Apple I ушел с аукциона Christie за $388 000

Наталия Чеснова avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Apple I ушел с аукциона Christie за $388 000

С годами даже самые ненужные и нелепые вещи, загромождающие столы и углы, могут стать бесценным раритетом. Apple I как раз из таких. Деревянный тяжелый старый компьютер, который в глазах современного пользователя выглядит доисторическим динозавром, с каждым годом растёт в цене. Счастливчиков, обладающих ими, уже внесли в отдельный реестр и каждую машину пересчитали, составив отдельный каталог как аппаратов, так и их владельцев.

Образец Apple I под номером 01-0025 вчера нашел нового хозяина, который раскошелился на немалую сумму, дабы завладеть редкой вещицей. Первый «гаражный» компьютер обошелся новоиспеченному владельцу в $388 000.

Такая высокая ценность аппарата обусловлена еще и тем, что это один из первых работающих образцов (порядковый номер говорит сам за себя), собранных собственноручно учредителями компании Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Подпись последнего, сделанная чёрным маркером, до сих пор красуется на корпусе.

Сами торги аукционного дома Christie прошли на онлайн-платформе и лот с Apple I стал самым дорогим, из когда-либо проданных таким методом. Имя победителя не оглашается, известно лишь то, что участие в этих торгах принимали жители 96 стран, а прежним владельцем проданного компьютера является школьный психолог из Калифорнии Тед Перри, которому Apple I много лет назад достался абсолютно бесплатно [forbes].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
С годами даже самые ненужные и нелепые вещи, загромождающие столы и углы, могут стать бесценным раритетом. Apple I как раз из таких. Деревянный тяжелый старый компьютер, который в глазах современного пользователя выглядит доисторическим динозавром, с каждым годом растёт в цене. Счастливчиков, обладающих ими, уже внесли в отдельный реестр и каждую машину пересчитали, составив отдельный каталог...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. fisenich avatar
    fisenich10 июля 2013
    0

    Ничего так слил барахлишко… :) У меня вот тоже есть печатная машинка Underwood 1908 года в рабочем состоянии, на пенсию выйду – продам. :)

    Silmaril avatar
    Silmaril10 июля 2013
    0

    @fisenich, А чего ждать пенсию. Или вы ее используете? :)

    fisenich avatar
    fisenich10 июля 2013
    0

    @Silmaril, ниже ответил, не туда каретку сдвинул :)

    fisenich avatar
    fisenich10 июля 2013
    0

    @Silmaril, вот, у меня так же рабочее место выглядит :)
    http://cdn.overclock.net/a/a1/800x1600px-LL-a169cd86_usb_typewriter-740×493.jpeg

  2. fisenich avatar
    fisenich10 июля 2013
    0

    Ну ясно же, дороже будет к тому времени. А пока я с нее комменты пишу :)

  3. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam10 июля 2013
    0

    И всё таки не похоже это на “ручную работу”. Печатная плата – точно заказана у ОДМ-щиков, да и пайка слишком хороша для ручной (по цепочке источников есть картинка в лучшем разрешении). Думаю там цена была бы гораздо выше. Такие вещи пора покупать музеям, а не частным коллекционерам.

  4. Артемий avatar
    Артемий10 июля 2013
    0

    А я тут на днях Apple II 1979-80 года в состоянии “как новый” купил за $125 :) и еще с двумя Disk II драйвами и набором карт внутри. Особенно порадовала Language card. Правда дисков для него нет. Надо будет DOS 3.3 и ProDOS найти.

  5. Артемий avatar
    Артемий10 июля 2013
    0

    А еще недавно взял Macintosh 128k и 512k, продавец оказался знаком со Стивом, сказал, что сам лично предлагал Стиву Джобсу какую-то разработку, кажется для айпода много лет назад, когда он работал в Сан Хосе около кампуса Apple в Купертино, и когда он показал ему свои наработки, Стив Джобс взял их, посмотрел, закрыл и вернул ему и сказал “не интересует”, вот такие дела:) Вот только я не запомнил что именно он хотел ему предложить, так как недостаточно хорошо понял его.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь