В IFS подсчитали стоимость компонентов iPad Air

Юрий Милош avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
В IFS подсчитали стоимость компонентов iPad Air

Каждое новое устройство Apple после своего выхода проходит практически одинаковый цикл. Сперва его разбирают в iFixit, а затем появляется анализ стоимости комплектующих, обнаруженных внутри девайса, от IFS Supply. Так произошло и с iPad Air, чьи детали были оценены в промежутке от $274 до $361 в зависимости от модели.

Новый iPad Air оказался очередным шедевром инженерной мысли, разместив в уменьшенном корпусе еще более мощную начинку, чем у предыдущих поколений планшета, не потеряв при этом во времени автономной работы. Самое удивительное, что себестоимость нового устройства оказалась ниже, чем в свое время была у третьего поколения устройства – первого iPad с дисплеем Retina.

Самым дорогим компонентом iPad Air оказался дисплей вместе с защитным стеклом. Стоимость деталей у поставщиков составит $133. Кроме того, как выяснили в iFixit, вскрыть корпус планшета – задача не из легких, поэтому лучше как следует беречь экран нового iPad. Всего в $18 обходится Apple система на чипе А7, специально «разогнанная» для планшета. Беспроводные модули стоят $32, а цена на встроенную память разнится от $9 за 16 ГБ модуль и до $60 за 128 ГБ.

При этом наиболее выгодными для Apple являются топовые модификации iPad Air. С них компания получает около 61% прибыли. Младшая модель на 16 ГБ без модуля LTE приносит в копилку Apple 45% от стоимости. Среди набора компонентов планшета в IFS особо отметили модуль LTE, поддерживающий большинство доступных частот. Таким образом, Apple лишена необходимости использовать разные модули для отдельных регионов. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Каждое новое устройство Apple после своего выхода проходит практически одинаковый цикл. Сперва его разбирают в iFixit, а затем появляется анализ стоимости комплектующих, обнаруженных внутри девайса, от IFS Supply. Так произошло и с iPad Air, чьи детали были оценены в промежутке от $274 до $361 в зависимости от модели. Новый iPad Air оказался очередным шедевром инженерной...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. Guilty avatar
    Guilty6 ноября 2013
    0

    61% прибыли. Когда в нашей рашке такую прибыль можно будет получить без волосатой лапы, откатов и прочей по…ни

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош6 ноября 2013
    0

    @Guilty, думаю, в эту цифру не входят затраты на создание и продвижение устройства.

    Guilty avatar
    Guilty6 ноября 2013
    0

    @Юрий Милош, ok. Пускай даже чистая прибыль будет 30-35% с изделия. Где в Роиссии малый и средний бизнес получает 30% чистой прибыли на бумаге?

    br0kkoli avatar
    br0kkoli6 ноября 2013
    0

    @Guilty, с каких пор яблоко является малым или средним бизнесом ? :)

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now6 ноября 2013
    0

    @Guilty, это без учета логистики, зарплаты и прочих-прочих расходов. Чиста прибыль в районе 100 (а то и меньше) баксов с девайса. В статье про 5s вроде было упоминание о чистой прибыли

    NightPeople avatar
    NightPeople6 ноября 2013
    0

    @Guilty, что вы несёте?

  2. X2web avatar
    X2web6 ноября 2013
    0

    61% прибыли. Это бред для людей далеких от честного бизнеса.

    Вы получаете зарплату? Давайте просто не будем её учитывать и соответственно Вам платить.

    Вы знаете сколько ваших денег при покупке айфона забирают себе Чиновники РФ?

    kolexus avatar
    kolexus7 ноября 2013
    0

    @X2web, категорически согласен. Юрий, формулировка крайне не корректна. В статье говорится лишь о стоимости компонентов, даже расходов на сборку там нет. А ведь ещё есть и логистика, и зарплата ВСЕХ сотрудников Эпл, и содержание ритейла, и нехилые расходы на исследования и изготовление новых продуктов и куча всего ещё. Эпл – успешная и прибыльная компания – факт, но 61% прибыли – это слишком…

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош7 ноября 2013
    0

    @kolexus, не следует путать чистую прибыль, которую можно получить после вычета всех побочных затрат кроме стоимости самих комплектующих и просто прибыль, которую компания получила с устройства, детали которого обходятся ей в определенную сумму.

    Да и вообще, на будущее, какой смысл начинать высчитывать чуть ли не годовую чистую прибыль Apple на основе стоимости компонентов одного планшета? Как будто других устройств нет и все затраты на содержание розницы ложатся исключительно на iPad.

    kolexus avatar
    kolexus8 ноября 2013
    0

    @Юрий Милош, Юрий, позвольте поспорить немного :)
    Я не говорил о чистой прибыли. Я не знаю, возможно, всех нюансов американской экономической науки, но в основном выделяют три типа прибыли:
    – маржинальная прибыль = доход от реализации минус переменные затраты, то есть стоимость компонентов, о чём идёт речь в статье, логистические расходы, переменные производственные затраты, которые, несомненно, существуют, и т.п.
    – прибыль до налогообложения = маржинальная прибыль минус постоянные затраты
    – и чистая прибыль за минусом налогов
    Поэтому реализация минус стоимость компонентов не есть прибыль в классическом её понимании, ибо существуют другие статьи расходов, которые её уменьшают
    Вывод: истина где-то посередине :)
    Согласен, что расходы на исследования и зарплату сотрудников Эпл, содержание ритейла и другие постоянные “вещи” – это постоянные расходы, не влияющие на маржинальную прибыль. Но доход минус стоимость компонентов не есть прибыль в любом её понимании

    kolexus avatar
    kolexus8 ноября 2013
    0

    @Юрий Милош, “Да и вообще, на будущее, какой смысл начинать высчитывать чуть ли не годовую чистую прибыль Apple на основе стоимости компонентов одного планшета?”
    Смысла никакого нет, согласен. Но фраза о том, что прибыль Эпл равна 61% рождает неправильное понимание ситуации у посетителей этого сайта: Аааа! Эпл совсем офигели, зарабатывают на нас “втридорога” и так далее
    Понятно, что Эпл зарабатывает, и что haters gonna hate в любом случае, и всё же было бы неплохо, чтобы люди понимали что из чего складывается, и что не всё так просто, как они думают (или им хочется думать)
    С уважением! :)

  3. A_K avatar
    A_K6 ноября 2013
    0

    Так в чем проблема? Создайте лидирующую в мире технологическую компанию и назначайте любые цены! Большинство конкурентов вообще работает в убыток, так что вопрос не в стране, а в продукте!

    Guilty avatar
    Guilty6 ноября 2013
    0

    @A_K, Вы поняли что написали? Кто будет работать себе в убыток?

    A_K avatar
    A_K6 ноября 2013
    0

    @Guilty, кто-то рынок захватывает, у кого-то продукт не идет. Возьмите в пример Крайслер и посмотрите отчеты за 5 лет

    nikishev avatar
    nikishev6 ноября 2013
    0

    @A_K, плохой пример, с учетом того, что крайслер входит в состав Chrysler Group (RAM, Dodge, Chrysler, Jeep, Fiat, SRT, Mopar) соответственно один бренд в убытках, а другой покроет эти убытки и в целом холдинг будет в плюсе

    A_K avatar
    A_K6 ноября 2013
    0

    @nikishev, ну так и чего? Кто-то за счет других источников дохода, кто-то за счет кредитов… Собственно мой пост был о другом!!!

    nikishev avatar
    nikishev7 ноября 2013
    0

    @A_K, релакс, я лишь сказал, что пример плохой.

  4. Xok avatar
    Xok6 ноября 2013
    0

    Факты забавные но и только. Если бы все было так просто я бы первый поехал на ближайший рынок за детальками и собрал бы на коленке свой собственный айпад, не хуже эппловского. Потом всем друзьям и знакомым, да еще и приторговывал бы. Не жизнь, а малина : D

  5. Search001 avatar
    Search0016 ноября 2013
    0

    По сравнению с айфоном наценка крайне минимальна.

  6. Power & Control avatar
    Power & Control7 ноября 2013
    0

    Неудивительно, что дорогой — дисплей же IGZO.

    di3x avatar
    di3x7 ноября 2013
    0

    @Power & Control, пруф?

  7. di3x avatar
    di3x7 ноября 2013
    0

    Вот не понятно тока че они в айфон такой лте чип не поставили чтоб одна модель была на все страны как айпад

  8. iRupor avatar
    iRupor7 ноября 2013
    0

    Не все так просто как может показаться. 61% явно не чистая прибыль.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь