App Store Photo Investigator: мета-данные фотографий в iPhone

Владимир Кузин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Photo Investigator: мета-данные фотографий в iPhone
Вид ПО: Утилиты
Разработчик/Издатель: Daniel Anderson
Версия: 1.6
iPhone+iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Каждый раз, когда вы делаете очередной снимок с помощью iPhone, вместе с самим изображением сохраняется и целый список текстовых данных о фотографии. Все это – метаданные, доступ к которым посредством стандартных приложений iOS устройства невозможен. Но для того, чтобы узнать какие характеристики хранятся в описаниях EXIF, GPS и TIFF, достаточно воспользоваться бесплатным приложением Photo Investigator.

Разумеется, что встроенная в iPad и iPhone галерея фотографий предлагает целый ряд возможностей: быстрое редактирование, обрезка, применение фильтров, сортировка по папкам и датам, отображение GPS-локации, в которой был сделан тот или иной снимок. Но при всех этих достоинствах, галерея не открывает доступа к такой информации, как размер исходного файла, разрешение, цветовая схема, точная дата и время съемки. При экспорте фотографий с цифрового фотоаппарата, не получите вы и информации о параметрах ISO, выдержки и диафрагмы.

Для многих профессиональных фотографов и людей, только начинающих свое знакомство с миром фотографии, недостаток этой информации является критичным. На просторах App Store есть утилиты, позволяющие заставить ваш iOS-девайс сказать о фотографии больше. Одним из таких приложений является Photo Investigator.

Меню приложения выглядит чрезвычайно аскетично. Для начала работы с метаданными достаточно выбрать Галерею и тапнуть по нужному снимку. Галерея отображена таким образом, что на миниатюрах фотографий, которые имеют данные GPS-координат стоит значок глобуса. С циферблатом же отображаются те фотографии, у которых есть информация о EXIF.

После выбора интересующего снимка, на экране отобразится текстовый список доступной информации. В общем списке будет указано разрешение снимка, цветовая модель, дата создания файла и его размер, а также ряд прочих характеристик.

Информация о геопозиции снимка будет представлена в виде карты, вид которой можно изменить на Стандартный, Гибридный и Вид со спутника. Не выходя из карты вы можете определить и свое местоположение (на случай, если после бурного праздника на утро забыли откуда на вашем iPhone компроментирующие фото).

Данные EXIF отображают скорость срабатывания затвора камеры, модель линзы, уровень яркости. Значения списка TIFF расскажут о разрешении, программной обработке, модели камеры.

Если вы планируете отправлять фотографии по почте, но не желаете, чтобы кто-либо что-то узнал о дате и времени съемки, следует воспользоваться клавишей Remove Data и тут, увы, приложении попросит вас 33 рубля за полную версию. Во столько же обойдется и отключение рекламы. Насколько важна для вас общедоступность метаданных – решать вам.

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 3+, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
EXIF, TIFF и GPS-данные о фото
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. vozz avatar
    vozz10 марта 2014
    0

    Я использую exif wizard

  2. vozz avatar
    vozz10 марта 2014
    0

    LocallAPstore – удаляет всю рекламу из приложения )))

  3. kolexus avatar
    kolexus10 марта 2014
    0

    Мне кажется, что для начинающего фотографа эта утилита излишня, как и поток информации, ей выдаваемый
    iPhoto куда как больше подойдёт: есть и основные EXIF данные (дата, время, модель камеры, размер и тип изображения, способ экспозамера, диафрагма, выдержка, фокусное расстояние, экспокоррекция, ISO: чего уж боле?), которые помогут проанализировать снимки, и комбайн для редактирования тут же
    Если честно, не понимаю, почему бы Эпл не сделать iPhoto – встроенным в iOS приложением, слегка модифицировав его: ведь и так бесплатно раздают с новыми устройствами

  4. Partyzaan avatar
    Partyzaan10 марта 2014
    0

    То есть iPhoto автор не считает стандартной прогой? Чем эта прога лучше iPhoto?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь