App Store Blockado Mountain. В поисках сокровищ

Юрий Милош avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Blockado Mountain. В поисках сокровищ
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Bitfield GmbH
Версия: 2.1
iPhone: 33 р. [iTunes link]

Очень занятная головоломка от немецких разработчиков. Помимо высокой сложности и большого количества уровней может похвастаться редактором этих самых уровней. Самые продвинутые пятнашки на моей памяти.

Blockado Mountain предлагает вам отправиться на поиски сокровищ. Для этого здесь есть четыре клада. На пути к каждому из них предстоит решить множество вариантов головоломки с сундуками и двигающимися блоками. Также к услугам игрока пакет дополнительных уровней и редактор для компьютера, в котором можно создавать новые. Их последующая загрузка в игру и обмен с другими людьми происходит при помощи QR-кодов.

Процесс игры представляет собой очень сильно модифицированные пятнашки. В каждом уровне у нас есть один или несколько сундуков, которые нужно передвинуть к точке выхода с уровня. Сложность в том, что на прямой, по которой нужно двигать заветный ящик, наверняка будет находиться несколько препятствий, от которых необходимо избавиться.

Тут в дело и вступает принцип пятнашек. Большинство блоков двигаются строго по горизонтали или вертикали. Только одно из двух. Разнообразие блоков также на первых порах заставляет серьезно поломать голову. Тут и обычные блоки, и блоки-пружины, и блоки-мосты. Есть блоки с магнитами, которые либо притягиваются друг к другу, либо отталкиваются. Есть даже блок-змейка – единственный, который можно двигать в любом направлении.

Помимо блоков на уровнях то и дело разбросаны кнопки, убирающие кубики-препятствия. На каждом уровне игроку предстоит взаимодействовать сразу с несколькими видами блоков для того, чтобы добиться успеха. Сложность возрастает постепенно, но легкой прогулки даже в начале все равно ожидать не стоит. Успешность прохождения уровня оценивается от одной до трех звезд. Чем меньше ходов затрачено на прохождение уровня, тем выше будет рейтинг. Для лучшей наглядности есть еще и таймер, чтобы игроки могли видеть, сколько времени у них отнял тот или иной уровень.

В графическом плане Blockado Mountain находится на среднем уровне. Графика вроде бы и трехмерная, но особой пользы от нее или красоты картинки здесь нет. Музыка во время прохождения уровня замолкает и это большой плюс, иначе пришлось бы еще больше снизить оценку за звук. В некоторых моментах игра не очень хорошо реагирует на нажатия, поэтому приходится повторять действие по несколько раз.

В общем у разработчиков из Bitfield получилась очень неплохая головоломка. Она довольно сложная, но любители жанра должны это оценить. А на помощь новичкам придет подробное обучение. Стоит отметить наличие редактора уровней, поэтому фанаты игры могут обеспечить друг друга пищей для размышления на долгое время. Возможно, Blockado Mountain немного не хватает динамики, учитывая высокую сложность, а может просто сказывается некоторая мрачность картинки. В любом случае это очень хороший вариант пятнашек, который стоит своих денег.

iPhone: 33 р. [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 3+, Звук: 3, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Гора головоломок
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. monarchp avatar
    monarchp10 февраля 2013
    0

    а что, для iPad нетушки..?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь