App Store Wake the Cat. Клубком по шерсти

Никита Горяинов avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Wake the Cat. Клубком по шерсти
Жанр: Головоломка/аркада
Разработчик/Издатель: Halfpixel Games/Chillingo
Версия: 1.1
iPhone + iPad: 33 рубля [iTunes link]

Где-то ближе к концу игры взгляд зацепился за, казалось бы, несущественную деталь. Внимание привлекла фоновая декорация — книга — чей заголовок был написан немного неразборчивым, но всё равно очевидно русским шрифтом: «Раскрась мишку». Wake The Cat издаётся Chillingo, так что таких сюрпризов я не ожидал. Оказывается, один из январских хитов магазина был сделан отечественными разработчиками. Оставшиеся десять уровней я прошёл с удвоенным удовольствием.

Wake The Cat — это головоломка и аркада одновременно, ибо одинаковую роль здесь играет и логика, и реакция. Нереалистично глазастая кошка задремала, и разбудить её наверняка может только клубок шерсти. Сам он до животного не докатится. Мы должны дать импульс в правильном направлении, а затем быстро подстроить всё так, чтобы клубок коснулся домашнего животного.

Уровни в нарочито мультяшном стиле поделены на пять категорий с соответствующей стилистикой: гостиная, кухня, детская, кладовая и двор. От места зависит не только оформление уровня, но и сложность механизма его прохождения. В абсолютном большинстве случаев недостаточно просто толкнуть клубок в сторону кошки. Помимо расчёта траектории рикошета, мы должны правильно расставить, включить или повернуть различные предметы — игрушечные поезда, вентиляторы и так далее.

Разнообразия добавляет простая система «порталов», оформленных в виде домашнего тапка. Очки, получаемые по завершению задания, начинают убывать сразу после касания клубка, так что в ваших же интересах разрешить головоломку как можно быстрее. Чем больше очков заработаете — тем больше «звёзд» получите и тем быстрее откроете следующую локацию. Всего в игре 75 уровней, и проходятся они при большом желании за три-четыре вечера. Подсказки в виде траектории можно активировать один раз в час — либо в любое время, но за 33 рубля.

Милое 3D в Wake The Cat выглядит отлично. Не просто хорошо, достойно и прилично, а именно отлично. Именно так должны выглядеть головоломки для iOS в 2013 году — и не на йоту хуже. Потыкайте в главном меню на кошку — и поймёте, что для этого проекта студия Halfpixel Games не жалела сил.

iPhone + iPad: 33 рубля [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 4+, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 4+, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Красивая и сложная головоломка
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Identitycat avatar
    Identitycat6 февраля 2013
    0

    Ага отличное приложение и за вменяемую цену, в отличии от поделия Гуру: советы для iPad за 66 рублей http://www.iphones.ru/iNotes/284284
    Встроенные покупки, хоть есть, но они помоему не нужны — и так все проходится и поочередно открывается.

  2. freed avatar
    freed6 февраля 2013
    0

    Да это наше ребята сделали отличную игру, вот их тема на форуме –
    http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=171469

    freed avatar
    freed6 февраля 2013
    0

    имелось ввиду наши соотечественники, я не имею в ним никакого отношения.

  3. FAStTheory avatar
    FAStTheory7 февраля 2013
    0

    Именно так должны выглядеть головоломки для iOS в 2013 году — и не на йоту хуже.

    – Несерьёзное заявление, даже смешное и нелепое. Мне лично вообще 3D не нравится головоломки, лучше качественное 2D чем угловатое 3D имхо…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь