App Store + HD The Room. Комната, где хочется задержаться

Юрий Милош avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
The Room. Комната, где хочется задержаться
Жанр: Головоломка, квест
Разработчик/Издатель: Fireproof Games
Версия: 1.0.1
iPhone: Freemium [iTunes link]
iPad: 33 р. [iTunes link]

Для iOS хватает различных головоломок. Чуть меньше квестов, зато стабильно перебираются классические тайтлы вроде Broken Sword или Monkey Island. Но есть и на яблочной платформе свой эксклюзив, который задал очень высокую планку для всех остальных игр в этом жанре. Имя ему The Room. Достаточно сказать, что игра стала лучшей для iPad по версии Apple в 2012 году.

Что же такое The Room и в чем секрет его успеха? Это квест в стиле Myst с видом от первого лица. Игрока здесь максимально ограничили в передвижении, зато в ход пошли все преимущества сенсорного экрана устройств Apple. По сути это набор красивейших трехмерных головоломок, которые достаточно сложны и увлекательны, чтобы надолго увлечь игрока в темную комнату полную секретов.

Сюжетная завязка довольно проста и подается игроку во время обучения основам игры. Вы находите адресованное вам письмо, в котором рассказывается о невероятной вещи, скрытой где-то здесь. Такого еще не делали и это единственный экземпляр в своем роде. Нужно во что бы то ни стало добраться до него, пока это не сделал кто-то другой, но для этого предстоит решить массу головоломок, шаг за шагом приближаясь к цели.

Как правило перед игроком находится стол с каким-либо предметом. Это может быть необычный сейф или причудливая шкатулка. В любом случае просто так это хранилище вам открыть не удастся. Придется изрядно поломать голову, найдя несколько предметов и решив парочку загадок, чтобы еще на шаг продвинуться дальше. Потайные рычаги, необычные ключи, линза, позвляющую видеть все соврешенно иначе – все это придется использовать определенным образом, чтобы открыть очередной ларец.

Игроку предоставлен свободный трехмерный обзор исследуемого объекта. Вы вольны вращать камеру вокруг так, как душе будет угодно. Двойной тап по экрану приблизит необходимую область, а жест двумя пальцами вернет на место. Есть инветарь, из которого предстоит перетягивать предметы или ключи к месту их использования. Также в инвентаре можно подробнее рассмотреть предмет или даже немного его изменить. Все действия с предметами стилизованы под их реальное применение. Вставили ключ в скважину – так будьте добры провернуть его пару раз, водя пальцем по кругу. Нужно отодвинуть заслонку – сделайте соответствующий свайп по экрану. Подобная имитация реальных действий очень хорошо дополняет игровой процесс.

Сложность в The Room умеренная. Те, кто не очень часто играет в квесты или разгадывает головоломки в некоторых моментах придется как следует задуматься. В основном все задачи решаются тщательным осмотром и правильной трактовкой подсказок. Периодическое применение логики приветствуется. В случае, если какое-то место кажется непроходимым, то на помощь придут подсказки. Их ограниченное количество и не стоит ожидать, что там будет готовое решение. Подумать все равно придется.

Графически игра выглядит просто превосходно. Платой за это стали высокие системные требования. Например, поиграть в The Room на iPhone 4 не удастся. Вообще игра изначально затачивалась под яблочный планшет. Картинка на нем очень красивая и близка к фотореалистичной. В целом стиль исполнения The Room довольно мрачный, нагнетающий атмосферу страха. Дополняет графику музыка. Медленные загадочные мелодии и озвучка каждого действия прилагаются.

После знакомства с The Room становится понятно, почему Apple назвала этот квест лучшей игрой для iPad по итогам прошлого года. Здесь все сделано на высочайшем уровне, который вряд ли в ближайшее время возьмет кто-то из конкурентов. Фактически The Room – это лучший квест для iOS. Игра на 100% стоит своих денег и высоких системных требований.

В данный момент The Room для iPad продается на 33 р. дешевле. Версия для iPhone изначально бесплатна, но потребует все тех же денег после первой главы.

iPhone: Freemium [iTunes link]
iPad: 33 р. [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 4+, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4+, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Увлекательные головоломки
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. vitasr avatar
    vitasr7 февраля 2013
    0

    Отличная игра, прошел на одном дыхании!

    Atsuma avatar
    Atsuma7 февраля 2013
    0

    @vitasr, Жаль только что такая короткая, только разыгрался, а она уже и кончилась, за 2 часа прошел.. Ну ничего, ждем 2 часть)

  2. Алекс Лаер avatar
    Алекс Лаер7 февраля 2013
    0

    Прошел еще осенью… Отличная игра похожая на эту – Machinarium! тоже всем советую

  3. NDiablo2 avatar
    NDiablo27 февраля 2013
    0

    игра супер, прошел давно, всем советую !

  4. RiddiM avatar
    RiddiM7 февраля 2013
    0

    Однозначно рекомендую. Особенно вечерком в темноте.

  5. creyc01 avatar
    creyc017 февраля 2013
    0

    скачал 152 метра, а все подсказки не по русски! вот как понять чего он хочет мне сказать? и сносить жалко-все таки качал, старался)))))

    vitasr avatar
    vitasr7 февраля 2013
    0

    @creyc01, я на них и не глянул ни разу :)

    creyc01 avatar
    creyc017 февраля 2013
    0

    @vitasr, ну а как понять то? темно кругом)))
    похожие игры прошел все ( doors 100 exits и т.д)
    мне они очень нравяться

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy7 февраля 2013
    0

    @creyc01, выучить английский хотя бы на минимум?Это же по жизни везде пригодится…эх.

  6. California avatar
    California8 февраля 2013
    0

    Игра шикарна, но и правда, короткая.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь