Владельцы MacBook Pro 2011 года жалуются на проблемы с видеочипом

Никита Горяинов avatar | 38
FavoriteLoading В закладки
Владельцы MacBook Pro 2011 года жалуются на проблемы с видеочипом

Любая техника не вечна. Компьютеры Mac ломаются чуть реже, чем массовые модели корейских производителей, но развязка всё равно одна. Вопрос лишь в том, когда именно это происходит. Многие владельцы MacBook Pro 2011 года в последние месяцы начали замечать, что с их ноутбуками что-то не так. По прошествию двух лет, скрытый брак одной из запчастей даёт о себе знать. Форумы технической поддержки Apple толстеют от резкого наплыва жалоб на именно эту модель, и симптомы у всех одинаковые.

Самый первый пост на форумах Apple по этой теме датирован февралём 2013-го. Но их количество начало прогрессивно расти с конца предыдущего и в начале нынешнего, 2014 года. Спектр проблем разннообразный: кто-то наблюдает вертикальные полосы на экране своего MacBook, кто-то не может загрузиться в систему, наблюдая вместо этого серый экран, а у кого-то картинка моргает или вовсе «пропадает». На форуме iPhones.ru также проскакивала аналогичная тема. По заключению сообщества владельцев, проблема – в бракованных видеочипах AMD Radeon серии HD 6xxx. Такие чипы устанавливались во все без исключения 15-дюймовые и 17-дюймовые модификации MacBook 2011 года.

Техподдержка Apple поначалу рекомендовала проводить полную переустановку системы, но результата это не дало. Никакие программные методы не приводят к исправлению вышеописанных неполадок. Некоторые владельцы проблемных ноутбуков сообщили, что сервисные центры бесплатно заменили им материнские платы. Однако для небольшой доли обратившихся даже эта процедура ничего не изменила. Что именно приводит к возникновению артефактов и отказу оборудования – неизвестно: считается, что в происходящем виноват перегрев и повреждение видеочипа AMD. Официальной реакции до сих пор не поступало. У всех, кто уже столкнулся с этой проблемой, есть надежда отделаться с минимальными потерями: так, в августе 2013 года Apple открыла программу по бесплатной замене аналогичных видеокарт AMD Radeon HD 6970 в iMac середины 2011-го. Возможно, та же участь постигнет и макбуки. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Любая техника не вечна. Компьютеры Mac ломаются чуть реже, чем массовые модели корейских производителей, но развязка всё равно одна. Вопрос лишь в том, когда именно это происходит. Многие владельцы MacBook Pro 2011 года в последние месяцы начали замечать, что с их ноутбуками что-то не так. По прошествию двух лет, скрытый брак одной из запчастей даёт...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. Smokyline avatar
    Smokyline18 января 2014
    0

    Специально зарегистрировался, что бы сказать, что имею такую же проблему на MacBook Pro 13 Early 2011, которая появилась после обновления оперативной памяти с 4 на 8 гб. Выражается в зависании картинки и пищащих звуках. Выгляди примерно так же, как на 1 фотографии справа вверху. Менял обратно на 4гб – проблема исчезает. Компьютер зависает в основном на просмотрах фильмов и стримов, при чем перед этим чувствуется нагрев из-за слабо работующих кулеров.

    sadosa avatar
    sadosa18 января 2014
    0

    @Smokyline, Это не проблема видеочипа, а проблема оперативной памяти, она либо не совместима с Вашим маком, либо бракованная. Тоже менял оперативку на 13 прошке, были артефакты на экране. Сдал оперативку на экпертизу, оказалась бракованная. Поставил другой фирмы и всё отлично работает уже год. Так что просто замените оперативку и будем Вам счастье.

    SirKliv avatar
    SirKliv18 января 2014
    0

    @Smokyline, Та же проблема после замены памяти была у меня на MBP mid09. Оказалось что память Kingston KVR несовместима с макбуками (подверждение этому нашлось на форуме deepapple). Заменил на Hynix – проблема исчезла.
    Заменённый кингстон сейчас успешно трудится в десктопной системе на атоме без сбоев.

  2. Architec avatar
    Architec18 января 2014
    0

    Владелец Macbook pro 13 early 2011, такой проблемы нет, но, не знаю почему, есть проблема другого характера. частенько изображения (в смысле фотографии, документы и так далее) в просмотрщике и сафари ребят – покрываются непроглядными полосами. Встречается не часто, но иногда раздражает… И в parallels конкретно в Rhinoceros 5 иногда вдруг во вьюпортах внизу появляется полоса отзеркаленная. То есть все номально, только узкая полоса показывает именно это место вверх ногами.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов18 января 2014
    0

    Такие проблемы тоже есть в той большой теме на форуме Apple.

  3. Ull avatar
    Ull18 января 2014
    0

    Откуда данные что техника Эпл ломается реже? Пруфлинк пожалуйста. Собирается она из тех же частей.

    По теме – после смерти Джобса поддержка у Эпл ушла в ноль. Когда у меня так же сгорела видеокарта на iMac чинить пришлось самому. И это типовая модель за 2к фунтов после 2 лет. Безобразие!

  4. a947 avatar
    a94718 января 2014
    0

    Я так понимаю такая петрушка только с видюхами AMD?
    Тоесть MacBook Pro 13 2011 с intel HD3000 это никак не касается?

  5. Entze avatar
    Entze18 января 2014
    0

    Когда аналогичные проблемы начнутся у владельцев Mac Pro 2013?

    Ohotnik avatar
    Ohotnik18 января 2014
    0

    @Entze, через 2-3 года, как показывает практика.

  6. Supernature avatar
    Supernature18 января 2014
    0

    Когда покупал свой macbook pro 15 2011 меня предупредили в магазине, большой процент брака видеокарт. Берите топовый 2010 года или ждите ревизию. Думаю все равно гарантия год, если что поменяют. Прошло три года, никаких проблем, оперативка 8гб – дешевая

    demiurgx avatar
    demiurgx18 января 2014
    0

    @Supernature, @snake302,

    у меня есть 2010 года на чипе NVIDIA,
    под 10.8 машина бегала без проблем всё супер.
    поставил 10.9 машина стала перегружаться автоматически и выдавать кернел паник..
    после изучения лога кернелпаника, я понял что это видеочип.
    Скачав тесты с GSX прогнал их на машине и они успешно были пройдены. Переустановил систему…. Все теже проблемы…
    Понес в ГениусБар, у них свои утилиты на проверку, которые почему-то в GSX отсутствуют. Результат тестов показал что видюха накрылась… и комп вешается при попытке смены карты с Интел на НВИДИА…… Дали фактуру на 470€….. в конце стояло 0€
    Типа по программе аппле идет замена материнок.

    Вот Вам и 2010…

    просто время замены не для всех ещё пришло.. а некоторые могут и не знать о проблеме.

    DJ_BoB avatar
    DJ_BoB11 февраля 2021
    0

    @demiurgx, дружище. На 2010 (во всяком случае Mid-2010) – есть проблема с кернел паник, однако проблема не в чипе, а в обвязке чипа. А конкретно в конденсаторе который стоит максимум рублей 100 а то и дешевле. Замена малюсенького конденсатора решает проблему. Это болячка известная. Сам прошел через это. Правда я не менял конденсатор (под руку не попался) я просто перевел программно в режим LO-Profile (режим когда выделяется меньше питания на карту и конденсатор не греется), тогда правда уменьшается производительность, но в моем случае (ноут жены) – это пофиг. Она использует его для учебы и серфа в инете (ну и просмотра сериалок)

    Я понимаю, что уже не актуально, но если вдруг кто наткнется как я месяц назад на эту проблему – гуглите “Решение проблемы перезагрузки Macbook Pro mid 2010 с ошибкой (Kernel Report) по графике” – там все четко описано. Либо замена конденсатора либо можно попробовать програмно выставить принудительно работать в Lo-Profile режиме (и расход батареи будет меньше)

  7. snake302 avatar
    snake30218 января 2014
    0

    Хорошо, что 2010 года купил)))

  8. kaban avatar
    kaban18 января 2014
    0

    пользуюсь macbook pro 2006 года и менять не собираюсь, т.к. проблем вообще никаких и выглядит до сих пор так, как будто только что из коробки достал

  9. Diduh avatar
    Diduh18 января 2014
    0

    Пользуюсь MB313(память 8Гб) 2011 года с монитором Dell 2413. При просмотре видео высокого разрешения грелся процессор ( без монитора не греется), установил утилиту SmcFan Control и теперь регулирую частоту вращения кулеров от 2000 до 4000 об/мин. в зависимости от нагрева – все проблемы исчезли. Теперь температура процессора/видеочипа не выше 60 градусов. РЕКОМЕНДУЮ!!! На iMac 27 2011 г 16 Гб памяти (пользуется жена) проблем никаких нет.

  10. Chipson avatar
    Chipson18 января 2014
    0

    MacBook 13 late 2011. Проблем нет, Радеона тоже нет:)

  11. nakilevy avatar
    nakilevy18 января 2014
    0

    Знакомая ситуация (( iMac 27 mid 2011 с Radeon HD 6970, летом 2012 поменяли по гарантии матрицу из-за пыли (Питер), а как раз в начале февраля карта просто сдохла без всяких предпосылок и прихватила блютус модуль с собой ) в итоге без гарантии пришлось заказывать видюху за 18к! В шоке был вообще, после установки новой комп стал виснуть при просмотре видео.((( Сейчас стоит пылиться даже толком пользоваться им не могу.((( Много слышал о надежности устройств Apple, в частности и на iphones, да я понимаю что железо оно и в Африке железо, но извините у меня бюджетный ноут asus за 700$ проработал 5 лет, или носить технику за 2,5k+ баксов каждые полгода в сервис, ждать запчастей да еще и платить за них кучу денег, вот вам и контроль качества эппл и отношение к потребителям(( жил бы in America точно бы в суд подал. В Apple разочарован.

  12. shisperant avatar
    shisperant18 января 2014
    0

    пользуюсь macbook pro 15 late 2011 ((( прочитал тему и пришел в ужас( надеюсь проблем не будет. пока что все системы работают нормально… стоит оперативная память corsair 16гб два блока вместо стандартных 4гб… уже больше года и никаких проблем…

    Ohotnik avatar
    Ohotnik18 января 2014
    0

    @shisperant, извиняюсь за оффтоп, но они же вроде поддерживают до 8гб оперативки максимум?

    shisperant avatar
    shisperant18 января 2014
    0

    @Ohotnik, верно. Но только официально. Эпл говорит, что максимум 8гб. Но платформа макбука поддерживает 16 и запросто работает с ними. Ссылку не дам, но на форумах об этом почитать можно много где. Оно работает. Но не советую kingston. Много негативных отзывов. На моем примере corsair пашет.

  13. wrongguy avatar
    wrongguy18 января 2014
    0

    Та же проблема была у Pro-шек 2008 года, стало быть это не баг, а фича ;-)

    Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт18 января 2014
    0

    @wrongguy, “Срок крутости вашего устройства подходит к концу. Пожалуйста купите новый” :)

  14. Ohotnik avatar
    Ohotnik18 января 2014
    0

    Macbook pro 15 early 2011 – ровно 31-го декабря сгорел видео чип :( Замена видео чипа ориентировочно тысяч в 10 станет. Пришлось срочно покупать новый, ибо нужен был для работы ((

    Звонил в тп apple, сказали гарантия продленная только на iMac.

    Ohotnik avatar
    Ohotnik18 января 2014
    0

    @Ohotnik, кстати, умирал чип дня 2-3, и очень забавно. Сначала начал экран уезжать в бок, и рябить полосами. Но это только при открытом Google Chrome. Если в состоянии ряби закрыть Crome по Cmd+Q , то (о чудо!) экран возвращался на место и полосы пропадали. В итоге сначала подумал, что коварный Google убил мой макбук.

  15. Даня avatar
    Даня18 января 2014
    0

    У меня Macbook air 2011. Переодически намертво зависал ( время останавливалось, мышка останавливалась ) , помогало только кнопочное выключение, до сих пор не нашел решения этой проблемы.
    Сейчас, слава Джобсу, все хорошо!!!!!

  16. folio avatar
    folio18 января 2014
    0

    Хмм .. чего то это мне напоминает ..
    Наверное шумную историю конкурента Radeon – NVidia !
    С их массово дохнущими мобильными видеочипами .
    Сам попал под такое дело в своё время – в знаменитом ноуте 13″ Dell XPS M1330 – но хорошо сервис Делл-а сработал – в принципе на уровне Apple – по телефону продиагностировали и заказали материнку, за день поменяли .
    История стара как мир ..

  17. aggressorr avatar
    aggressorr18 января 2014
    0

    У меня MacBook Pro 15″ с 12gb памяти + основным стоит ssd 128gb Corsair и вместо DVD-rom поставил себе второй ssd на 512gb от Samsung, т.к. по работе пользуюсь несколькими виртуальными машинами для программирования – все работает нормально, без сбоев. Были глюки, когда увеличил память до 16gb, но когда понизил до 12gb, все стало работать стабильно. Были небольшие глюки со сном, когда проапгрейдил с 10.8 до 10.9, но они тоже исчезли после чистой переустановки системы.

  18. var999 avatar
    var99918 января 2014
    0

    MBP 17. 2010 Радеон
    подтверждаю проблему. Дипэппле только за деньги берётся чинить. Никаких отзывов нет. Это мой последний продукт от яблок. Устал от брака за такие деньги.

    Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч19 января 2014
    0

    @var999, аналогичный случай был в ноуте Dell и видюхе nVidia. После долгого бодания с тех. поддержкой и скидывания им ссылки на сайт Делл с описанием дефекта и глобального отзыва (замены) мат. плат даже после истечения гарантии, взяли 3-х дневный таймаут. Потом перезвонили и таки согласились поменять материнку. До этого ни в какую не соглашались, просили тоже около 10к. Всё это в России. Так что брак у всех есть.

    var999 avatar
    var99919 января 2014
    0

    @Михал Михалыч, Так отзыв то был у Делла. А у эппла нет. Проблема массовая, я почитал форум.
    Я давно на эппле (относительно) С 2007 года. 2 раза – отзыв плат с чипами NVDIA, 2 замены клавиатуры, зарядка. Раза 3 чинил айфоны (кнопки, экран). Всё за деньги (коме 2х официальных отзывов, но ждать плату пришлось около 3х месяцев)
    Сейчас опять проблема с чипом от Радеон. Цена ремонта сопоставима с ценой ремонта боинга. Дипэппл не моргнув запросил 25000. Это нормально?
    Так что – завязываю с эпплом.

    var999 avatar
    var99919 января 2014
    0

    @Михал Михалыч, Ещё добавлю пыль на матрице в аймке. Но чинить не стал, гарантия кончилась, и продал аймак с пылью. Замена тоже немеряных денег стоила. Хотя проблема тоже массовая была.

  19. evaison avatar
    evaison19 января 2014
    0

    у меня macbook pro late 2011 при включении зависает как в первом левом картинке…..
    но видеокарта Intel HD Graphics 3000 384 MB …

  20. Fortune avatar
    Fortune19 января 2014
    0

    MacBookPro 17′, October 2011. Данной проблемы никогда не было.

  21. greens avatar
    greens19 января 2014
    0

    MacBook Pro 15 Early 2011 MC721.
    Была эта проблема в июле прошлого года, пришлось перепаивать видео чип.

  22. StoneLine avatar
    StoneLine19 января 2014
    0

    Аналогичная история, MacBook Pro 2011 15″.
    Сначала комп зависал намертво при переключении на карту от AMD.
    Какое то время я с помощью тулзы использовал только чип от Интела. Но в конце концов, комп просто перестал загружаться. Серый экран, и больше ничего не происходит.
    Хотел распродать его на зап части, но раз такое дело, подожду. Лежит, пылится в углу(

  23. nnm1 avatar
    nnm120 января 2014
    0

    У меня mc700 MacBook Pro early 2011. Первые пол года после покупки очень редко случалась фигня как на первом скрине. Тьфу три раза – уже два года все четко, работает с ssd и 8gb DDR3 1333mhz

  24. Budspok avatar
    Budspok20 января 2014
    0

    У меня MacBook Pro 17″. Недавно полетел видеочип. Заключалось это в том, что экран не показывал картинку совсем, но картинка была при подключении внешнего экрана. Отдал в сервис. Сумма замены на б/у видеочип составила 13,5 тыс. руб. После ремонта чип проработал один день и снова накрылся. Три раза носил в сервис по гарантии! На третий раз заменили контроллер видеосистемы вместе с чипом и зявили, что чем-то там пахло, видимо залили ноут

  25. retrom avatar
    retrom14 февраля 2014
    0

    И я попал на эту серию(((

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь