App Store 2КОМ. iPhone как пульт управления домашним интернетом

Роман Юрьев avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
2КОМ. iPhone как пульт управления домашним интернетом
Вид ПО: Утилиты
Разработчик/Издатель: 2COM Co Ltd
Версия: 1.0
iPhone: Free [iTunes link]

Буквально несколько лет назад того уровня сервиса от интернет-провайдеров, что мы имеем сейчас, не было и в помине. Для подключения первых широкополосных каналов приходилось отстоять немаленькую очередь в каком-нибудь неприглядном сером здании, заполнить много бумажек, а потом еще и подождать месяц-два, а то и больше, когда появятся свободные порты. Я описал свой личный опыт подключения к первым ADSL-линиям (канал аж на 512 Кбит, но после модемных 33,6 Кбит это была сказка), хотя во многих регионах он был идентичен. Что же мы имеем сейчас? Огромную скорость доступа в Сеть, но помимо этого еще и весьма удобный сервис. Сменить тариф, на время расширить канал, заплатить за интернет — все это можно делать в личном кабинете на сайте провайдера, не покидая теплого кресла у себя дома. Мы к этому уже привыкли, а кто-то даже и не сталкивался с описанным выше мраком. Но, как оказалось, есть способы сделать управление домашним интернетом еще удобнее. Один из таких реализовал провайдер 2КОМ, выпустив одноименное мобильное приложение для iOS.

В принципе несложно реализовать отдельную оболочку для сайта провайдера, представив ее в виде мобильного приложения, но опыт работы с таким не особо отличается от использования мобильного браузера. Зачастую не всегда легко разобраться в дебрях меню онлайнового личного кабинета на сайте провайдера и через настольный браузер, что уж говорить о мобильном браузере на маленьком экранчике смартфона. Но компания 2КОМ пошла по более сложному пути создания отдельного приложения, максимально адаптированного под экран iPhone и использующего принципы интерфейса iOS. Результат порадовал, но обо всем по порядку.

Для доступа к личному кабинету традиционно требуется иметь учетную запись на сайте провайдера, которая обычно оформляется при подписании договора. Проблема тут лишь в одном — компания зачастую сама назначает некий неказистый логин и пароль из несвязного набора цифр и букв. Каждый раз приходится входить по бумажке. В мобильном приложении этой проблемы не будет, так как есть защита PIN-кодом. При первой авторизации через мобильное приложение 2КОМ назначаете пароль из четырех цифр, и в будущем для подключения к личному кабинету достаточно ввести только их. Мелочь, конечно же, но она серьезно облегчает жизнь, если доступ к кабинету требуется часто.

У кого-то сейчас, вероятно, возникла мысль, что автор просто парит людям мозг и пытается высосать из пальца плюсы для рассматриваемой программы. В общем-то, да, в обычной ситуации это было бы разумное замечание. Например, если бы я имел дело с собственным провайдером, у которого наберется от силы три с половиной услуги, и все они связаны только со сменой тарифа. В этом кабинете я за пару лет побывал ровно три раза: чтобы проверить его работоспособность, чтобы один раз сменить тариф и чтобы оценить состояние счета и понять, а не отсутствие ли денег на нем стало причиной отсутствия доступа во Всемирную сеть. Но в случае с 2КОМ ситуация несколько иная.

У этой компании много разных услуг и доступ к личному кабинету может частенько требоваться как для и использования, так и для пополнения счета. Кроме того, в разделе «Кабинет» можно, так сказать, спланировать свой доступ в интернет, задав определенные периоды с определенными тарифами. Часто используемая провайдерами схема типа «Приведи друга, получи плюшку» тоже интегрирована в программу. Прямо внутри нее можно ввести номер договора товарища и оформить бонус. Это удобнее, чем куда-то записывать цифры, потом входить с домашнего компьютера в личный кабинет и вносить данные.

Что касается упомянутых выше услуг, вернее, их большого количества, то есть среди них так называемые бустеры, когда ширина канала или скорость доступа в локальную сеть повышается на небольшой срок, будь то несколько часов, дней или одна ночь. Их использование станет намного проще и удобнее благодаря мобильному приложению: запустил программу → два клика → и вот домашний интернет готов к загрузке очередного сезона любимого сериала в HD-качестве.

Кстати, эта же вкладка будет полезна, если кто-то из друзей решил сменить провайдера и хочет оценить альтернативные тарифы и дополнительные услуги.

Традиционно через личный кабинет можно пополнить счет, чтобы не беспокоиться об исчезновении доступа в интернет в самый неподходящий момент. Вариантов пополнения масса, включая банковские карты, электронные деньги и т. п. Правда, в большинстве случаев придется перейти в мобильный браузер и на сайт платежной системы. История платежей хранится в этом же разделе.

Надеюсь, пример 2КОМ будет заразительным, так как работа с личным кабинетом через мобильное приложение оказалась действительно проще и удобней, чем через веб-интерфейс.

Как вы видите, постепенно смартфон обзаводится все большим количеством функций и возможностей, начинает играть все более важную роль в нашей жизни: средство связи, карманное окно в Интернет, записная книжка и органайзер, средство для учета личных средств, игровая консоль, плеер — уверен, вы сможете дописать еще с десяток функций. Теперь вот добавилась возможность управлять еще и домашним интернетом, а в будущем смартфоны явно будут исполнять роль кошелька. Хорошо это или плохо? Смотря, кто как относится к прогрессу. Как минимум — это удобно. Я же лично большой фанат интеграции и такие нововведения радуют. Жду внедрения дисплея прямо на сетчатку глаза, а компьютера — в тело. Смеетесь? Что ж, посмотрим, что будет через 10–20 лет. Учитывая прогресс и направление развития компьютерных технологий, к тому времени хардкорные фантазии из романов в жанре киберпанк вполне могут стать реальностью! А может мы и так уже давно все в Матрице.

iPhone: Free [iTunes link]

Юзабилити: 4, Интерфейс: 5, Оформление: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пульт от интернета
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Koshta avatar
    Koshta19 февраля 2013
    0

    Давно хочу перейти на туком со своего горкома. Но, видимо, не судьба мне с яблока инетом управлять.

    Toukantoko avatar
    Toukantoko19 февраля 2013
    0

    @Koshta, если у вас есть порт для Ethernet, то можно подключиться. Если порта нет, то можно либо через роутер раздавать интернет (вы еще сможете подключить и другие устройства) или приобрести переходник USB на Ethernet.

  2. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев19 февраля 2013
    0

    Почему 2ком привязывается к Mac-адресу устройства? Меня это удивило, когда большинство провайдеров стараются уйти от такого. Другими словами, я не могу просто взять и переткнуть сетевой кабель из компа в ноут, потому что последний сеть не увидит. А если я после прихода мастера-наладчика купил роутер, то надо звонить в техподдержку, чтобы аккаунт привязали к новому устройству.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam19 февраля 2013
    0

    @Артур Малосиев, да, действительно такой архаизм остается у провайдеров. Но вы-же можете просто изменить MAC-адрес своих устройств. На это уйдет максимум 1-2 минуты, что гораздо быстрее, чем связываться с ТП.

    aspx avatar
    aspx19 февраля 2013
    0

    @Darth Saddam, ну, например, с AirPort Extreme не прокатит такой фокус. Mac-адрес сменить нельзя

    REfixer avatar
    REfixer19 февраля 2013
    0

    @Артур Малосиев, Сменить MAC адрес можно в личном кабинете 2КОМ

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев19 февраля 2013
    0

    @REfixer, ок, я купил TimeCapsule. У меня такой фокус не прокатил из личного кабинета. Может, не там смотрел.

    peper- avatar
    peper-20 февраля 2013
    0

    @Артур Малосиев, делал это много раз. Нормально меняется мак в личном кабинете – сейчас 2комы так сделали, что вообще в два клика процедура выполняется. Просто после изменения лучше рутер перезапустить.

    Toukantoko avatar
    Toukantoko19 февраля 2013
    0

    @Артур Малосиев, таким образом 2КОМ защищает от пользования вашим трафиком другого абонентом. А прописать МАС-адрес можно самостоятельно в личном кабинете.

    Vladshee avatar
    Vladshee19 февраля 2013
    0

    Это видимость защиты, а по сути ересь

    Toukantoko avatar
    Toukantoko20 февраля 2013
    0

    @Vladshee, бывает всякое, наша задача защитить клиентов.

  3. snake302 avatar
    snake30219 февраля 2013
    0

    Несколько месяцев назад было 2мб, сейчас подключился провайдер онлайм 80/40 , жду 2ком, у них скоро Гигабитные тарифы, котя в Киеве такте давно имеются, и всего за 400 наших рублей :((

  4. Ptiza000 avatar
    Ptiza00019 февраля 2013
    0

    Нормальный провайдер. Пользуюсь уже лет 5 или больше.
    У самого сейчас таймкапсула, проблем со сменой мак адреса нет.
    Вечером попробую приложеньице.

    Toukantoko avatar
    Toukantoko20 февраля 2013
    0

    @Ptiza000, ждем ваших комментариев, что понравилось, а что можно улучшить :)

  5. Sancho1985 avatar
    Sancho198519 февраля 2013
    0

    Главный недостаток программы, что если у тебя отключили интернет ты в нее не сможешь зайти!

    Toukantoko avatar
    Toukantoko20 февраля 2013
    0

    @Sancho1985, если доступ в интернет закончился, вы можете зайти в свои личный кабинет. Также, если вы хотите зайти в личный кабинет с другого провайдера, то достаточно в личном кабинете убрать галочку “Доступ в личный кабинет из Интернета” (если она стоит) в разделе “Управление доступом”.

    Sancho1985 avatar
    Sancho198520 февраля 2013
    0

    @Toukantoko,
    если закончился доступ, то я не смогу зайти в это приложение, т.к напишет, что интернет закончился. Т.е при отрицательном балансе я не смогу зайти и посмотреть, сколько мне нужно оплатить. Поэтому – это ОГРОМНЫЙ минус программы!!!
    з.ы являюсь пользователем 2ком уже много лет. и как раз если “галки” нет, то кроме как из сети 2ком не зайти ;)

  6. Kaji avatar
    Kaji19 февраля 2013
    0

    Да, Самаралану до такого как до китая пешком…

  7. bizzar avatar
    bizzar19 февраля 2013
    0

    Раньше был клиентом этого провайдера на ул. Островитянова. НИЧЕГО хорошего о нём не могу сказать. Много обещаний, рекламы мега скорости и прочего. Ну а как подключишься, сразу начинаешь “наслаждаться” и скоростью и сервисом. Фтопку их.

    Свинорыл avatar
    Свинорыл20 февраля 2013
    0

    @bizzar, +1

    Toukantoko avatar
    Toukantoko20 февраля 2013
    0

    @bizzar, если возникли проблемы со скоростью или стабильностью, обязательно обращайтесь к провайдеру. Мы продиагностируем сеть, и если канал не справляется (много подключений в районе), то модернизируем сеть. Можете уточнить номер договора, мы проверим, какие могли быть проблемы.

  8. Свинорыл avatar
    Свинорыл20 февраля 2013
    0

    А мне не понра 2ком.. года 3-4 назад на нем я был.. причем в моем доме вообще другой инет.. а я на 13м этаже, тянуть кабель было не легко в шахту дома… протянули.. в итоге год на этом инете поплевался… и перешел на Онлайм и теперь впринципе доволен.. а цены одинаковы.

    Toukantoko avatar
    Toukantoko20 февраля 2013
    0

    @Свинорыл, а что именно не понравилось?

    CutteR avatar
    CutteR21 февраля 2013
    0

    @Свинорыл, 2 года пользовался 2Ком, пока не переехал. В начале не очень доволен быд скоростью, после перехода на l2dp и увеличения скорости в тарифах все стало нормально. По сравнению с акадо, что стоит сейчас, просто небо и земля. Жаль что сейчас нет возможности 2ком поставить. Думаю онлайм попробовать, хотя по отзывам тоже неоднозначно.

  9. xvonabur avatar
    xvonabur21 февраля 2013
    0

    Вопрос непосредственно к @Toukantoko:
    Планируется ли делать нечто подобное под другие платформы? Android, Windows Phone и др?

    Toukantoko avatar
    Toukantoko28 февраля 2013
    0

    @xvonabur, скоро будет приложение для Android.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь