Ионный генератор от Apple

Никита Горяинов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Ионный генератор от Apple

Видите кулер? Нет? А он есть.

Далеко не каждый технический патент Apple в итоге воплощается в продукции компании. За последние годы мы увидели немало решительных идей от инженеров и дизайнеров производителя iPhone, большинство из которых продолжают казаться нереализуемыми на практике. В копилку к пневматическим клавиатурам и солнечным панелям-экранам добавим идею использования «ионного кулера» для охлаждения компонентов компьютера.

Патент Apple № 8,305,728 «Методы и приспособления для охлаждения электронных устройств» описывает систему создания и направления потока ионизированного воздуха в корпусе компьютера с использованием электромагнитных полей. На сегодняшний день подавляющее большинство компьютеров имеют системы охлаждения на базе обычных механических вентиляторов, которые всасывают воздух вне корпуса и направляют его в фиксированное место. По мнению Apple, у этого метода есть несколько слабых сторон — например, невозможность изменить траекторию движения воздушных потоков.

Вместо механических вентиляторов, Apple предлагает использовать ионные ветровые генераторы. Такого рода системы охлаждения не имеют подвижных частей (лопасти и т.д.) и буквально создают движение воздуха, используя коронирующий разряд электрода, ионизирующий воздух вокруг него и создающий электромагнитное поле. Это поле движет заряженный ионами воздух в сторону другого электрода — коллектора. Изменяя электронное поле с помощью отражающих генераторов (электромагнитов), технология Apple* позволит динамически перенаправлять воздушные потоки внутри корпуса, повышая эффективность охлаждения.

Сама идея не нова: ионные генераторы уже используются в лабораторных условиях и некоторых производственных системах. Кстати, основоположником и разработчиком этой системы является Александр Мамишев — американский профессор российского происхождения, ныне поделившийся лицензией на соответствующие патенты с несколькими зарубежными компаниями. Но ещё никто не рискнул реализовать всё это в продукции для массового потребителя. Пока что. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Сама идея не нова: ионные генераторы уже используются в лабораторных условиях и некоторых производственных системах. Кстати, основоположником и разработчиком этой системы является Александр Мамишев — американский профессор российского происхождения, ныне поделившийся лицензией на соответствующие патенты с несколькими зарубежными компаниями. Но ещё никто не рискнул реализовать всё это в продукции для массового потребителя. Пока что. [ap]
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Ivil19 avatar
    Ivil198 ноября 2012
    0

    Обожаю такие инженерные штуки в бытовых приложениях. У наших подобного давно не было

  2. zlukin avatar
    zlukin8 ноября 2012
    0

    сорри за оф: Так вот ты какой, Никита Горяинов(Имя Фамилия под получились строго под фото чувака в очках)

    по теме: круто, от механических винтов уже отказались, убрать мех. куллера и будет счастье!

  3. MSTRART avatar
    MSTRART8 ноября 2012
    0

    Интересно насколько это энергоэффективнее в сравнении с кулерами

  4. Travis avatar
    Travis8 ноября 2012
    0

    Чего-то я не понимаю. С какой стати они патентуют технологию, уже изобретенную и даже внедренную ?

    Timofa avatar
    Timofa8 ноября 2012
    0

    @Travis, Тоже видел полно таких вентиляторов от 8000 за штуку

    oleg_to avatar
    oleg_to8 ноября 2012
    0

    @Travis, они патентуют использовать это в ноутбуках

    look1d avatar
    look1d8 ноября 2012
    1

    @oleg_to, “патентуют использовать это”
    :D

  5. nitroc4 avatar
    nitroc48 ноября 2012
    0

    Для тех кто в танке, уже пару лет даже на отечественном рынке существует ассортимент подобных вентиляторов, относя себя к премиум сегменту. Правда есть тока бытовые вентили.
    А вообще интересно увидеть реализацию в других системах требующих воздушного охлаждения, но пока думаю дорого внедрять эту технологию

  6. iPahan avatar
    iPahan9 ноября 2012
    0

    Идея хороша , но сколько я видел бытовых ионных вентиляторов , у них скорость и объём воздуха относительно их габаритов , просто ничтожный.
    Если существующую технологию уменьшить до размеров ноутбука, планшета или телефона (страшно представить себе дыры воздухозабора в двух последних) , то это будет всего лишь движение воздуха вместо его стояния.
    То есть это будет лучше чем пассивное охлаждение , но не сможет заменить вентилятор!

    З.Ы. У меня в компе стоит 4 или 5 вентиляторов на оборотах от 900 до 1300 обм (переключил всего лишь с 12В на 5В, что позволяет им вообще не издавать шума (около 0,5дб каждый) но позволяет создавать некие потоки воздуха внутри корпуса компа, пассивных и принудительно_пассивных радиаторов видеокарт , прогонять воздух между хардами (один вентилятор 10см на 4 харда снижает температуру каждого на 6..10С)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь