Концепт режима многозадачности от создателя твика Auxo

Костя Грибанов avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Концепт режима многозадачности от создателя твика Auxo

Следующего мажорного обновления мобильной операционной системы Apple iOS пользователи iPhone ждут по разным причинам. Кому-то порядком надоела неменяющаяся из года в год организация рабочего стола, кто-то ждет изменений в дизайне стоковых приложений, а кому-то не хватает существующей функциональности. Например, режима многозадачности, который не меняется со времен iOS 4. Создатель Cydia-твика Auxo, который расширяет возможности этого самого режима, придумал новую и очень необычную мультитаскинг-систему для iOS.

Планшетник компании Apple трудно представить без его уникальной возможности управления жестами. Я вообще не помню, когда последний раз использовал кнопку Home на своем iPad mini. Для включения гаджета служит кнопка Power, а для режима многозадачности — почти «воздушные» жесты пальцами одной руки. Хотелось бы нечто подобное получить и для iOS на iPhone, но 4-пальцевый метод управления запущенными приложениями тут не приживется из-за относительно маленького экрана смартфона. Выход — видоизменить жесты, задействовав всего один палец.

Режим многозадачности в этом концепте реализован просто и одновременно необычно. Стоит лишь провести пальцем по центру экрана снизу вверх, как запущенное в данный момент приложение «раскроется» на две части, после чего вы увидите полоску с работающими в фоне программами. Не отрывая палец от экрана (не совсем интуитивно, да), можно будет выбрать любое приложение и запустить его. Если же свайпить по полоске с приложениями, на экране будет отображатся половинки интерфейса софтины, на которой будет находится палец. Свайпами влево-вправо можно будет открывать дополнительные настройки Wi-Fi, Bluetooth и подсветки экрана.

Всё это выглядит очень интересно и при доработке со стороны разработчиков компании Apple получился бы полностью жестовый аналог уже классического режима многозадачности, который активируется с помощью кнопки Home. Долой хардварную кнопку под экраном, даешь жесты на iPhone! [iDownloadBlog]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Следующего мажорного обновления мобильной операционной системы Apple iOS пользователи iPhone ждут по разным причинам. Кому-то порядком надоела неменяющаяся из года в год организация рабочего стола, кто-то ждет изменений в дизайне стоковых приложений, а кому-то не хватает существующей функциональности. Например, режима многозадачности, который не меняется со времен iOS 4. Создатель Cydia-твика Auxo, который расширяет возможности этого...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Maximvs_Storm avatar
    Maximvs_Storm19 февраля 2013
    0

    Мне кажется,что логичнее было бы сделать как в HP WebOS и BB PlaybookOS-свайп от нижней части экрана,часто на iPhone ловлю себя на этом жесте вместо “жамканья” на кнопку Домой :)

    snoopz avatar
    snoopz19 февраля 2013
    0

    @Maximvs_Storm, Вот только из-за этого JB и Zephyr держу + NCsettings.

  2. skornilin avatar
    skornilin19 февраля 2013
    0

    Стандартная многозадачность лучше. Единственное что мне не хватает так это кнопки “закрыть все”

    dimixx avatar
    dimixx19 февраля 2013
    0

    @skornilin, Согласен! Хоть бы маленькую незаметную сделали! А то задалбывает списки из 20-30 приложений закрывать бесконечными тапами!

    udaff4ik avatar
    udaff4ik19 февраля 2013
    0

    @dimixx, поставьте Auxo и будет вам счасьте, в разы удобнее и красивее стандартного менеджера задач. я сам скептичкски отношусь ко всяким косметическим твикам, ибо зачастую убого это все, но Auxo очень яркое исключение.

    dimixx avatar
    dimixx19 февраля 2013
    0

    @udaff4ik, всё бы ничего, но я не большой фанат джейла! Не люблю весь это геморрой с перепрошивками, восстановлениями и прочими шаманскими штучками!)

