App Store I Love Words. Учим слова

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки

Вид ПО: Словарный тренажёр
Разработчик/Издатель: appload/Dmytro Rozumeyenko
Версия: 1.0
iPhone: Бесплатно [iTunes link]

Не самая увлекательная, но неизбежная часть процесса изучения иностранного языка состоит в зубрёжке слов. При этом лишь малая часть словарей, переводчиков и разговорников из App Store предлагает механизмы для проверки самого себя на знание этих слов. Сегодняшняя программа I Love Words не является ни словарём, ни разговорником. Это именно тренажёр, словарную базу для которого (англо-русскую) вы формируете самостоятельно.

На первой вкладке приложения формируется перечень слов, которые вам необходимо запомнить. Добавить новое слово можно двумя способами: либо прописав для него перевод самостоятельно, либо произведя автоматический поиск в онлайн-базе. Насколько я могу судить по предлагаемым вариантам, онлайн-базой является база Переводчика Google (это комплимент, если что). По нажатии на добавленное слово в списке оно «раскрывается», вы видите перевод и можете тут же отредактировать его: добавить альтернативные варианты (опять же, самостоятельно или из Google), либо — удалить ненужные. Слева, напротив уже выученных слов, можно проставить галочки — если после этого встряхнуть устройство, то все отмеченные слова пропадут, и вы сможете сосредоточиться на новых словах.

К списку — три претензии. Во-первых (это критично), следует запретить добавление слов без перевода. Если такое слово присутствует в перечне, то при попытке перейти на закладку тестирования программа зависает и оживает лишь после двойного перезапуска (!). Во-вторых, нужно как-то переосмыслить кнопку поиска в Google: может показаться, что речь про поиск внутри списка. В-третьих, блеклая надпись про скрытые слова — некорректна. Она гласит: «некоторые слова отмечены как выученные», хотя на самом деле таких слов может и не быть. Впрочем, список в целом хорош. Он действует точно так же, как, например, список песен в стандартном приложении Музыка: тут вам и буквенный скроллинг, и горизонтальные свайпы для удаления слов.

Вторая вкладка — это сам тест. Вам показывают слова и требуют выбрать перевод. Вот только если фраза слишком длинная (как на скриншоте справа вверху), то её концовка обрывается многоточием без возможности горизонтальной прокрутки. Да, и ещё: почему нельзя выбрать пункт касанием самого слова? Зачем заставлять пользователя щёлкать по точкам слева? Не то чтобы они были совсем уж маленькими, но всё же.

Пролистав все страницы и выбрав переводы, вы нажимаете на клавишу «End test» (здорово, что она доступна отовсюду), после чего вам показывают результаты. Не покидая эту панель, вы можете раскрыть перечень неправильно переведённых слов. В нём было бы здорово указывать — скажем, красным цветом — перевод, ошибочно выбранный пользователем. Так проще понять, где ты ошибся.

На вкладке настроек выбирается количество слов в тесте, направление перевода и прочее. Здесь почти всё ясно. Неясно, зачем нужен экспорт составленного словаря без возможности обратного импорта. Точнее, импортировать словарь можно, но только через файловую систему устройства. Также неясно, к чему нужен настолько малофункциональный механизм напоминаний, что, мол, пора учить слова. Да в нём же времена напоминаний фиксированные! Считаю, что без него будет только лучше: незачем засорять приложение ненужными «фичами».

Нулевая цена никогда не бывает нулевой просто так. Внизу маячит рекламный баннер AdMob! Хорошо, что он там маячит дай бог каждый десятый раз — но очень плохо, что когда баннера там нет, вместо него красуется чёрная полоса:

Я, если честно, её до некоторого времени не замечал, как не замечаешь подобные полосы на iPhone 5 при использовании неоптимизированного софта. Однако на белой-то модели полосы ещё как видны! И это не считая того обстоятельства, что часть дисплея просто-напросто простаивает без дела, хотя за её счёт можно было бы удлинить видимую часть списка, укрупнить пункты в тесте и т.п.

Итог, впрочем, скорее позитивный — за счёт той самой нулевой стоимости. Если вам по долгу учёбы приходится зубрить английские слова — скачайте, попробуйте. Авось пригодится.

iPhone: Бесплатно [iTunes link]
Юзабилити: 4, Функциональность: 3+, Интерфейс: 3+, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И проверяем самих себя
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. gabrieljingle avatar
    gabrieljingle12 ноября 2012
    0

    Идея интересная, используются API Google я так понимаю? Но не совсем понятно как это использовать – слова учить? Так глупо учить слова в алфавитном порядке. Переводчик? Так не удобно да и вроде не позиционируется как таковой

  2. iDizzy avatar
    iDizzy12 ноября 2012
    0

    LinguaLeo удобнее и использует несколько баз для перевода

    di3x avatar
    di3x12 ноября 2012
    0

    @iDizzy, тоже так подумал :) надо сравнить пожалуй на досуге :)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев12 ноября 2012
    0

    После LinguaLeo я перешел на Busuu. Есть стандартные упражнения, диалоги, а есть общение с носителями языка, что намного круче.

    Японский, немецкий, английский, итальянский, испанский, португальский, китайский, турецкий, польский и французскийю

    Апдейты выходят часто и каждый раз появляется какая-то новая фишка.

  3. Xarconnen avatar
    Xarconnen12 ноября 2012
    0

    Учить язык если – это Busuu. А слова в Anki. Но она дорогая и карточки самому надо оформлять. Хотя там есть и бесплатные базы со словами и словосочетаниями на разных языках.

  4. Marakesh avatar
    Marakesh12 ноября 2012
    0

    В метро юзать более чем удобно. Накидал слов по нужной теме, и как в школе, учишь слова пока едешь на работу. Я довольна. Особенно учитывая, что приложение бесплатное, так вообще прекрасно. Кстати, имеющийся словарь тоже помог восполнить пробелы университетского английского.

  5. rysmax avatar
    rysmax13 ноября 2012
    0

    Ребята, здорово, что вы пишете про такие приложения.
    Я изучаю языки и всегда просматриваю новые программы.
    Спасибо!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь