App Store Alpha Zero. Двуручный шутер

Никита Горяинов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Alpha Zero. Двуручный шутер
Жанр: Шутер
Разработчик/Издатель: FUNKOI
Версия: 1.01
iPhone + iPad: 99 рублей [iTunes link]

Давненько мы не обозревали горизонтально прокручивающиеся шутеры. А ведь этот жанр просто идеально подходит под формат управления, принятый в играх для iOS. Разработчики из Funkoi решили пойти другим путем — и сделали что-то такое, что можно реализовать только на смартфонах и планшетах. Встречаем Alpha Zero — первый шутер в своём классе, использующий возможности экрана iPad и iPhone на всю катушку. И обе руки.

Наш боевой корабль поднимают по тревоге: на космическую базу землян напала армада неизвестных и явно враждебно настроенных пришельцев. В первые 10 секунд игры мы теряем главный координационный центр человечества, а ближе к середине поймём, что сама Земля вскоре последует дурному примеру базы. Как вы уже догадываетесь, вся надежда на будущее лежит на плечах главного героя. И на его корабле с искусственным интеллектом по имени IVI.

Всё действо на всех уровнях происходит ровно на одном экране. Двигается только задний фон и враги, создавая иллюзию полета вперёд. Выбор такого странного формата обусловлен особенностями управления: одна рука контролирует движение корабля, а другая — два или одно направление стрельбы. То есть играть в Alpha Zero одной рукой практически невозможно — или исключительно трудно. Система распознаёт касания так: если вы выбрали корабль с левой половины экрана, то на его управление назначается левая рука, а правая половина будет отвечать за направление стрельбы. И наоборот.

Сказать, что привыкнуть к этому на первых порах тяжело — значит, ничего не сказать. Сам игровой процесс мало отличается от стандартных side-скроллеров. За уничтожение врагов начисляются очки. На месте некоторых из них остаются небольшие суммы внутриигровых денег. Между заданиями они тратятся на целую массу самых разных апгрейдов: различные виды далеко не самого эффективного оружия, их улучшение, укрепление брони корабля, щиты и дополнительные батареи к ним… в общем, тут есть, на что потратить деньги. Иногда — реальные: сложность заданий растёт довольно быстро, а копить суммы на прокачку придётся ох как долго и нудно.

Всё это было бы приговором игре, если бы не её визуальная сторона. Графика хороша: хоть всё и происходит в двухмерном пространстве, модели кораблей выполнены в довольно-таки неплохом 3D. И эффекты тоже хорошие. Музыкальное сопровождение в полном порядке. А ещё здесь есть полноценная, пусть и англоязычная, озвучка всех диалогов. Её качество местами оставляет желать лучшего — но сам факт присутствия уже вызывает уважение. Видимо, наличие актёров сказалось на цене приложения — всё-таки три доллара.

iPhone + iPad: 99 рублей [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 5, Управление: 3+, Графика: 4+, Звук: 4, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В вакууме не слышно хруста пальцев
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Joker660 avatar
    Joker6607 февраля 2013
    0

    На мой взгляд на 3 бакса явно не тянет и по виду как будто кого-то тошнит на 5 метра вперед )))))

  2. monke avatar
    monke7 февраля 2013
    0

    Как все по спирали то идет.

    Сначала нашли второе рождение платформеры, теперь вот такие шутеры. Того и гляди скоро начнуть клепать нормальные квесты, почему они до сих пор не заполонили Апп Стор, я не понимаю. Один Машинариум, да Broken Sword, да и Братья Пилоты.

    Даешь Фантасмагорию и Фулл Тротттл)

    Architec avatar
    Architec7 февраля 2013
    0

    @monke, вот в сибирь на айфоне я бы поиграл! Обязательно поиграл!

  3. Yarigo avatar
    Yarigo7 февраля 2013
    0

    Myst подавай!!!!

    PelmenefabrikA avatar
    PelmenefabrikA7 февраля 2013
    0

    @Yarigo, Неужели все забыли про шедевральную NeverHood? Кажется, что если её сейчас выпустят на iPad, МестателеДелы еще столько же срубить смогут, как в первый раз :)

    Yarigo avatar
    Yarigo7 февраля 2013
    0

    @PelmenefabrikA, ОООдаааа)))) эта игра шедевр!!!! Реально бы разработчики бабла бы срубили!!!

    monke avatar
    monke7 февраля 2013
    0

    @Yarigo, А мне вспомнилась вдруг Атлантида. И всякие мультяшные типа Torin’s Passage или Fable.

    atropos avatar
    atropos7 февраля 2013
    0

    @Yarigo,
    так есть же myst, давно уже вроде

    Yarigo avatar
    Yarigo7 февраля 2013
    0

    @atropos, Не видел. Ща посмотрю) так то игра суперская!!!

    monke avatar
    monke7 февраля 2013
    0

    @Yarigo, Да да, Myst есть, я помню еще на четверке играл

  4. BlaWin avatar
    BlaWin7 февраля 2013
    0

    И Готику, Готику..

  5. Frenkill avatar
    Frenkill7 февраля 2013
    0

    В этом жанре хороша игруха Beat Hazard. она подтягивает музыку с айфона, и генерит на базе трека уровень. Т.е. запускаете трек, а количество врагов и сами враги зависят от музыки. Плюс выстрелы и взрывы сверкают в такт музыке. Трек кончился – прошли уровень. :)
    Офигенная тема. Рекомендую.

  6. slafko0001 avatar
    slafko00017 февраля 2013
Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь