App Store + HD Rock(s) Rider. Преодолевая законы физики

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Rock(s) Rider. Преодолевая законы физики
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: ECA-GAMES Ltd.
Версия: 1.1.0
iPhone + iPad: Free [iTunes link]
iPhone + iPad: $0,99 [iTunes link]

Преодолеть самые невероятные препятствия на мотоцикле? Обычное дело в игре Rock(s) Rider. Перед нами один из лучших представителей жанра со времен легендарной Elastomania.

Прежде всего, хотелось бы отметить главное меню. В Rock(s) Rider одно из лучших оформлений главного меню, которое мне доводилось видеть в мобильных играх. Все сделано стильно и максимально просто. Завязка игры предельно проста. У главного героя проблемы с деньгами и единственный способ их заработать – это участие в заездах с препятствиями на мотоцикле. Тут же, как раз вовремя, оказывается организатор подобных заездов, поэтому путь на трек нам открыт. Осталось выбрать одного из двух персонажей и можно начинать.

Каждый заезд представляет собой маршрут, проложенный где-то в заброшенном цехе. Вы будете продвигаться к финишу, преодолевая различные преграды: груды ящиков, трубы, листы металла, различные конструкции и многое другое. Абсолютно неблагодарное дело пытаться перечислить все возможные барьеры, через которые игроку предстоит проехать на мотоцикле, потому что в игре их огромное количество. Но стоит отметить, что падение с высоты в пропасть как правило не фатально. Откуда бы ни сорвался игрок, всегда можно постараться приземлиться на колеса и продолжить заезд. Иногда, правда, можно свалиться в такое место, откуда выехать не удастся. Для таких случаев есть кнопка, возвращающая к последнему чекпоинту. Существует несколько вариантов прохождения каждого уровня. Поэтому не преоделев одно препятствие, можно поискать спуск или подъем и проложить другой маршрут.

Наездник очень крепко сидит на мотоцикле, поэтому можно не опасаться его падения при переворотах. Другое дело, что малейшее касание окружающих предметов не мотоциклом, а персонажем ведет к моментальной аварии. Иногда даже удивляет, насколько щепетильно Rock(s) Rider обрабатывает каждое столкновение. А когда одно и то же место приходится проходить несколько раз, то тут уже и до ненависти к игре недалеко.

Благо на уровнях расположено достаточное количество контрольных точек, пересекая которые вы застрахуете себя от возвращения к самому началу. Также не удастся пройти большинство уровней с наскока. Вместо этого не раз придется остановиться и выверить дальнейшие действия. Каждый рестарт с контрольной точки учитывается и отнимает $100 от итогового результата. Как и у большинства подобных игр, геймплей Rock(s) Rider захватывает и не отпускает игрока пока у того не закончится терпение или не наступит конец игры.

Кроме большого количества разнообразных уровней игра может похвастаться наличием улучшений для мотоциклов. Они могут быть как визуальные, так и технические, добавляющие новые варианты прохождения старых уровней. Можно переодеть и своего персонажа. Если технические улучшения открываются по ходу игры и сразу же устанавливаются на мотоциклы, то все визуальные примочки покупаются за деньги, заработанные на трассах.

Если говорить о физике в игре, то можно отметить, что поведение мотоцикла на различных препятствиях реализовано почти отлично. Да, немного неправдоподобно выглядит сам персонаж, сидящий на байке, как приклеенный. Даже во время аварий он не слетает со своего железного коня, предпочитая оставаться верхом. Лишь надпись на манер комиксов указывает, что заезд придется возобновить с последней контрольной точки.

Графически Rock(s) Rider выглядит отлично. Для более старых устройств есть настройка качества графики. Тени, спецэффекты, модели – все это сделано очень качественно и радует глаз. Возможно игра немного мрачновата, что частично скрывает некоторые огрехи графики. Звук тоже на высоте. Заглавная музыкальная тема просится отдельно в плеер, а мелодия во время заездов прекрасно дополняет происходящее. Думаю, что нет нужды говорить про рев моторов у мотоциклов? Единственное, что со временем начнет раздражать, так это восклицания персонажа при столкновениях. Их не очень много, поэтому слышать в двадцатый раз один и тот же крик утомляет.

Управление довольно гибкое и игрокам не составит труда настроить его под себя. В любом случае, когда вы окунетесь в игровой процесс, то просто перестанете обращать на него внимание. Две виртуальные кнопки отвечают за ускорение и тормоз, а две другие за наклон байкера для выравнивания мотоцикла вперед и назад.

Rock(s) Rider очень увлекательная игра. Сравнение с Elastomania в начале статьи было вполне оправданным. Игроки со стажем наверняка помнят эту простую графически, но ужасно затягивающую геймплеем игру. Так и здесь, только вот графика сделала серьезный шаг вперед, а игровой процесс немного преобразился в сторону реальных законов физики. На мой взгляд, рассмотренная игра является одной из лучших в своем жанре. И, разумеется, это однозначный must have для всех любителей подобных игр.

iPhone + iPad: Free [iTunes link]
iPhone + iPad: $0,99 [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 5, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Верхом на мотоцикле
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв25 декабря 2012
    0

    Что-то мне это очень сильно напоминает. Была уже подобная игрушка с такой же графикой и реализацией, проходил ее еще на первом айпаде.

  2. Pyromike avatar
    Pyromike25 декабря 2012
    0

    Да ну, какая Elastomania, это тупо клон Trials. Но графика шикарная, конечно, хоть я не любитель этого жанра, но игру из-за графики даже жаль с телефона удалять.

  3. alnite avatar
    alnite25 декабря 2012
    0

    менюшки-то красивые, а физика наиотстойнейшая.
    вот в Trail Extreme 2 физика то что надо

    Stephan avatar
    Stephan26 декабря 2012
    0

    @alnite, согласен.
    Тут графика красивая, но не более того. TE2 лучшее на iOS из подобного жанра.

  4. d7 avatar
    d725 декабря 2012
    0

    На Xtreme Wheels очень похожа

  5. hexis75 avatar
    hexis7525 декабря 2012
    0

    Физика ужасна а графика норм.

    Alatihmc avatar
    Alatihmc25 декабря 2012
    0

    @hexis75, Да, поддерживаю. Как можно ставить игре 4 с половиной звездочки с такой ужасной физикой? Я вообще не понимаю разработчиков. Графика отличная! Ну так если хочешь делать хороший продукт, почему нельзя сделать реально хороший? А так говно-говном. А главное не сделали бы такую графику не было бы притензий возможно. Но так…недоделка в которую не захотелось продолжить играть после 10 мин теста.

  6. RCGremlin avatar
    RCGremlin26 декабря 2012
    0

    А мне игра понравилась, при том что на прошлой неделе скачал абсолютно бесплатно, сейчас бакс стоит и оно того стоит. Вы правы что клон триалс, но его ян е видел на айфоне и кстати игра не тормозит на iphpne 4, что радует.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь