Многие пользователи до сих пор сохраняют полезные закладки в заметках или отправляют их себе на другое устройство по электронной почте. В экосистеме гаджетов Apple давно существуют фишки и трюки, которые автоматизируют процесс управления вкладками в браузере.
Решили напомнить о полезных возможностях Safari и iCloud, которые вы могли подзабыть.
📌 Спасибо re:Store за полезную информацию. 👌
1. Отправляйте вкладки через AirDrop

Я работаю дома удаленно и часто сижу в интернете со смартфона. Если нашел что-то интересное и полезное для работы, сразу же отправляю вкладку по AirDrop. Так полезные материалы и статьи не теряются, а сразу же попадают на компьютер.
Когда принимаюсь за работу, отправленные с iPhone или iPad вкладки оказываются перед глазами.
Для передачи вкладки используйте меню Поделиться прямо из Safari и отправляйте ее на любой гаджет поблизости.
2. Удаленно закрывайте вкладки на других устройствах

Еще один способ делать работу с одного гаджета на другом.
Сохраненные для чтения материалы на одном устройстве могут быть прочитаны на другом при помощи iCloud. Затем можно удалить ненужную вкладку на удаленном смартфоне или компьютере.
Гаджеты должны работать на одной учетной записи Apple ID, а синхронизация через iCloud должна быть активирована. Настраивается это следующим образом:
▸ на iPhone активируйте переключатель Safari по пути Настройки – Учетная запись – iCloud;
▸ на Mac перейдите в Системные настройки – Apple ID – iCloud и активируйте флаг Safari;
После этого в браузере на смартфоне или компьютере вкладки с других устройств будут видны под основными открытыми вкладками. Здесь можно удалить ненужную боковым свайпом.
3. Сохраняйте важное в общий список для чтения

Общий список для чтения позволяет собирать полезные материалы и статьи со всех своих гаджетов. Как в предыдущем пункте, необходимо иметь устройства на одной учетной записи Apple ID и включить синхронизацию Safari через iCloud.
После этого достаточно отправить любую старицу из Safari через меню Поделиться в Список для чтения. Данные через iCloud моментально передадутся на все другие ваши устройства и найти сохранённую вкладку можно будет там.
Кроме этого можно настроить автоматическое сохранение списка для чтения для просмотра в режиме оффлайн.
Теперь вы знаете полезные фишки Safari и iCloud, которые способны сильно ускорить ваши рабочие процессы.

Я не верю, что есть такие кто этого не знал, либо их количество в пределах погрешности
@zenedov, ну как же, вот по пунктам:
1) большинство, потому что эйрдроп глючное 💩
2) у кого нет Мака
3) такое даже если знаешь, тут же забываешь и никогда не вспомнишь. Оставляешь открытой и пользуешься пунктом 2.
Насчет гуру это конечно перебор
@kmbvst, с airdrop проблем не наблюдаю особо. Передает нужные файлы
@kmbvst, 3) в точку!
С 1), кстати, то же самое..
@kmbvst, и почему же AirDrop – это глючное говно? Не передаёт файлы с iPhone 5 на 4🅂?
2) пункт не только про мак, на сколько мне известно.
3) у меня огромное количество статей разных мастей в списке для чтения. Очень выручает во многих моментах. разница с закладками и вкладками в том, что они сохраняются в 2 тапа.
Согласен с 4 пунктом.
@iWolf, может потому, что эту функцию не допилили и решили заняться новыми эмодзи вместо этого? 🧐
@kmbvst, аргументировать своё утверждение я конечно не буду.
Яснапанятна
@zenedov, 100%