    Vladshee avatar
    Vladshee19 февраля 2013
    0

    У кого геморрой а у кого ни единой проблемы

    dimixx avatar
    dimixx19 февраля 2013
    0

    @Vladshee, тут речь не о лагах и тому подобном, а в целом об обновлении прошивок! Установки каждый раз всего заново! Это тупо отбирает какое-то время! Особенно, когда и айпад и айфон оба на 64гб и забиты частенько под завязку!

    skornilin avatar
    skornilin19 февраля 2013
    0

    @dimixx, +1. Ходил с джейлом года 4. Но сейчас отказался. Нисколько не жалею. У жены старенький 3GS тоже перепрошил без джейла и намного быстрее стал работать. Поэтому у кого геморой еще большой вопрос.

  3. migmit avatar
    migmit19 февраля 2013
    0

    А как проматывать список запущенных программ?

    djka avatar
    djka19 февраля 2013
    0

    @migmit, просто берешь и проматываешь. у меня все проматывается… (и думаю у всех так.. ))

    migmit avatar
    migmit19 февраля 2013
    0

    @djka, вроде ж это концепт? Как он тогда у вас оказался?

    theshredder avatar
    theshredder19 февраля 2013
    0

    @migmit, ветка недопонимания

  4. Golf avatar
    Golf19 февраля 2013
    0

    На мой взгляд, давно пора сделать. Было бы здорово.

  5. Adubter avatar
    Adubter19 февраля 2013
    0

    А Васька слушает, да ест. Нас парни из Apple приучили к тому, что об удобстве думается в последнюю очередь, главное стабильность системы. Думаю не дождемся каких-то глобальных нововведений. Ни кнопки “Закрыть всё”, ни кнопки “Пометить всё” в почтовом клиенте, ни редактирования набранного номера, никаких свитчеров интерфейсов и прочего. А жаль…

    svida avatar
    svida19 февраля 2013
    0

    @Adubter, и то, и другое неоднократно реализовано сторонники разработчиками из сидии…так почему же энтузиасты могут, а огромный квалифицированный(?) штат с приличной зарплатой не может?
    Епл всегда отличалась своими диктаторскими замашками
    Вспомнить первое поколение айфон, камера в 2 Мп, скованный блютус и закрытая файлов вы система…3G – ничем не лучше…3GS хотя-бы допилили камеру
    Они, на самом деле, много уступали пользователям, но с неимоверными задержками(просто анекдоты напоминает!)
    примером тому функция удаления некоторых набранных номеров(кажется до 4 прошивке такой функции небыло)
    Сейчас вот дают даже в будильнике выбирать мелодии с плейлиста..
    Я серьезно был очень удивлен, когда случайно нажал на припрепить фото в вк-дает перить и фото и видео!
    Просто мног озадаченность терпеть еще можно, а вот пустующий центр уведомлений без еллементарных триггеров вкл/выкл – просто глупость.

  6. AlphaOmega avatar
    AlphaOmega19 февраля 2013
    0

    А чем сейчас не устраивает? На мой взгляд сейчас всё достаточно удобно и красиво. Единственное, что я бы добавил – это управление wifi и bluetooth. В остальном всё вполне себе самодостаточно, а разрезать экран посередине вообще не тема.

  7. Denton13 avatar
    Denton1319 февраля 2013
    0

    да, выглядит довольно убого. Для меня идеальным диспетчером задач с прошивки 2.2.1 был и останется circuitous. Жаль его не переносили на следующие прошивки

  8. Aibolit avatar
    Aibolit19 февраля 2013
    0

    Ужоз!

  9. MSTRART avatar
    MSTRART19 февраля 2013
    0

    Чем так не устраивает стандартная панель многозадачности, еще никогда не понимал зачем закрывать все приложения из панели тапая по 20 раз на крестик, зачем их вообще закрывать?

    Denton13 avatar
    Denton1319 февраля 2013
    0

    @MSTRART, она медленная и неудобная, если ты хоть раз пользовался нормальными аналогами типа multiflow, kirikae или circuitous и др. А закрывать за тем, чтоб не грузили проц и не занимали оперативную память

  10. vexer avatar
    vexer19 февраля 2013
    0

    Спасибо за наводку на Auxo. Очень понравилось.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь