App Store Blendoku. Судоку с цветами

Юрий Милош avatar | 5
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Логические игры
Разработчик/Издатель: Lonely Few
Версия: 1.3.2
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Насколько хорошо вы разбираетесь в оттенках цветов? Это можно легко проверить в игре Blendoku, которая представляет собой необычное судоку, в основе которого находится правильное расположение цветов, а не привычных цифр.

Внешне Blendoku проста до безобразия. Надписи и цвета на черном фоне – вот и весь игровой интерфейс. Звука также почти нет, кроме щелчков при нажатии. Вот и все, чем может похвастаться Blendoku. Однако все это сделано, чтобы поместить на передний план игровой процесс. Потому что он здесь очень даже хорош.

Если в судоку необходимо заполнять пустые поля подходящими цифрами, то в Blendoku в роли цифр выступают цвета. Игровое поле заполнено парой различных цветов, а задача игрока в том, чтобы заполнить свободные клетки другими подходящими по оттенку цветами. Сперва предстоит решать простые задачи с одной полосой из квадратов, заполнить которую очень просто. Затем игра усложняется, добавляя различные фигуры, заполнить которые уже не так просто.

В игре несколько сотен уровней, разделенных на четыре блока. Уровни сгруппированы по разделам с возрастающей сложностью. Пройти уровень можно только одним способом, неправильная комбинация цветов не будет засчитана. Также учитывается время, затраченное на решение очередной задачи. В конце игра заботливо подсказывает, справились ли вы быстрее среднемирового результата. Поэтому свои способности можно оценить вполне наглядно.

На всякий случай есть в игре и подсказки. Так что игроки, окончательно потерявшиеся в цветах, смогут найти выход. Blendoku бесплатна, но за небольшие деньги можно купить дополнительные наборы уровней, если встроенных все-таки будет недостаточно. Играть, кстати, можно как в ландшафтном, так и в портретном режимах.

Blendoku является неплохим способом наглядно оценить возможности цветопередачи устройств Apple. Игра может понравиться всем любителям незамысловатых, но увлекательных головоломок и логических игр. Цветовой вариант судоку получился довольно скучным, поскольку даже тикающее время не может добавить игровому процессу Blendoku динамики. Однако для бесплатной игры с таким солидным набором уровней это простительно.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Геймплей: 3+, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 3, Звук: 1, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Яркая головоломка
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. direless avatar
    direless9 июля 2013
    0

    ОООчень прикольная. Со второго раза, уроевней через сто надоедает раз и навсегда. Как все эти бесконечные Flow и т.п.

  2. Saffon avatar
    Saffon9 июля 2013
    1

    Вы как-то странно ставите оценки. Тому ежу поставили 4,5. Там управление просто ужасное, сюжета 0, звук не такой и крутой, точно не на 5. Цена/качество. Вы рассматривали её, как платную или как бесплатную? Для платной – это хрень, для приложения недели тоже, а для бесплатной игры – нормально. Всё, кроме графики не может быть на 5 в том обзоре.
    Здесь же почему-то геймплей на 3,5. Что вам не нравится? “Однако все это сделано, чтобы поместить на передний план игровой процесс. Потому что он здесь очень даже хорош.” Для 3,5 слишком хорошо написано. Музыку правильно не стали добавлять: она только будет мешать. Это не инфинити блэйд. Но ставить 1 за музыку смешно.
    Что я хочу сказать-то? А то, что вы пишите в обзоре, какая игра замечательная, а оценки гораздо ниже. Иногда вообще необъективно ставите. Неприятно такое читать.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош9 июля 2013
    0

    Игровой процесс однообразен и довольно быстро надоедает – за это три с половиной звезды геймплею. Музыка оценена на 1 балл из-за ее отсутствия и не более. На итоговую оценку это не повлияло. Цена/Качество отсутствуют для бесплатной игры. Хотя Blendoku лично мне понравилась, у меня не поднялась рука ставить оценку выше. Хотя 3,5 балла тоже вполне хороший результат. Большинство классических судоку в App Store сделаны интереснее.
    Теперь о Wide Sky. Мне жаль, если за довольно простой графикой этой игры о ежике, вы не увидели очень классного стиля исполнения всей игры (интерфейс + графика + звук). Сложности в управлении? Там можно выбрать более простой вариант и серьезных претензий к нему нет – в этом фишка игры. За геймплей опять-таки оценка снижена за отсутствие разнообразия. Цена/Качество присутствует потому что игра была и будет платной, а тот факт, что она признана даже Apple уж точно говорит о ее качестве больше, чем моя или ваша оценка.

    Saffon avatar
    Saffon9 июля 2013
    0

    @Юрий Милош, в cut the rope процесс игры тоже однообразен, если что. Музыка в таких играх не нужна, она будет только мешать. Поэтому разработчики решили не включать её. Делать, чтобы было? Какой смысл?
    Графика простая, так и есть. Нарисовано красиво, согласен. Это заслуга художника. Но я не вижу чего-то цепляющего в этой игре. Интерфейс ничего особенного из себя не представляет, как и музыка. Она не заслуживает пяти. Я и так выбрал простое управление, но ёж не делал того, что мне нужно. Я удивился, может это я такой криворукий? Нет. В аппсторе все жалуются на управление. И оно действительно уж точно не на 5, а на 3, максимум 3,5. Вот помните погодное приложение с кубом? Красиво? Да! Функционально? Не очень. Идея крута? Да! Это удобно? Не очень. Мне плевать на дизайн, главное, чтобы оно показывали погоду. Мне не нужны градусы, мне нужна нормальная сводка. А лучше еще рекомендация по одежде. Swakett, например. А приложение этого не делало. Функциональность слаба. Тут эппл выдрало не самое лучшее приложение.
    Кстати, в инфинити блэйд процесс игры однообразен. Особо сильного сюжета, как в Максе Пэйне нет. Но почему-то игра захватывает.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош10 июля 2013
    0

    @Saffon, потому что это все весьма субъективно. Однако я свои оценки стараюсь обосновать в тексте обзора.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь