находятся внутри программы (отсюда и вес >10Мб). Соединение с интернетом соответственно не нужно и результат перевода представлен именно как в словаре – с указанием части речи и т.п.
    Mobile Translator – переводчик. Т.е. внутри программы ничего нет, она просто посылает ваше слово или фразу на сервис гугла и получает оттуда ответ. Раз нету словарных баз, то и вес маленький и скорость работы выше. И переводить можно не только слова, но и фразы, тексты.
    О качестве перевода можно судить заглянув на Google переводчик и переведя там что-нибудь.

  10. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner8 сентября 2009
    0

    Все переводчики этого типа переводят очень плохо из за отсутствия даже элементарных слов, и это ещё и за деньги?

  11. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin8 сентября 2009
    0

    2 3GS_iPhoner
    Все эти переводчики переводят через Гугл. И какие же элементарные слова там отсутствуют? :)

  12. exile avatar
    exile8 сентября 2009
    0

    ну критиковать приложение нужно конечно отдельно, за конкретно обзор, поразмыслив, ставлю бетонную 5.

  13. Ken avatar
    Ken8 сентября 2009
    0

    4ка, начало и конец за здравие, в середине много воды про побочные функции, видео качественное как собственно и другие твои]

  14. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin8 сентября 2009
    0

    хм… ну как бы надо же обо всем рассказать. Обзор в стиле “это переводчик. Он переводит” тож не катит =)
    Спасибо за отзыв, ценю

  15. PIT BULL avatar
    PIT BULL10 сентября 2009
    0

    ссылка на программу не работает:(

  16. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin10 сентября 2009
    0

    Действительно…
    Странно, вродь работала.
    На всякий случай:
    http://itunes.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=293614976&mt=8

  17. Romanmm avatar
    Romanmm12 ноября 2009
    0

    Класс. За обзор 4 (снял балл за отсутствие списка поддерживаемых языков). Понимаю, что можно посмотреть на Гугле, но для полноты обзора мне не хватило именно списка.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь