Apple запатентовала офлайновые покупки в iTunes

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала офлайновые покупки в iTunes

Еще в 2010 году Apple подала интересную заявку на патент в Бюро США по патентам и товарным знакам. В ней шла речь о технологии покупки контента в iTunes App Store с iOS-устройств, когда те не подключены к Интернету. На днях Бюро выдало компании патент на эту разработку под номером 8417575 и с названием «Офлайновые покупки с iOS-устройства с использованием кредитов».

Не секрет, что в настоящее время покупки в iTunes можно делать только при наличии доступа к Сети. Новая технология же немного расширяет для владельцев мобильных устройств Apple горизонты, предлагая покупки с помощью заранее оплаченных кредитов. Как утверждают разработчики, сервис поможет оплатить медиа-контент, который уже хранится в памяти устройства, будь то iPhone или iPod touch, но не является частью личной библиотеки пользователя. При необходимости купить, скажем, музыкальный трек, без доступа к Сети (и без соответствующей возможности провести платеж) для оплаты будут использоваться предварительно оплаченные и загруженные кредиты.

Кредиты можно будет приобрести прямо с устройства или же через специальный раздел в настольной версии iTunes. Для оплаты кредитов используются стандартные способы: с помощью кредитки, банковского счета или других источников средств, привязанных к учетной записи пользователя.

Более того, можно не только купить, но и получить оплаченный товар без доступа к Сети. Естественно, его необходимо предварительно загрузить, например, через рекомендационный сервис. В таком виде он будет неавторизованным и недоступным для воспроизведения (или же можно воспроизвести с ограничениями по количеству и качеству), но физически на устройстве контент присутствует.

Все приобретенные таким способом файлы должны храниться в специальном приложении, подобном iOS-версии iTunes (вполне возможен вариант появления нового раздела в медиакомбайне). Это значительно облегчит поиск, просмотр и покупку нового контента. Сделав выбор, можно купить понравившуюся композицию в любое время, даже если в текущий момент доступа к Интернету нет.

Технология будет полезна тем, у кого нет полноценного и непрерывного доступа к Сети, к примеру, путешественники, желающие обновить и пополнить свою медиатеку. Хотя авторы разработки не уточняли, на какие условия и пользователей рассчитана данная инновация. Неясно также, будет ли данный проект претворен в жизнь, ведь не каждый полученный Apple патент находит свое воплощение в реальности. Известно только (из описаний патента), что технология требует исключительно программной поддержки. Аппаратных ограничений нет. То есть, ее можно реализовать на всем спектре уже присутствующих на рынке iOS-устройств. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Еще в 2010 году Apple подала интересную заявку на патент в Бюро США по патентам и товарным знакам. В ней шла речь о технологии покупки контента в iTunes App Store с iOS-устройств, когда те не подключены к Интернету. На днях Бюро выдало компании патент на эту разработку под номером 8417575 и с названием «Офлайновые покупки...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. lakoros avatar
    lakoros10 апреля 2013
    0

    Если взломают,можно будет скупить весь апстор)

  2. Vladshee avatar
    Vladshee10 апреля 2013
    0

    Если In-app то куда не шло, а так как то бредово, как без сети получить этот контент, даже не сам контент, а хотя бы его список? (:

    Silmaril avatar
    Silmaril10 апреля 2013
    0

    @Vladshee, Ну ведь в статье подробно объяснено как

    Vladshee avatar
    Vladshee10 апреля 2013
    0

    Что, правда? :O

    Cowboy87 avatar
    Cowboy8710 апреля 2013
    0

    @Silmaril, я тоже не понял, возможно невнимательно прочел. Получается можно будет скачать музыку заранее, но она будет недоступна, а потом через неделю в лесу можно будет ее разблокировать? перечитаю попозже..

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 апреля 2013
    0

    @Cowboy87, Да, именно так. Вероятно делали с учетом безразмерных накопителей в будущих устройствах.

  3. Squall.m1 avatar
    Squall.m110 апреля 2013
    0

    Звучит бредово.

  4. Architec avatar
    Architec10 апреля 2013
    0

    Я не понимаю. Чтобы купить оффлайн товар, он должен быть уже на устройстве. То есть до этого как-то надо его скачать через интернет. Но если как-то он попадет на устройство, значит, что его уже купили. В чем суть?

    tamtam avatar
    tamtam10 апреля 2013
    0

    @Architec, я, так понимаю, что купили вы игру с внутренними покупками, захотели подкупить чего-то, а интернет нету. А тут получается, можно и без него. Лишние пару байтов покупок скачиваются сразу. А вот как это будет работать с ресурсоемкими вещами, типа музыки не могу представить.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь