Apple запускает новый дата-центр в Неваде

Андрей Сундуков avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Apple запускает новый дата-центр в Неваде

В середине 2012 года зашли разговоры о том, что для постройки нового дата-центра в Неваде Apple инвестирует до $1 миллиарда. Изначально предполагалось, что длительность проекта составит 10 лет.

Строительство продвигается ускоренными темпами, первая фаза уже завершена. Такого бурного развития событий никто и представить не мог. Новый дата-центр, расположенный в 15 минутах езды от Рино, штат Невада, будет входить в четверку крупнейших аналогичных сооружений компании, находящихся в США. Apple подала запрос на начало строительства еще до окончательного утверждения проекта. Тогда купертиновцы хотели возвести некоторые ключевые здания на площади в 2 тысячи квадратных метров. На данный момент для этих целей выделено 345 акров, что почти в два раза больше, чем для дата-центра в Прайнвиле, штат Орегон.

В сооружении установлено 5 массивных вентиляторов для закачки воздуха и его последующей циркуляции. За зданием установлена система охлаждения воды, аналогичная уже имеющейся в Мейдене.

Постройки находятся в сравнительной близости от автострады, однако из-за особенностей местного ландшафта с дороги они не видны.

Серьезно подошли и к охране. Вокруг сооружения расставлено несколько пропускных заслонов с камерами и заборами. По некоторым данным, внутри здания будет установлена так называемая «человеческая ловушка», которая представляет из себя хитрую систему безопасности.

Строительство дата-центра активно приветствуется властями штата Невада. Все дело в том, что ЦОД может обеспечить работой многих местных жителей. По сообщению руководства Apple, центр в Рино, который будет обрабатывать данные iCloud и iTunes, должен запуститься в ближайшие несколько недель.

Не стоит забывать, что в последнее время купертиновцы все больше отдают предпочтение экологии. В недавно опубликованном отчете Environmental Progress компания заявила, что большинство американских дата-центров полностью работает на возобновляемых источниках энергии. Рино, несомненно, продолжит традицию.

[ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В середине 2012 года зашли разговоры о том, что для постройки нового дата-центра в Неваде Apple инвестирует до $1 миллиарда. Изначально предполагалось, что длительность проекта составит 10 лет. Строительство продвигается ускоренными темпами, первая фаза уже завершена. Такого бурного развития событий никто и представить не мог. Новый дата-центр, расположенный в 15 минутах езды от Рино, штат...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Power & Control avatar
    Power & Control28 марта 2013
    0

    Некрасивый какой то.

  2. litrick avatar
    litrick28 марта 2013
    0

    Чё за бункер?

  3. Maestro_at_Rest avatar
    Maestro_at_Rest29 марта 2013
    0

    Удачно так за холмом спрятали. Кстати, на картах google/apple/yandex пока еще пустырь.

  4. dante_mc avatar
    dante_mc29 марта 2013
    0

    iСарай

  5. rulsky avatar
    rulsky29 марта 2013
    0

    Это тот Рино, что в фаллауте? :) как мило

    Rammsteks avatar
    Rammsteks30 марта 2013
    0

    @rulsky, Да да. тоже первая мысль была такая :)))

  6. lxprost avatar
    lxprost29 марта 2013
    0

    Каждый склад и туалет от Apple так в сети обсуждается, что на месте маркетологов из Apple, я где-нибудь на крыше что-нибудь да написал бы :) Как завод Coca-cola в Питере.

    iPhoner avatar
    iPhoner29 марта 2013
    0

    @lxprost,
    Эппл сам-по-себе скромнее будет и лишний раз помалкивает ;-)
    ЗЫ: подозреваю, что дата центры необходимы для запуска iTV, и имено они обеспечат долгую актуальность первых моделей iTV.

    dartweider avatar
    dartweider29 марта 2013
    0

    @iPhoner, инфа 146%

  7. CAHE4KA avatar
    CAHE4KA30 марта 2013
    0

    Не забывайте, что это место хрен знает глде посреди пустыни.
    В Америке любят какие-нибудь склады или заводы строить в таких местах, чтобы работой людей из мест на отшибе обеспечивать.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь