Первые Apple Store могли появиться еще в 70-х

Юрий Милош avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Первые Apple Store могли появиться еще в 70-х

В данный момент Apple имеет более четырехсот собственных розничных магазинов по всему миру. Первые два из них были открыты в мае 2001 года. Однако если бы маркетинговый план Реджиса Маккены, написанный для Apple, стал реальностью, то первые Apple Store открыли бы свои двери примерно на 25 лет раньше.

В 1976 году известный маркетолог Реджис Маккена провел встречу с основателями Apple Стивом Джобсом и Стивом Возняком. По итогам той встречи, Маккена отклонил предложение заняться продвижением компьютера Apple II. Но вскоре Джобс и Маккена встретились вновь за ужином, после которого один из самых известных маркетологов в Кремниевой долине решил поучаствовать в развитии Apple.

Маккена подготовил черновик маркетингового плана Apple на восьми страницах в декабре 1976. Среди прочего данный план включал различные каналы распространения продукции. Там же было высказано предложение открыть собственный розничный магазин продукции Apple. Реджис Маккена также упомянул, что впоследствии еще несколько раз возвращался к этой идее в разговорах с руководителем Apple, но реализация амбициозного плана постоянно откладывалась.

В плане Маккены имелось описание Apple Store, которое во многом напоминает сегодняшний облик магазинов компании. Тем не менее, проекту не суждено было осуществиться в силу различных причин, включая уход Стива Джобса из компании. Однако в 19 мая 2001 года первые два Apple Store все-таки были открыты, а за следующие 13 лет их число увеличилось в 210 раз до 420 магазинов, функционирующих в данный момент. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В данный момент Apple имеет более четырехсот собственных розничных магазинов по всему миру. Первые два из них были открыты в мае 2001 года. Однако если бы маркетинговый план Реджиса Маккены, написанный для Apple, стал реальностью, то первые Apple Store открыли бы свои двери примерно на 25 лет раньше. В 1976 году известный маркетолог Реджис Маккена...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Non Serviam avatar
    Non Serviam10 февраля 2014
    0

    Ну не появились же.

  2. PabloChineo avatar
    PabloChineo10 февраля 2014
    0

    Думаю, в то время это было бы слишком затратно для них…

  3. Jimmy Darmody avatar
    Jimmy Darmody10 февраля 2014
    0

    420 магазинов и не одного в России, и это при том, что у нас самая большая страна в мире. Где справедливость?

    D_Cullen avatar
    D_Cullen12 февраля 2014
    0

    @Jimmy Darmody, дык вот-вот в Москве откроют один

  4. ElRealisto avatar
    ElRealisto12 февраля 2014
    0

    “В плане Маккены имелось описание Apple Store, которое во многом напоминает сегодняшний облик магазинов компании.”

    Думаю, пойди Маккена в суд, у него были бы шансы отсудить кусок пирога за дизайн.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь