App Store HD Magic Puzzles. Волшебная мозаика

Никита Горяинов avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Magic Puzzles. Волшебная мозаика
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Semyon Milbert/XMAD
Версия: 1.4.4
iPad: Бесплатно [iTunes link]

Вряд ли среди наших читателей есть те, кто никогда в жизни не собирал картонные мозаики. Пакетики и коробочки с гулко шумящими «детальками» когда-то считались хорошим подарком — не только из-за удивительного свойства увлекать чадо и взрослых на добрые часы, но и за свои развивающие качества. Сегодня культура собирать огромные картины, клеить их на картонку и вешать на стену (рядом с ковром) уступила место прогрессу и виртуальным забавам вроде Magic Puzzles — одним из лучших приложений, воспроизводящих ту самую, простую и интересную головоломку.

На носу — Новый год, и поэтому приложение встречает всех большим стилизованным баннером и с порога предлагает скачать одну из десятка картинок на тему зимних праздников. Соглашаемся и принимаемся за дело. Большую часть экрана занимает окно, в котором осуществляется сборка изображения. Детали, в народе называемые «пазлами», показываются в боковой панели, прокручивающейся по вертикали. Перетягиваем деталь из этой панели на «рабочий стол». Сегменты картинки не раскладываются свободно, а «притягиваются» к невидимой сетке, что существенно упрощает весь процесс.

Навыки, полученные при сборке настоящих мозаик, играют здесь не меньшую роль, чем в «реале». В первую очередь лучше всего выбирать угловые сегменты, затем крайние, и только потом выкладывать картину к середине. Постепенно набор кусочков собирается в цельное и качественное изображение, которым можно будет поделиться по почте или через социальные сети. За новыми картинками добро пожаловать в магазин: по данным разработчика, для покупки и закачки доступно больше 2500 картинок, поделенных по группам и категориям. Бесплатных пакетов тоже немало. Средняя цена платного пакета — один-два доллара.

После низкого уровня сложности — 42 детали — появляется смысл попробовать сложные варианты по 72, 143 и 288 кусочков. Картинка от этого не меняется, просто фрагменты становятся заметно меньше. Для профи есть надстройка, заставляющая вручную крутить каждую деталь. Освоить абсолютно все картинки не получится при всём желании: каждую неделю в магазине появляются новые пакеты изображений. А ещё тут есть турниры на время сборки. С настоящими игроками, естественно.

Музыкальное сопровождение не отвлекает, но и не запоминается — что для головоломки скорее хорошо, чем плохо. К интерфейсу и графике нет нареканий, кроме одного. Magic Puzzles бесплатна исключительно благодаря платным пакетам «пазлов» и рекламным баннерам, коих в приложении превеликое множество. Платить 130 рублей или терпеть постоянно сменяющуюся рекламу сбоку — тут решение остаётся за вами. С учётом цен на хорошие комплекты мозаик, а также мороку с их сборкой и хранением, будет проще отдать четыре доллара и не бояться в очередной раз потерять какую-нибудь детальку под шкафом.

iPad: Бесплатно [iTunes link]
Старая версия для iPhone: Бесплатно [iTunes link]

Юзабилити: 4+, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не только новогодние
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. Astraport avatar
    Astraport23 декабря 2012
    0

    Мультиплеерные турниры на скорость сборки? И чем это интересно, если с таким же успехом можно соревноваться с таймером.

  2. Artem Borisov avatar
    Artem Borisov26 декабря 2012
    0

    Не впечатлили. Весь кайф, имхо, копаться в куче картонных деталек и искать подходящую

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь