Apple работает над аналогом Street View

Андрей Сундуков avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Apple работает над аналогом Street View

Недавно Apple подала интересную заявку в Бюро Патентов и Торговых Марок США (USPTO). Патент, если таковому быть, будет носить название «Отслеживание положения в 3D для панорамной навигации». Означает ли это, что в Купертино трудятся над аналогом Google Street View?

Патент описывает графический пользовательский интерфейс (GUI), который использует встроенные сенсоры iPhone и iPad для управления панорамными изображениями.

Нововведение Apple позволит улучшить уже имеющиеся технологии вроде Google Street View. Вместо стандартного подхода купертиновцы собираются отслеживать сигналы встроенных датчиков. Устройство будет использоваться для перевода физических движений в интерфейс панорамной навигации. Данные с акселерометров, гироскопов и других сенсоров будут использоваться для перемещения по виртуальным улицам. В режиме Street View наклоны устройства приведут к изменению угла обзора, а движения вперед и назад будут отвечать за перемещение. Таким образом, у пользователя должно возникнуть стойкое ощущение, что он действительно идет по проспекту или аллее.

Не стоит забывать, что недавно Apple приобрела стартап по геолокации внутри зданий WiFiSlam. Новый патент также описывает технологию, с помощью которой можно виртуально «проникнуть» в помещение. К сожалению, подробности пока остаются неизвестными.

Еще одна интересная озвученная в заявке идея — использование нескольких экранов для увеличения угла обзора. Устройства могут соединяться друг с другом по Wi-Fi и, таким образом, выдавать согласованную информацию.

Картам Apple на данный момент недостает сервиса, похожего на Street View. Остается непонятным, собирается ли компания внедрять его в ближайшем будущем, однако в Купертино определенно заинтересованы в создании конкурента Google.

[techcrunch]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Недавно Apple подала интересную заявку в Бюро Патентов и Торговых Марок США (USPTO). Патент, если таковому быть, будет носить название «Отслеживание положения в 3D для панорамной навигации». Означает ли это, что в Купертино трудятся над аналогом Google Street View? Патент описывает графический пользовательский интерфейс (GUI), который использует встроенные сенсоры iPhone и iPad для управления панорамными...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. yur4enko avatar
    yur4enko8 апреля 2013
    0

    Клас!!! Надеюсь появится в этом году

    Dipreszio avatar
    Dipreszio8 апреля 2013
    0

    @yur4enko, не спешили бы вы с желаниями, а то тут карты от Apple вышли, помнится) пусть уж Apple подождет, но отточит данную технологию. да и получится она может как Siri, не для стран СНГ

    yur4enko avatar
    yur4enko9 апреля 2013
    0

    @Dipreszio, карты это продукт постоянно развивающийся. В Германии все нормально с ними с момента запуска. На сегодняшний день Подмосковье отлично сделано. Все актуально.

    Никто не будет делать карты всей планеты, а потом выпускать программу/сервис. Все развивается последовательно

  2. BuHHu_nyx avatar
    BuHHu_nyx8 апреля 2013
    0

    Так ведь в Google Maps есть управление гироскопом и акселерометром в режиме Street View.

    stepkin2 avatar
    stepkin28 апреля 2013
    0

    @BuHHu_nyx, ну и что??? Теперь AAPL надо ещё сами карты запатентовать, чтобы потом на гугл в суд продавать можно было.

  3. alexander.vld avatar
    alexander.vld8 апреля 2013
    0

    С такими плюшками нужен прорыв в батареях)

  4. Gr0m avatar
    Gr0m8 апреля 2013
    0

    Будет круто. если появится что-то подобное. Очередная возможность троллить фанбоев. Просто мне этого стрит-вью как раз и не хватает в Эппл картах. Но “упоротые” мне с пеной у рта доказывают, что это бред и такого у Эппл никогда не будет. Типа карты хороши как есть и если не нравится – пользуйся гугл картами. Походу если это появится, придется так же разводить руками, как и при появлении 4-ех дюймового айфона, когда всесчитали, что айфон уже идеального размера.

  5. Architec avatar
    Architec8 апреля 2013
    0

    Если будет как-нибудь интересно сделанно, что не по конкретным точкам (как в гугл картах нельзя посмотреть на здание, которое находится между расположением двух мест фотографирования), а просто плавное передвижение (с помощью тех же аэроснимков под 45), то будет очень здорово.

  6. Алексей avatar
    Алексей8 апреля 2013
    0

    Это конечно хорошо, но лучше бы Сири научили по русски говорить и понимать. Не нужны кривые кривые Стрит Вюверы, которые ещё и в России не будут работать ИМХО.

  7. PadiPad avatar
    PadiPad8 апреля 2013
    0

    Думаю вряд ли они физически захотят обьехать все как Гугл, да и время они уже потеряли. Они сделают наверно что то похожее на более приближенный 3D вид, под таким углом, который будет напоминать реальное передвижение.

  8. abeliskus avatar
    abeliskus8 апреля 2013
    0

    для просмотра улиц городов российских пользюсь яндекс картами. отличное качество

  9. valCooL avatar
    valCooL8 апреля 2013
    0

    Сначала карты пусть доделают, живу в песчаной пустыне – столице Беларуси.

    valCooL avatar
    valCooL8 апреля 2013
    0

    http://content.onliner.by/news/2012/09/default/f07d941df9c59bdb91fda29ce13bb9a7.jpg

    PadiPad avatar
    PadiPad8 апреля 2013
    0

    @valCooL, Да, ездил через Минск по навигатору, только обводную и показало :)

  10. Dima Braun avatar
    Dima Braun8 апреля 2013
    0

    ну тогда уж нужно сделать навигацию аля “дополненная реальность”… смотришь в экран камеры, а там и линия маршрута и инфа о все вокруг!)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь