Samsung разработала эффективный чип памяти для мобильных устройств нового поколения

Вадим Карпусь avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Samsung разработала эффективный чип памяти для мобильных устройств нового поколения

Компания Samsung сообщила, что она первой в отрасли создала мобильный чип памяти LPDDR4 DRAM, обладающий емкостью 8 Гбит. Это решение отличается высокими показателями плотности, производительности и энергоэффективности.

Новый чип памяти Samsung LPDDR4 (low power double data rate 4) DRAM изготавливается по нормам технологического процесса 20-нанометрового класса. Емкость 8 Гбит (или 1 Гбайт) является рекордом для устройств этого сегмента. Благодаря объединению четырех таких чипов можно создать модуль памяти для мобильных устройств емкостью 4 Гбайта.

Помимо емкости новинка обладает и рядом других преимуществ по сравнению с современными решениями. Отметим, сейчас в мобильных устройствах массово применяются чипы памяти LPDDR3. Однако интерфейс LPDDR4 позволяет достичь прироста производительности на уровне 50%. В то же время интерфейс ввода-вывода LVSTL в новинке обеспечивает скорость передачи данных для каждого контакта на уровне 3200 Мбит/с. Это в 2 раза больше, чем для современных массовых продуктов LPDDR3 DRAM, изготавливаемых по нормам технологического процесса 20-нанометрового класса. Кроме того, новый чип памяти потребляет, примерно, на 40% меньше энергии при напряжении питания 1,1 В.

Компания Samsung намерена вывести на рынок чипы памяти LPDDR4 DRAM емкостью 8 Гбит в 2014 году. Они будут использоваться в мобильных устройствах нового поколения (смартфонах, планшетах, ноутбуках), оснащенных большими дисплеями с UHD разрешением. Высока вероятность того, что эти чипы памяти в скором времени появятся и в продуктах Apple. [Samsung Tomorrow]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Компания Samsung сообщила, что она первой в отрасли создала мобильный чип памяти LPDDR4 DRAM, обладающий емкостью 8 Гбит. Это решение отличается высокими показателями плотности, производительности и энергоэффективности. Новый чип памяти Samsung LPDDR4 (low power double data rate 4) DRAM изготавливается по нормам технологического процесса 20-нанометрового класса. Емкость 8 Гбит (или 1 Гбайт) является рекордом для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Rezon avatar
    Rezon30 декабря 2013
    0

    Скажите, а зачем вообще использовать гигабиты в этом контексте? Мы же, вроде бы, не на рекламном сайте, не маркетинговые тексты читаем. Вы же из них не напрямую перепечатываете? Гигабиты хорошо прижились при измерении скорости (Гбит/с). При измерении объёмов памяти всю жизнь использовались гигабайты. Единственная цель гигабитов – увеличить число в 8 раз, чтобы поволновать народ лишний раз. Зачем?

    Александр avatar
    Александр30 декабря 2013
    0

    @Rezon, Даже в документации к чипам памяти всегда используются именно мегабиты или гигабиты. Вопрос уже туда.

    peper- avatar
    peper-30 декабря 2013
    1

    @Rezon, вы не к месту возмущаетесь. В гигабайтах измеряют емкость готовых решений (планок памяти, флешек, SSD), а емкость чипов (которых на той же самой планке обычно 4, 8 либо даже 16) измеряют именно в *битах.

    Rezon avatar
    Rezon30 декабря 2013
    0

    @peper-, в таком случае виноват, прошу у автора прощения. Век живи – век учись :)

  2. Komatoznik avatar
    Komatoznik30 декабря 2013
    0

    Наконец-то андройд будет меньше лагать.

    peper- avatar
    peper-30 декабря 2013
    0

    @Komatoznik, наконец-то у Apple будет меньше аргументов не ставить второй (третий, четвертый) гигабайт оперативки. Где-то читал, что одним из обоснований малого (в сравнении с андройдами) объема памяти в iOS устройствах является экономия энергии. Хотя, полагаю, что основная причина все-таки жадность aka эффективность. :)

    kas87 avatar
    kas8731 декабря 2013
    1

    @peper-, зачем делать слишком хороший айфон??))) никто не купит следующий)

    Gr0m avatar
    Gr0m31 декабря 2013
    0

    @Komatoznik, А андроид и не лагает уже давно. Все в порядке с ним. Разве что в прямом сравнении с айфоном может быть где-то уступает. Но это легко объясняется абсолютно другим подходом к ОС. В одном случае это сильно лимитированный, но до блеска вылизанный iOS, а в другом полноценная ОС андроид.

    П.С.
    Просьба не пытаться понять не правильно. Меня всем устраивает iOS и никакие лимиты меня там не напрягают. Но тем не менее это ничего не меняет.

  3. qqsh avatar
    qqsh31 декабря 2013
    0

    Вы не представляете, как я ценю незнание сколько оперативки и какой процессор в айпадах и айфонах.

  4. Ruslann avatar
    Ruslann2 января 2014
    0

    Хе, кому же нужен корейский чип?? Он же не Японский или Немецкий!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь