Обзор сервиса облачного хранения данных Droplr

Юрий Милош avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Обзор сервиса облачного хранения данных Droplr

За последние несколько лет мы наблюдаем значительный скачок в развитии облачных технологий. Большинству из нас приходилось пользоваться сервисом Dropbox. Его авторы остались верны себе и, несмотря на множество слухов, не продались ни одной крупной компании. Долгое время Dropbox безраздельно властвовал на устройствах простых пользователей, пока Стив Джобс не решил снова изменить мир, представив iCloud. Его запуск спровоцировал появление множества аналогичных сервисов, в том числе и от ближайших конкурентов: Google и Microsoft. И, несмотря на то, что теперь облако доступно как стандартная функциональность “из коробки” для большинства современных операционных систем, дело Dropbox продолжает жить. Сегодня речь пойдет об одном из простейших сервисов облачного хранения данных – Droplr.

Для работы с Droplr существует несколько способов: можно воспользоваться веб-интерфейсом на официальном сайте, либо скачать бесплатное приложение (iOS, OS X или Windows). Интерфейс на сайте проекта довольно удобный и приятно оформлен, если использовать компьютер или другое устройство с высоким разрешением. К сожалению, просмотр сайта через мобильный Safari на iPhone вряд ли может доставить какое-то эстетическое удовольствие. Поэтому стоит все же воспользоваться приложением, благо, оно бесплатное.

Завершив простейшую регистрацию (необходимо ввести адрес почты и пароль), можно начинать пользоваться бесплатным аккаунтом. Собственно говоря, весь Droplr оформлен довольно просто и разобраться в нем не составит никакого труда. Если вы решите пользоваться облачным сервисом через браузер, то перед вами предстанет окно со списком файлов, слева можно будет изменить тип отображаемых файлов, либо показывать все. Настроек, как таковых, нет. Можно перейти на платную версию Droplr за $3 в месяц, что позволит вам размещать в облаке файлы размером до 1 Гб (25 Мб в бесплатной версии), а объем хранилища составит 100 Гб (1 Гб в бесплатной), плюс вы получите еще пару незначительных бонусов.

Большинство владельцев iOS устройств наверняка предпочтут использовать специальное приложение, которое бесплатно доступно в App Store. Интерфейс мобильного Droplr также можно назвать аскетичным. С главного экрана можно вызвать настройки, просмотреть свои файлы в облаке или добавить новые (фото, видео, ссылки или заметки). С загруженными файлами можно выполнить несколько простых действий: дублировать, отправить сообщением или электронным письмом, а также опубликовать в twitter или facebook. Минимум возможных настроек дополняют общую картину. Можно изменять качество выгружаемых в сеть фотографий и видео, назначить использование встроенного или стандартного iOS браузера и выключить звук. Таковы возможности приложения для iPhone.

Версия для OS X и Windows позволяют получить доступ к Droplr без использования браузера. Найти хоть какое-то отличие от веб-интерфейса, за исключением поддержки плагинов, не удалось. В сухом остатке стоит отметить, что если независимые разработчики проявят интерес к проекту, то идея с дополнениями может быть довольно перспективной.

В этом материале я специально избегал прямых сравнений с Dropbox и интегрированными в современные операционные системы iCloud и SkyDrive. Дело в том, что такое сравнение все равно было бы не в пользу Droplr. Простота сервиса сыграла злую шутку с разработчиками: он не привлекает пользователя, а скорее свидетельствует о том, что еще есть над чем поработать. Тот же Dropbox довольно прост в управлении, имеет версии для основных платформ, но при этом обладает более широким функционалом, гибкостью настройки и большей распространенностью, а это крайне важно для облачного сервиса. Сложно рекомендовать Droplr кому-либо, потому что каких-то особенностей, которых бы не было у конкурентов, у сервиса нет. Следовательно, и изменять вашему привычному облаку смысла нет.

Скачать Droplr для iPhone и iPad: iTunes

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
За последние несколько лет мы наблюдаем значительный скачок в развитии облачных технологий. Большинству из нас приходилось пользоваться сервисом Dropbox. Его авторы остались верны себе и, несмотря на множество слухов, не продались ни одной крупной компании. Долгое время Dropbox безраздельно властвовал на устройствах простых пользователей, пока Стив Джобс не решил снова изменить мир, представив iCloud. Его...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. IVAn Dealer avatar
    IVAn Dealer17 ноября 2012
    0

    Поздравляю сайт iPhones.ru с новыми редакторами.

    Юрий, отличная статья!

    di3x avatar
    di3x17 ноября 2012
    0

    @IVAn Dealer, поддерживаю :)

    XpucT avatar
    XpucT17 ноября 2012
    0

    Поставил, поглядел, снёс.
    Видео не просматривается. Маленькие картинки грузит лагами.
    В общем — хрень, друзья.

  2. Aquadruos avatar
    Aquadruos17 ноября 2012
    0

    Небольшая неточность в статье. Облачный сервис Microsoft SkyDrive был создан, всё же, ДО появления iCloud. И, как по мне (хотя это сугубо личное мнение), он пока опережает обако от Apple по функционалу и удобству.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 ноября 2012
    0

    @Aquadruos, он был запущен раньше, но, на мой взгляд, долгое время топтался на месте, а толчком к его развитию был именно запуск iCloud. А расцвет SkyDrive происходит именно сейчас, после запуска Windows 8.

    di3x avatar
    di3x17 ноября 2012
    0

    @Юрий Милош, даешь обзор SkyDrive :)

    SCell avatar
    SCell17 ноября 2012
    0

    @Юрий Милош, соврал, но выкрутился :)

    Lapkonium avatar
    Lapkonium17 ноября 2012
    0

    @SCell, iDrive был лет за 5 до skydrive, так что нефига

  3. Nanopod avatar
    Nanopod17 ноября 2012
    0

    в бесплатной 1 гигабайт всего! мда – не айс

  4. korishmen avatar
    korishmen17 ноября 2012
    0

    “В этом году в ряду облачных сервисов случилось вполне закономерное пополнение – был запущен Droplr.”
    Я Droplr около четырех лет пользуюсь, это ничего?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев17 ноября 2012
    0

    @korishmen, великолепный сервис, кстати.

    korishmen avatar
    korishmen18 ноября 2012
    0

    @Артур Малосиев, согласен, один из лучших сервисов для БЫСТРОГО шаринга.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош17 ноября 2012
    0

    @korishmen, прошу прощения, ввела в заблуждение дата 2012 внизу их сайта. Исправил.

  5. Vo3Dyx avatar
    Vo3Dyx17 ноября 2012
    0

    Сервисов этих уже с десяток, но я так и не нашел причин зачем уходить с дропбокса, Может кто-то как-то проагитирует?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев17 ноября 2012
    0

    @Vo3Dyx, это как много женщин не бывает.
    На айпеде, например, дроплер удобней для заливки картинок для форумов.

    Еще удобно обмениваться файлами: регистрация не нужна.

    nevalashka avatar
    nevalashka17 ноября 2012
    0

    @Vo3Dyx, пользуюсь этим сервисом постоянно. Очень удобно для скриншотов. Выделение нужной области на экране, ссылка идет в буфер обмена. Удобно делиться тем, что у тебя на экране. А облоком практически не пользуюсь. В dropbox этого нет, хотя могу ошибаться.

  6. President avatar
    President17 ноября 2012
    0

    Два замечания!
    Облачный сервис от Microsoft, SkyDrive, появился задолго до яблочного iCloud. Изначально сервис от MS давал гораздо больше возможностей, чем сейчас. Например, раньше можно было синхронизировать любые папки на выбор. Но речь необ этом. А о том, что яблочное отродие не очень далеко не первое и увы найхудшее.

    Во вторый, пользуясь облаком от Эппл и имее более, чем один аппарат от Apple, вы будете вынуждены купить у них еще больше место. Так как его критически будет не хватать.
    Разумно было, что покупая и вкладывая деньги в их продукцию вы бы получали еще пространство, но увы Эппл на вас наплевать.

    Хорошей альтернативой облачныххранений, я нахожу сервис SugarSync, который позволяет синхронизировать любые папки между девайсами и компьютерами. Дополнительное пространство стоит “хлеба”, но за кдобства нужно платить. Тем более в наше время – очень часто цифровая информация на девайсе, гороздо дороже и намного важнее, чем любой девайс.

    Lapkonium avatar
    Lapkonium17 ноября 2012
    0

    @President, а облачный сервис iDrive от apple появился задолго до SkyDrive, это если не говорить о том что SkyDrive коренным образом именился после iCloud.

    President avatar
    President18 ноября 2012
    0

    @Lapkonium, а какая разница кто придумал автомибиль?
    Ведь я куплю тот который лучше ездит.
    Насчет, iDrive. И кому был доступен этот сервис. И в принципе его существание не облегчало человечеству жизнь, которое не хотело платить лишние баксы за софт и тем более за железо от Apple.
    Эппл живет в своём узком мире. Это её плюс, так как он помогает ей создавать качественные продукты. Но это и её минус, так как эппл боится выходить “наружу”.
    В любом случае, я за существования такого игрока как Эппл, так как она заставлеет повысить уровень продуктов других игроков.
    Но если не будет изменений у Apple в этой сфере, боюсь это приведет компанию в тупик. Как это было не раз.
    А в наше время, каждый раз — это как в последний раз.

  7. ®ealGAR avatar
    ®ealGAR17 ноября 2012
    0

    Аффтару – 3 за содержание, 2 – за грамотность.
    Про единицу за выбор темы писать, так и быть, не буду.

  8. vitally_a avatar
    vitally_a17 ноября 2012
    0

    мне кажется такие обзоры нужно проводить в сравнительной таблице. Иначе он необъективный и “ни о чём”. Я долго искал облачное хранилище для pdf журналов которые весят от 100мб перепробовал много всего. Увы многие облачные сервисы хотят стать соцсетями, и нагружают вас массой лишнего контента. Я остановился на minus.com – со старта 10 гиг легко увеличивается до 50 гиг (бесплатно) из плюсов – высокая скорость загрузки и работа только через web интерфейс (висячий клиент от bitcasa грузил процессор на 50%). Для android и ios есть бесплатные програамы. Классное хранилище из норвегии jotta.no, не помню сколько со старта но бесплатно можно разогнать до 100 гигов. Загрузка файлов через специальную программу (я так понимаю синхронизации нет) приложение для ios быстрее всех остальных работает с большими таблицами эксель (от 10000 строк) кто не знает для ipada такие таблицы даже в режиме просмотра даются очень очень трудно (независимо от скорости интернета). Всем удачи!

  9. beck avatar
    beck18 ноября 2012
    0

    gmail справедливости ради был гораздо раньше этого вашего icloud.
    И сервисы Google из коробки умеют на порядок (да-да именно на порядок) больше, чем убогий iCloud, который хорош только синхронизацией заметок. Она проста и тем очень удобна.
    Начнем с возможности
    – работать из-под своего домена.
    Далее:
    – почта,
    – редактирование документов в облаке и бесплатное причем,
    – блог,
    – веб-сайт,
    – picasa картиночная,
    – youtube видеороликовый,
    – карты с навигацией,
    – адресная книга,
    – google-чат,
    – Google+,
    – tasks
    – calendar,
    – translate,
    – google-code,
    – OpenID наконец.

    И это я еще не все перечислил…

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов18 ноября 2012
    0

    Ок, и что? Где-то в тексте есть что-то плохое в адрес Google? :)

    beck avatar
    beck18 ноября 2012
    0

    @Никита Горяинов,
    gmail появился раньше, и как раз на него глядя, организовался icloud. Который, кстати на моей OSX 10.6 не работает. Цирк с конями.

    President avatar
    President18 ноября 2012
    0

    @beck, ну да. Так как Гугл думает глобально.
    Он знает как нас заманить.
    Гугл, руллит, а Эппл уже не меняет, она только улучшает. А тут уже и тупик близок.

  10. deekay avatar
    deekay18 ноября 2012
    0

    вроде бы в статье не сказано про основную фишку, из-за которой я очень часто пользуюсь сервисом – в трее (строке меню в мак) висит иконка и прямо в нее можно перетаскивать файлы и они сразу загружаются и ссылка в буфер копируется.
    +удобно делать короткие ссылки (есть хоткей)

  11. REM1234 avatar
    REM123418 ноября 2012
    0

    Все облачные сервисы – супер, пока не приезжаешь заграницу. В той же Италии вафля платная везде, в Испании – аналогично, Греция – тоже, список можно продолжать и дальше. Даже в Китае, за искл., пожалуй, Гонконга, по большей части в гостиницах напряг – есть только LAN – кабель, потому приходится таскать точку.

  12. REM1234 avatar
    REM123418 ноября 2012
    0

    Кстати, есть еще и облачный сервис от adobe – Acrobat.com

  13. Igor10k avatar
    Igor10k18 ноября 2012
    0

    Автор что ли разобрался бы в сути сервиса перед тем как писать статью и сравнивать его с чем-то. У Droplr если и есть конкурент, то это CloudApp. С остальными его связывает только то, что они все в облаке.
    Выбрали папку в файдере -> option+d -> файл заархивировался, залился, ссылка оказалась в буфере.
    Выбрали фотку в iPhoto -> option+d-> фотка залилась
    Выбрали песню в iTunes -> option+d -> песня в облаке
    И так далее
    Option+shift+4 -> выбираешь область -> скриншот в облаке

    Dikovsky avatar
    Dikovsky18 ноября 2012
    0

    @Igor10k, 100%
    Я пока кушал, давился от статьи и писал свой коммент, ты меня опередил)))

  14. Dikovsky avatar
    Dikovsky18 ноября 2012
    0

    Блин, что да бред? Дроплр удобнейший! Это совсем не дропбокс. Автор нихрена не раскрыл функционал этого сервиса, а он очень достойный. Я пользуюсь и дропл и дропбоксом одновременно. При чём тут дропбокс вообще??
    Простите, но меня задело не то слово:)
    Я бы сказал, что Dropbox предназначен для обмена файлами, а дроплер их содержимым.
    1. В droplr можно перетащить текст на иконку, и мгновенно у вас в буфере появится ссылка на этот текст.
    2. Droplr шикарно умеет делать скриншоты, грабить часть экрана и помещать ссылку в буфер. На всё про всё требуется 5 секунд.
    3. Также, как и выше писал, можно перетаскивать на иконку программы изображения и др. файлы.
    4. А где про горячие клавиши??
    5. Автор, ты или вообще недолюбливаешь этот сервис, или не пользуешься им, но после прочтения этой статьи у меня сложилось впечатление типа “функционал скудный, не устанавливайте это дерьмо” и, если бы я не пользовался им, я бы так и поступил)))
    Мой вердикт: статья и автор – 2, сервис – 5.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош19 ноября 2012
    0

    @Dikovsky, я думаю, правильно было бы сказать, что статья отражает мнение автора. Мне программа показалась лишней при наличии того же Dropbox’а. Если под ваши нужды она идеальна подходит, то я за вас только рад :) Всем, к сожалению, не угодишь.

  15. Dikovsky avatar
    Dikovsky19 ноября 2012
    0

    Хорошо, но они принципиально разные, хоть и облачные обе. Правильно выразился @igor10k, что суть сервиса совершенно иная.
    А вы только со своей колокольни описали, не разобравшись зачем же всё таки Dropl нужен:)

  16. gorevala2 avatar
    gorevala219 ноября 2012
    0

    Пользуюсь платной версией droplr. Очень нравится привязка к собственному домену.
    Т.е. вы получаете ссылки вида mysite.ru/kjoe

  17. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов10 января 2014
    0

    Бесплатные опции грохнули, оставив только ежемесячную подписку. Все слишком хорошее однажды заканчивается :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь