Планы Intel могут серьезно повлиять на выпуск новых компьютеров Apple в 2014 году

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Планы Intel могут серьезно повлиять на выпуск новых компьютеров Apple в 2014 году

Если разработкой процессоров, а точнее систем на чипе для своих мобильных устройств и телевизионной приставки Apple занимается самостоятельно, то компьютеры компании полностью зависят от Intel и ее графика запуска новых процессоров. Последняя после запуска Haswell не торопится с выводом на рынок процессоров поколения Broadwell, что может серьезно отразится на графике запуска новых маков в 2014 году.

В конце января мы сообщали, что Intel планирует задержать релиз процессоров поколения Broadwell до третьего квартала. Эта информация уже затрагивала MacBook Air, если отталкиваться от графика Apple по обновлению своих компьютеров 2013 года. В MacBook Air используется специальная мобильная версия Intel Haswell с потреблением энергии равным всего 15 Вт. Именно этот показатель позволил последнему поколению ультратонкого ноутбука показать столь впечатляющее время автономной работы.

В распоряжении сайта VR-Zone оказались два изображения с планами Intel по запуску новых процессоров в 2014 году. Судя по этому графику, замена мобильному процессору Intel Haswell если и появится в третьем квартале, то это будет исключительно небольшое обновление в рамках все того же поколения. Рассчитывать на Broadwell можно будет лишь начиная с четвертого квартала. Таким образом, перед Apple есть два варианта: обновить MacBook Air в рамках платформы Haswell, что практически не имеет смысла, или же выпустить новое поколение Air лишь в конце года.

Не лучше ситуация и с MacBook Pro с дисплеем Retina, по крайней мере с его 13-дюймовой версией. В данный момент она использует три варианта процессора Intel Haswell с потреблением энергии равным 28 Вт. Согласно планам Intel, в этом году эти процессоры вообще не получат замену, а также будут обновлены в рамках все того же поколения Haswell. Первые процессоры Broadwell, которые могли бы использоваться в 13-дюймовом Retina MacBook Pro появятся лишь в первом квартале будущего года.

Про 15-дюймовый профессиональный ноутбук Apple пока нельзя ничего сказать, потому что данных по процессорам, используемых в его модификациях, нет. В любом случае обновление вряд ли будет отдельным от 13-дюймового MacBook Pro с дисплеем Retina, а сами 4-ядерные процессоры точно не появятся раньше третьего квартала. Хотя учитывая последние тенденции в планах Intel, это также может быть уже 2015 год.

Что касается iMac, то вся линейка процессоров, используемых в моноблоках Apple, получит обновление в рамках поколения Haswell с небольшим приростом тактовой частоты, а индекс моделей процессоров немного повысится. Также в арсенале Apple вновь присутствует Mac Pro, который уже сейчас можно заказать лишь на апрель. Тем не менее, есть все основания полагать, что уже во втором полугодии рабочая станция Apple будет переведена на процессоры Haswell-E Xeon E5. Наконец, Mac mini, судьба которого пока не ясна, может как получить наконец-то процессор поколения Haswell с куда более мощной графикой, так и остаться без обновления. Все зависит скорее от планов Apple на самый дешевый свой компьютер, нежели от графика Intel.

В данный момент Intel активно готовится к запуску обновленной линейки процессоров Haswell, чтобы компенсировать задержку с выводом на рынок поколения Broadwell. Обновленные процессоры уже хорошо знакомого нам поколения, вероятно, будут основным предложением Intel на протяжении большей части текущего года. Это может существенно повлиять на планы Apple по запуску обновленных MacBook и других маков в 2014 году. Вряд ли в Купертино пойдут на столь незначительное обновление платформы ради анонса новых моделей. При этом возможно, что с третьего квартала компьютеры Apple просто будут переведены на обновленную платформу Haswell без какого-либо отдельного анонса. Также остается небольшая надежда на то, что Apple получит необходимые для запуска новых моделей процессоры Broadwell немного раньше других производителей компьютеров и обновленные маки увидят свет осенью. В любом случае это серьезный аргумент в пользу покупки нового мака уже сейчас, потому что ожидание вполне может затянуться. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Если разработкой процессоров, а точнее систем на чипе для своих мобильных устройств и телевизионной приставки Apple занимается самостоятельно, то компьютеры компании полностью зависят от Intel и ее графика запуска новых процессоров. Последняя после запуска Haswell не торопится с выводом на рынок процессоров поколения Broadwell, что может серьезно отразится на графике запуска новых маков в 2014...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. sc0rch1ng avatar
    sc0rch1ng22 февраля 2014
    0

    Apple обнови Mac mini наконец. Хотя бы на Haswell!

    Entze avatar
    Entze22 февраля 2014
    0

    @sc0rch1ng, Вроде Haswell refresh уже начали производить, так что шансы есть.

  2. peper- avatar
    peper-22 февраля 2014
    0

    А кто сказал, что про 15″ прошку неизвестно? В характеристиках везде указываются H-серия. Так что в этом году Broadwell до прошек не доберется. Если только не в виде эксклюзива. Что вряд-ли…

  3. wortek avatar
    wortek22 февраля 2014
    0

    А как на счет того чтобы в Air просто ретину добавить?
    Чем не обновление.

    peper- avatar
    peper-22 февраля 2014
    0

    @wortek, и на чем все это богатсво будет работать? Процессора с “эйровским” TDP, с характеристиками графической части, как у CPU “Pro” моделей, а также разумной оптовой ценой в текущей линейке Интела, имхо, нет.

    Power & Control avatar
    Power & Control23 февраля 2014
    0

    @peper-, нууу, хочу эир с ретиной. Или что-то новое компактное с ретиной. ))

    di3x avatar
    di3x23 февраля 2014
    0

    @Power & Control, бери 13шку

  4. solarburster avatar
    solarburster24 февраля 2014
    0

    Просто втихую проапгрейдят процы – apple уже так делала. Без громких анонсов.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь