Обзор спортивных часов Suunto M5

Владимир Кузин avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Обзор спортивных часов Suunto M5

Компания Suunto и социальная спортивная сеть Movescount вряд ли нуждаются в лишнем представлении. Модельный ряд спортивных часов Suunto насчитывает более тридцати различных моделей, рассчитанных на людей, увлекающихся дайвингом, скалолазанием и не представляющих жизни без спорта. Меня же заинтересовал модельный ряд, предназначенный для повседневных тренировок, фитнеса и обеспечивающий постоянный кардиоконтроль.

Suunto M5 – это настоящий персональный тренер, готовый в режиме реального времени рассчитать частоту вашего пульса и количество потраченных в ходе тренировки калорий. Кроме того, Suunto M5 предлагает и собственные программы тренировок, рассчитанные на самые различные уровни физической подготовки.

Первое впечатление

Часы поставляются в небольшой коробке, при виде которой сразу же понимаешь, что в руки попал спортивный аксессуар внушительного качества. К сожалению, наличие русского языка ни в инструкциях, ни в настройках часов не предусмотрено. Для того, чтобы разобраться с необходимыми настройками и установками Suunto M5, можно воспользоваться кратким иллюстрированным мануалом.

Корпус часов изготовлен из качественного пластика: безель – глянцевый, а тыльная сторона – из матовой пластмассы. Резиновый ремешок имеет три ряда равномерно расположенных перфораций, что позволяет носить часы на руке любой комплекции. Несмотря на достаточно аскетичный вид, Suunto M5 можно отнести к категории «унисекс», тем более, помимо рассматриваемого мной черного, циферблат доступен в сиреневом и желтом решениях (ремешок и корпус доступны только в черном цвете).

Комплектация

Главной особенностью часов Suunto, является весьма хорошая комплектация «из коробки». Изюминкой в комплекте M5 стал кардиодатчик Bell. Для синхронизации с компьютером потребуется Bluetooth передатчик, также идущий в комплекте.

«Двустороннее» знакомство

Навигационных кнопок у Suunto M5 всего три. В отличии от большинства моделей тех же Casio G-Shock, Suunto M5 выглядит крайне минималистично.

Для включения Suunto M5 необходимо нажать центральную клавишу и после, удержать верхнюю на протяжении 2-х секунд. Спустя несколько секунд вам предстоит пройти небольшую «анкету» и рассказать часам о том, как же выглядит его владелец. Вам потребуется задать следующие параметры:

– систему измерений;
– время, дату, год (при необходимости – установить будильник)
– год рождения;
– пол;
– вес;
– рост (при первом вводе этого параметра, рекомендую быть особенно внимательным, поскольку изменить рост позднее лично у меня не вышло, потребовался общий сброс);
– уровень физической подготовки.

После задания ваших физиологических характеристик, часы тут же сообщат о вашей физической форме: при росте в 183 и весе в 92 килограмма, Suunto M5 сообщили, что у меня явный «перевес» в 9 килограмм. Спорить с часами, пожалуй, не стоит, а лучше сразу приступить к тренировкам.

Тренировки, кардиодатчик Bell и опыт эксплуатации

После «первого знакомства» часы предложат вам пройти фитнес-тест, выполнять который настоятельно рекомендуется, предварительно надев кардиопередатчик Bell в области грудной клетки.

Работа кардиодатчика начинается сразу же после того, как вы с обеих сторон защелкните пасы. Bell имеет собственную батарею и полностью автономен. После старта фитнес-теста или любых тренировок, часы моментально обнаружат подключенный Bell и начнут отображать текущую частоту пульса.

Во время тренировок, по окружности циферблата будет заполняться статус выполнения суточной программы. В качестве рекомендаций, Suunto M5 сам предложит вам продолжительность упражнений и оптимальный уровень сердцебияния. Если частота пульса во время тренировок ниже или выше предусмотренного допустимого диапазона, часы издадут характерный звуковой сигнал.

Критические параметры частоты пульса рассчитываются от возраста и пола владельца.

После выполнения «дневной нормы», но и при наличии желания продолжать занятия, Suunto M5 предупредят вас о необходимости отдохнуть, предоставив точное время, требуемое вашему организму на полное восстановление сил.

Каждое утро вы на главном экране часов вы будете видеть оповещение: «день отдыха» или «день тренировок». При среднем уровне подготовке, переход на следующий уровень физического совершенствования собственного тела рассчитан через 6 недель занятий. Тренировки же Suunto рекомендует выполнять через день, постепенно наращивая нагрузку, интенсивность и продолжительность занятий.

Что умеет и не умеет Suunto M5

Спортивные часы Suunto M5 ни в коем случае не следует путать ни со спортивными браслетами, ни со смарт-часами. Этот спортивный аксессуар полностью автономен и не синхронизируется с мобильным телефоном напрямую. Для обновления статистики требуется подключение к компьютеру и регистрация в социальной сети пользователей, знакомых с серией спортивных часов Suunto – MovesCount.

Suunto M5 позиционируется как кардиотрекер и персональный электронный тренер, рассчитывающих полную программу тренировок для людей с самым различным уровнем физической подготовки и преследующих самые различные цели.

Suunto M5 не боится воды и готов выдержать погружение на глубину до 30-ти метров.

Спортивные часы Suunto M5 не требуется регулярно заряжать, поскольку в них установлена автономная батарейка. По заверению разработчика, при стандартной эксплуатации часов, ее будет достаточно для непрерывной работы M5 на протяжении года. Такой же элемент питания установлен и в кардиодатчике.

Выводы, советы, рекомендации:

На протяжении месяца активной эксплуатации о спортивных часах Suunto M5 сложилось весьма положительное мнение. И первое, что хочется отметить – часы действительно заставляют не только выкладываться в зале по полной, но и пересмотреть свое отношение к тренировкам, как таковым. Перешагнув порог раздевалки и запустив беговую дорожку, палец уже интуитивно тянется на кнопку “Старт” часов Suunto M5, а в дни, когда действительно “лень что-либо делать”, стыдно покинуть зал до выполнения 100% заданной часами нормы тренировок. Этот гаджет действительно становится привычкой и привычкой очень хорошей.

Я ни разу не столкнулся с тем, чтобы часы меня ослушались или вели себя как-то странно: ни мороз, ни влага, ни пыль не были помехой – Suunto M5 все так же исправно продолжал мерять пульс и считать калории.

После знакомства с часами и первой тренировки, вам может показаться, что программа тренировок Suunto M5 уж слишком примитивна. Но, поверьте, стоит вам продолжать занятия на протяжении хотя бы нескольких недель, и вы поймете, что очень ошибались. Для новичков, которые только решились на регулярные занятия спортом, спортивные часы Suunto M5 подойдут как нельзя лучше. Вам достаточно выполнять активные упражнения и держать частоту пульса в заданном диапазоне (филонить не выйдет – Suunto начнут тревожно пищать, намекая на то, что пульс недостаточно высок, либо наоборот чрезмерно учащен). Интеллект часов продуман до мелочей: они подскажут сколько времени до полного восстановления потребуется вашему организму и обязательно напомнят о том, что именно сегодня следует потренироваться.

С каждой последующей неделей, проведенной с Suunto M5 на руке, часы будут ставить перед вами все новую и новую планку. И уже спустя месяц-другой вы почувствуете, как стали выносливее и сильнее.

Suunto M5 – это качественные, продуманные до мелочей, дружелюбные (несмотря на некоторую аскетичность дизайна) спортивные часы, которые станут прекрасным спутником на любых тренировках, для людей самого различного уровня физической подготовки.

Купить часы
Suunto M5 Black

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Компания Suunto и социальная спортивная сеть Movescount вряд ли нуждаются в лишнем представлении. Модельный ряд спортивных часов Suunto насчитывает более тридцати различных моделей, рассчитанных на людей, увлекающихся дайвингом, скалолазанием и не представляющих жизни без спорта. Меня же заинтересовал модельный ряд, предназначенный для повседневных тренировок, фитнеса и обеспечивающий постоянный кардиоконтроль. Suunto M5 – это настоящий персональный...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Akteon avatar
    Akteon21 марта 2014
    0

    После Mio Alpha использовать любой пулсомер с “нагрудником” желания не возникает. Жалко только, что Alpha функционально беден.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 марта 2014
    0

    @Akteon, а вот и нет. У меня Мио Альфа (http://www.iphones.ru/iNotes/mio-alpha-review) и часы с нагрудным пульсометром ТомТом (http://tracer.ru/tomtom-multi-sport-gps-watch). Первые я использую на беговой дорожке, а вторые – во время сайклинга и плавания. Так удобней.

    Akteon avatar
    Akteon21 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, ну Alpha, думаю, в воде просто не будет работать, а вот почему бы не использовать ее на велосипеде?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 марта 2014
    0

    @Akteon, Альфа работает в воде, если затянуть потуже.
    На велосипеде неудобно, рука потеет, часы елозят и начинают показывать меньше, чем надо. А при подъеме в гору трехминутный интервал вообще их аннулирует. Надо останавливаться и полотенцем запястье вытирать. Хотя, наверное, не все так крутят педали, как я, так что это только мой опыт.

  2. Proxyr avatar
    Proxyr21 марта 2014
    0

    Ношу пару лет “Suunto Vector”. Очень доволен, безотказно работают в любых условиях.
    Подумываю о новой модели и хотел бы с кардиодатчиком, но цеплять жгут на грудь!? Лучше подожду следующее поколение со встроенным лазерным датчиком, есть такая надежда.

  3. uno999 avatar
    uno99921 марта 2014
    0

    Уж если на сайте стали появляться обзоры часов, то очень интересуют новые модели Garmin Forerunner 620/220 тем более у Garmin есть программа для iPhone по синхронизации по bt, наподобии jawbone UP24.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 марта 2014
    0

    @uno999, дорогие, но красивые. Дизайн явно позаимствовали у одной известной марки :)

    Troublik avatar
    Troublik21 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, Явно позаимствовали у кого, если не секрет?

    uno999 avatar
    uno99921 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, 220 не так уж и дороги, на маркете нашёл чёрно-красные за 10800 самовывозом из Москвы, а 620 за 16500

    Artem@ avatar
    Artem@21 марта 2014
    0

    @uno999, я счастливы обладатель 620. Бомба. Но смотря для чего вы берете их. Я брал исключительно для бега. Для всегоостального они бессмысленны. А не помешало бы запись тенниса/футбола и т.д. Еще минус бег на дорожке. Мало того что отрубить гпс писец неудобно, но и для точности замера лучше преобрести отдельный датчик на кроссовок.
    Но вот что касается того для чего эти часы созданы, то там они короли. Бег на улице. Информативный дисплей, показатель движение верхней части туловища (так и не понял что это, но заставляет держать спину ровно) время нахождения ноги на земле/в воздухе. Прекрасный гпс, получение всей нужной инфы в любую секунду. Раньше я пользовался спайкой ранкипера на яфоне и нагрудного пульсометра соединенного с ранкипером. Ранкипер проговаривал мне инфу раз в 3 или 5 минут (телефон во время пробежки на наручном чехле. Не смотрю на него). С фораннером инфа всегда доступна. Гораздо удобнее. Но есть еще один минус. Родная прога отличная. Но я привык к ранкипперу. Синхронизация возможна через другие приложения. Родной синхронизации ни гармин ни ранкипер не делают. Не понимаю почему.

    Sidorin avatar
    Sidorin23 марта 2014
    0

    @Artem@, выключить GPS на них достаточно просто, в два тапа: по верхней области экрана, где показываются значки подключения спутников, датчика пульсометра и bluetooth.
    Что касается датчика колебаний торса, то он оценивает величину вертикального колебания. Чем значение меньше, тем бег техничней и менее энергозатратен, но этот показатель также зависит от роста бегуна.

  4. menvoice avatar
    menvoice21 марта 2014
    0

    Пользуюсь данной моделью месяц . Очень доволен . Есть в наличии еще модель Suunto T1C , для первых часов то что надо . М5 модель уже посерьезней . Кардиодатчик конечно пару тренировок не привычен , но по сравнению с конкурентами . Где не шайбочка на груди а прямо пластиковая пластина на гуди , самый то .

  5. Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in21 марта 2014
    0

    Посоветуйте часы с пульсометром, без жгутов итд. Приоритет – бюджет.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 марта 2014
    0

    @Gorbunov.in, Mio Alpha – http://www.iphones.ru/iNotes/mio-alpha-review

    Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in21 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, дорого пока что — я еще не знаю на сколько мне это надо. Вот думал что-то бюджетное взять пока.

    enola avatar
    enola21 марта 2014
    0

    @Gorbunov.in, скоро будет решение дешевле — http://www.mioglobal.com/en-us/mio-link-heart-rate-band.htm

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев21 марта 2014
    0

    @Gorbunov.in, бюджетное – это сколько? Надо понимать, что на росскийском рынке лазерные пульсометры ниже 7000 р. не стоят.

    Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in21 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, я просто не в курсе цен совсем. Рассчитывал найти до 5к. Поищу за рубежом еще.

    enola avatar
    enola21 марта 2014
    0

    @Артур Малосиев, вообще в наручных пульсометрах не лазеры используют, а светодиоды.)

  6. buben76 avatar
    buben7621 марта 2014
    0

    развот псц … они у дилеров на 50% дешевле . В Россие есть дилери официальные.

  7. Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg21 марта 2014
    0

    Вопрос к автору: вес-то в итоге удалось вам сбросить с помощью этих часов?)

  8. look1d avatar
    look1d21 марта 2014
    0

    Видеообзор очень классный, бодрый! :)
    Мне понравилось :)

  9. PadiPad avatar
    PadiPad21 марта 2014
    0

    Из опыта пользования просто посоветую не покупать версию с черным экраном. Я купил и в зале практически ничего на часах не видно. На фотографиях в интернете все выглядит очень красиво и мне черный экран визуально больше понравился. Но в реальной жизни все не так. У меня как раз была модель M5. Продал.

  10. Bazk avatar
    Bazk21 марта 2014
    0

    Я использую Suunto Ambit 2. Это и спорт, фитнес клуб и даже на рыбалке помогают (места рыболовные отмечаю). Нагрудный датчик лично мне очень удобен. О покупке не жалею. Кстати покупать Suunto лучше в Финке. Мои Эмбиты там стоят на 7-8 тр дешевле.

  11. tenormadness avatar
    tenormadness22 марта 2014
    0

    Если на часах написано- WR30m, это означает, что в них можно мыть руки под краном, даже под душ нельзя, не говоря уже о 30-и метровом погружении.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь