Apple всё ещё интересуется солнечными батареями

Никита Горяинов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Apple всё ещё интересуется солнечными батареями

Идея заряжать смартфоны от солнца казалась идеальной ещё несколько лет назад. Но опыт использования обычных солнечных панелей в других аксессуарах многократно доказал: такой технологии не место в устройстве, большую часть времени лежащем в кармане. А как насчёт часов — тех самых iWatch? Apple однозначно интересуется солнечными батареями — и людьми, которые в них разбираются.

В Купертино ищут человека на должность инженера, разбирающегося в материале покрытия солнечных батарей. Их применение явно не будет ограничено корпоративными нуждами в электроэнергии: новый сотрудник будет работать в отделе мобильных устройств и будет заниматься не столько разработкой чего-либо, сколько реализацией уже подготовленных решений. Мы вначале хотели перевести весь список необходимых технологий, но потом решили не позориться.

К тому же со вчерашнего дня эта вакансия была скрыта. Что странно. Как правило, Apple не удаляет вакансии, даже если они в конечном счёте увязываются с какими-либо будущими продуктами. Может быть, компании уже удалось найти необходимого специалиста. А может, она просто перестраховалась, не желая дать конкурентам намёк. [todaysiphone]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Идея заряжать смартфоны от солнца казалась идеальной ещё несколько лет назад. Но опыт использования обычных солнечных панелей в других аксессуарах многократно доказал: такой технологии не место в устройстве, большую часть времени лежащем в кармане. А как насчёт часов — тех самых iWatch? Apple однозначно интересуется солнечными батареями — и людьми, которые в них разбираются. В...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Незнайка avatar
    Незнайка15 сентября 2013
    0

    Судя по последнему девайсу iphone 5c/s 11/13air. До солнечных батарей лет так 100, не меньше.

    Dargalon avatar
    Dargalon15 сентября 2013
    0

    @Незнайка, незнайка хейтер

  2. iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET15 сентября 2013
    0

    @Незнайка, батареи давно применяют в других отрослях просто не так это пропиарено.
    + Эффективность пока не высока.
    Просто как удастся добиться низкого энергопотребления так это будет актуально

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam15 сентября 2013
    0

    @iDN_ACKET, да, но @Незнайка указал довольно точные сроки, учитывая что солнечные батареи пока что прижились только в калькуляторах, да сверхэнэргоэффективных часах Casio. Гораздо проще рассчитывать на увеличение емкости батарей по отношению к объему, чем на использование данного совершенно неперспективного и невыгодного источника энергии.

    Londi avatar
    Londi16 сентября 2013
    0

    @Darth Saddam, источник очень выгоден,сейчас полно продаются зарядок на солнечных батареях,просто это все отразится на стоимости девайса+сейчас очень короткий срок обновления самих телефонов,что то же не очень хорошо.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam16 сентября 2013
    0

    @Londi, у них очень низкое КПД и эффективность.

  3. sergxmr avatar
    sergxmr15 сентября 2013
    0

    раньше казалось, что самодвижущаяся тележка ни когда не вытеснит лощадь, а так и останется игрушкой для избранных.

    энергетическая отрасль исчерпала себя, требуется освоение технологий и децентрализация получения энергии (автономные дома, автономные устройства).

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam16 сентября 2013
    0

    @sergxmr, нет. Эти технологии дороги, и не зависят от человека. Даже когда солнечная батарея будет иметь КПД 99.9%, она будет зависеть от светового дня, туч, удобряющих её птиц. ГЭС, АЭС, ТЭС не так сильно зависят от окружающей среды, и их поведение более предсказуемо.

    iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET16 сентября 2013
    0

    @Darth Saddam, Все сейчас работают над мощностью. Люди жадные им надо все мощнее.
    Уверен через 5 лет можно добиться сокращения потребления в 4-6 раз на там же iPhone 5S . если сейчас его хватает на 1-2 дня тогда он будет неделю держать. а та же самая батарея даст ему еще прирост около 20% если не более
    Но человечеству нужен будет андроид монстр с 128 ядрами и экраном в 17 дюймов))

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam16 сентября 2013
    0

    @iDN_ACKET, не факт, жадности, не везде так. К примеру, чтобы сделать чашку горячего кофя/чая нужна определенная энэргия, которая, даже если принять КПД, равному 99.(9)%, всё равно существенна. Так и с телефонам, можно уменьшать многое, но создания определенного светового потока, нужна определенная энергия, которая не равна 0, и даже не стремиться к ней.

  4. perlik avatar
    perlik16 сентября 2013
    0

    У нас такие батареи в каждом доме стоят. вода горячая от них идет )

    iManager avatar
    iManager16 сентября 2013
    0

    @perlik, У Вас это где? Расскажите поподробнее..

    perlik avatar
    perlik16 сентября 2013
    0

    @iManager, у в Израиле ;) 9 месяцев в году солнце, горячая вода всегда. Зимой правда приходится включать электрический бойлер. Но это пару месяцев

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь