Retro App Store Metal Gear Solid: взгляд из прошлого

Костя Грибанов avatar | 6
FavoriteLoading В закладки

metal_gear_1987-copy

Какая самая успешная серия видео-игр в мире? Может быть, Звездные войны с их вечной борьбой джедаев и ситхов или приключения забавных итальянских братьев Марио и Луиджи, которые покорили всю планету? А покорила-то всех игра Metal Gear, котороя за все время существования была портирована на огромном количестве консолей: от прародителей современных ПК MSX до мощных Sony PlayStation 3.

Metal Gear на платформе MSX:
mgs1-copy mgs2-copy

В 1987 году тогда еще неизвестный геймдизайнер из Японии Хидэо Кодзима создал первую часть многосерийного игрового сериала Metal Gear. Суть игры была следующей: вы – боец спецподразделения FoxHound Солид Снейк/Solid Snake. Ваша задача – попасть на некую вражескую базу, предотвратить ядерный взрыв и спасти заложников. Сюжет игры был бы суховат и предсказуем, если бы Хидэо не вставил в него “элемент Санта-Барбары”: к концу игры становится понятно, что Ваш босс – обманщик и хочет использовать боевое подразделения в своих целях.

Впервые игра увидила свет на платформе MSX – прародителя современных игровых компьютеров. К слову, видео-карта этого устройства Graphics9000 по сегодняшним меркам обладала смешными характеристиками – 512 КБ видео-ОЗУ. Тем не менее это не помешало игре продать себя в США более 700 тысяч раз.

Metal Gear на платформе MSX2:

Прошло 3 года и в 1990 году Хидэо дарит миру вторую часть своей игры – Metal Gear 2: Solid Snake. Новая игра – новые возможности: теперь можно приседать, ползать, и обманывать врага. Количество оружия новых героев выводят Солида Снейка в лидеры по популярности. Платформой для новой части Metal Gear стал обновленный компьютер MSX2. Начиная с этой части Солид начал покорять просторы Европы. Небезызвестная компания Konami представляет вторую часть приключений Солида, но с другим названием – Metal Gear 2:Snake’s Revenge. Но этой части не было суждено стать популярная, так как платформа NES, на которой была выпущена игры, была урезана в сравнении с компьютерами MSX2.

Metal Gear Solid на Sony PlayStation2:
mgs3_1 mgs4_1

Но по-настоящему этому стелс-экшену (жанр игры, в которых игроку требуется незаметно перемещаться, прятаться, скрытно убивать врагов и избегать обнаружения, чтобы выполнить миссию) помогла раскрыться платформа Sony PlayStation и соответственно самому Хидэо Кодзима обогатиться. Вышедшая на Sony PlayStation 2 третья часть Metal Gear Solid 3: Snake Eater была новинкой в 3D-шутерах того года и была просто расхватана с прилавков магазином в количестве 3,5 миллиона штук. Не обошла игрушка Metal Gear Solid стороной и портативные консоли, так в 2007 году обладатели PSP могли увидеть героя Metal Gear Солида и на своих экранах.

Metal Gear Solid на iPhone/iPod Touch:
img_0006img_0008img_0007img_0007

Прошло чуть больше года после релиза MGS на PSP, как Konami сделали версию игры для iPhone/iPod Touch. Японские специалисты прыгнули выше крыши, создав абсолютно новую серию со Снейком в главной роли. Отличная графика, хорошое звуковое сопровождение, множество разных интересных фич (от очистки дисплея от пыли с помощью встряхивания iPhone до вибро-эффектов) вывели игру на первые позиции в App Store в первые дни продаж. Что будет дальше с Солидом Снейком? Его автор Хидэо в одном из своих последних интервью сказал: “Я буду очень счастлив если Снейк умрет в MGS4, тогда мне больше не придется создавать MGS. Даже если Снейк и умрет он будет продолжать жить в наших сердцах”.

Metal Gear Solid Цена: $7.99 [iTunes link]
Metal Gear Solid lite Цена: free [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Знаменитый экшн портирован на iPhone
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Eridan94 avatar
    Eridan946 мая 2009
    0

    М-да… обидно то, что вся эта история Metal Gear на сегодняшний момент заканчивается обычным тиром…

  2. k214-raZor avatar
    k214-raZor6 мая 2009
    0

    “Metal Gear Solid 3: Snake Eater” это конечно курто, но первая игра на PlayStation была “Metal Gear Solid” вышедшая в 1998, потом была там же “Metal Gear Solid: The Twin Snakes” в 2003, вот они были просто бомбой!

  3. malder1987 avatar
    malder19876 мая 2009
    0

    Прошло больше полугода после выхода на psp. Наверное имелось ввиду ps3.

  4. Good Raccoon avatar
    Good Raccoon6 мая 2009
    0

    Имхо на Iphone ерунда какая-то. Удалил через 5 минут. Чесно говоря не понимаю чем она так людям нравится.

  5. MegaKilla avatar
    MegaKilla7 мая 2009
    0

    Фанат MGS писал? Какая еще самая успешная серия?

  6. yukerekesh avatar
    yukerekesh7 мая 2009
    0

    k214-raZor
    Вроде ж “Metal Gear Solid: The Twin Snakes” был эксклюзивом для Game Cube!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь