Инфографика. Приложения в App Store, Google Play и Windows Phone Marketplace

Юрий Милош avatar | 17
FavoriteLoading В закладки

Гонка магазинов приложений для мобильных платформ не стихает ни на секунду. Apple регулярно рапортует об успехах App Store, Google не забывает нахваливать Play Market для Android, стараясь ни в чем не уступать конкуренту, а Windows Phone Marketplace от Microsoft пытается избегать прямых сравнений и понемногу сокращает отрыв. Однако на самом деле не все столь безоблачно, как сообщают нам представители компаний на разнообразных мероприятиях. Всю правду и неумолимую статистику о магазинах приложений для трех самых популярных мобильных платформ попытались собрать в компании Stardust. На выходе получилась очень интересная инфографика, которую мы вам и предлагаем.

В данный момент в App Store насчитывается 617436 приложений, в Play Market – 484271, а в Marketplace собралось уже 156317 программ. Однако больше всего новых и обновлений для уже существующих приложений выходит для платформы Android. Хотя большинство издателей сосредоточено именно в магазине приложений для мобильной платформы Apple.

Несмотря на красивые цифры опубликованных приложений, в реальности большинство из них уже давно заброшены разработчиками и издателями. По подсчетам Stardust, число приложений, набравших меньше 10 комментариев и не получивших ни одного обновления, для App Store составляет 65%, для Marketplace она равна 69%, а вот создатели приложений для Android самые настойчивые – всего 41% брошенных приложений.

Среди других любопытных показателей, отраженных в инфографике, можно отметить соотношение платных и бесплатных приложений в магазинах, их среднюю стоимость, число комментариев и среднее число обновлений для каждой программы. Ознакомиться с инфографикой можно ниже (изображение кликабельно).

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Гонка магазинов приложений для мобильных платформ не стихает ни на секунду. Apple регулярно рапортует об успехах App Store, Google не забывает нахваливать Play Market для Android, стараясь ни в чем не уступать конкуренту, а Windows Phone Marketplace от Microsoft пытается избегать прямых сравнений и понемногу сокращает отрыв. Однако на самом деле не все столь безоблачно,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. Entze avatar
    Entze30 августа 2013
    0

    Большее количество обновлений видимо связано с тем, что разработчики пытаются запилить приложения под весь зоопарк устройств.

    app1e avatar
    app1e30 августа 2013
    0

    @Entze, После обновления приложение поднимается в топе.

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui30 августа 2013
    0

    @app1e, а новая иконка у аппстора угробищна. Чувствую, больше разработчиков перейдут из-за этого кошмара на другие платформы.

    iFilipis avatar
    iFilipis30 августа 2013
    0

    @Ma Wugui, из-за иконки-то?)

  2. PAHAN avatar
    PAHAN30 августа 2013
    0

    Contributors users, один без головы, жестокая инфографика ))

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui30 августа 2013
    0

    @PAHAN, надо было 90%

  3. IRIDON avatar
    IRIDON30 августа 2013
    0

    Приложений на андроид очень скоро будет намного больше, все связанно с тем что приложения для андроид пишутся на JAVA, ява программистов очень много, на iOS это objective c, разработчиков в разы меньше. Ява это и преимущество и недостаток андроида, вы получаете возможность делать много приложений, но и планка к железу резко вырастает

    Entze avatar
    Entze30 августа 2013
    0

    @IRIDON, опоздали с сообщением года на 4.

    IRIDON avatar
    IRIDON30 августа 2013
    0

    @Entze, Сомневаюсь что опоздал, потому как даже “обзорщики” и вундер специалисты до сих пор твердят про волшебную оптимизацию iOS приложений… Идеология Андроида этj приложения на JAVA как кроссплатформенной среды разработки

    Gever Maxim avatar
    Gever Maxim30 августа 2013
    0

    @IRIDON, Для IOS можно разрабатывать и на C++,  и на HTML5, особенно игры – есть, например, кросс-платформенный Cocos2d-x на C++. Просто точка входа для IOS более высокая – нужен Mac или очень большое упорство (Хакинтош) и IOS устройство.
    Может, оно и к лучшему, но шлака все равно хватает.

    IRIDON avatar
    IRIDON30 августа 2013
    0

    @Gever Maxim, Можно и на С, но objective c полегче будет. А что такое HTML5 хоть знаете? Язык разметки, что бы что то выполнять там нужно либо тянуть данные с ВЕБа, или обрабатывать данные JavaScript, а это очень медленно. То что порог выше это несомненно, дем же разработчиков iOS меньше чем на Андроид, да и разработка потяжелее.

    Gever Maxim avatar
    Gever Maxim30 августа 2013
    0

    @IRIDON, Пожалуй, @Entze прав – на 4 года вы точно опоздали, а может и на все 5. Поинтересуйтесь сколько в апп сторах HTML/JS приложений и что такое, ну, PhoneGap, например..

  4. fannt avatar
    fannt30 августа 2013
    0

    статистика такая статистика!
    вот например у нас есть lite версия приложения, версия 1.0, 1 комент в русском аппсторе (5 звезд). По данным flurry – 400 актикных пользователей, 1400 сессий в день. По данным вышеприведенного исследования – приложение – мертвый зомби. По данным флури – все ок.

    Почему так происходит? Во-первых как написали выше – на android нужно то и дело поправлять что-то для зоопарка устройств, да и выложить бажную версию приложения в стор никто не помешает.
    в Appstore у apple суровая модерация и потому уже с первой версии приложения зачастую не должно быть никаких проблем.

    Также отмечу что и многие старые приложения под ios4 даже вполне отлично запускаются на ios6 и нормально выглядят.

    А вот глядя на andriod > 4.0 на приложения под 2.3 и ниже у меня внутри все переворачивается от того как все это выглядит

    нет, в App Store зомби безусловно есть и говна хватает, но в google play его как минимум не меньше, мне кажеться

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui30 августа 2013
    0

    @fannt, в Гугл-плей обновления легче

  5. zMaster avatar
    zMaster30 августа 2013
    0

    Да как обычно вся эта статистика не о чем. Так, средняя температура по больнице. Пипл интересуют совершенно конкретные приложения, а весь этот многотысячный мусор никому не нужен на на любой платформе.

  6. Michael Davis avatar
    Michael Davis31 августа 2013
    0

    А по поводу мертвых приложений. Есть примеры хороших игр, которые обновлялись один раз. Например Flapcraft.

  7. Michael Davis avatar
    Michael Davis31 августа 2013
    0

    Маркету даже введение жесточайшей проверки приложений уже не поможет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь