App Store Спуск. Опасные приключения археолога

Костя Грибанов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Спуск. Опасные приключения археолога
Жанр: Экшн-шутер
Разработчик/Издатель: Igor Migun
Версия: 1.05.02
iPhone + iPad: 99 руб. [Скачать из App Store]

Играть в шутеры от первого лица на iOS всегда было очень непросто. Маленький экран и неотзывчивое сенсорное управление превращали игровой процесс в пытку, особенно для тех, кто знаком с традиционными геймпадами. Видимо, поэтому разработчики экшена «Спуск» («Безумие», «Дорога на Лиманск») решили не просто создать очередной игру в этом жанре, а сделали из нее настоящую приключенческую головоломку с графикой движка Unity3D.

В самом начале вам придется потратить несколько минут на то, чтобы ознакомиться с легендой игры. Делать это нисколько не скучно, она интересная и помогает втянуться в игровой процесс. Если говорить коротко, то эта история о дочке археолога, которая отправилась на поиски таинственной «Книги мертвых» в Африку. Она звонит своему отцу в слезах, несвязно говорит о пропаже половины группы, о том, что на нее нападали неизвестные… и связь обрывается. Так начинается приключения археолога, который отправился на поиски своей дочери на другой материк.

Самое интересное в этом экшене — игровой процесс, который плотно завязан именно на поисках. Это не Battlefield, беспрерывной стрельбы по живым мишеням здесь не будет. Например, в первой локации нужно убрать камни с дороги с помощью тапов и с умом пройти место, которое обстреливается со всех сторон автоматическим оружием. Правильно выбираем свободную позицию и сломя голову проносимся к выходу, получая, естественно, пару пуль в мягкое место. В конце уровня неожиданно появляется монстр и дает приличную оплеуху.

Управление в игре реализовано также, как и в других представителях этого жанра. Повороты во все стороны осуществляется с помощью свайпов, в нижней части экрана находятся активные джойстики для управления движением и стрельбой. Маленькими стрелочками на экране обозначены кнопки прыжка и бега. В настройках, кстати, можно изменить схему управления на статические джойстики.


Это взрыв. Ну или не взрыв

«Спуск» — крайне атмосферная игрушка, при разработке которой ее создатели много внимания уделили звуковым эффектам и графике. Элементы последней, кстати, выглядят впечатляюще на iOS-гаджетах последнего поколения благодаря движку Unity3D: динамические тени, многослойные текстуры, большое количество кадров в секунду. Единственное нарекание — эффект slo-mo во время взрыва разных предметов, который сильно портит впечатления о графике. В этот момент из-за низкого FPS картинка становится чуть ли не статической и это на iPhone 5s. Кстати, игрушка официально поддерживает iPhone 5/5c/5s, а также iPad mini с Retina-экраном, iPad Air и iPad 3/4Gen. На моем iPad mini я ее тоже запустил, но выглядела она там не лучшим образом и была почти неиграбельной.

«Спуск» распространяется за 99 рублей. За эту цену вы получаете в меру увлекательный сюжет (очень не хватает карты для ускорения поисков пропавших), качественную графику и несколько игровых сезонов с разнообразными локациями. Сейчас в игрушке есть только первый, следующий выйдет в конце этого месяца, будет вмещать в себя четыре новые локации и будет доступен абсолютно бесплатно. Достойный проект небольшой отечественной геймстудии.


iPhone + iPad: 99 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 4+, Вердикт: 4

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В африканских джунглях
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Elvis271 avatar
    Elvis27112 февраля 2014
    0

    На видео какой-то треш.

  2. MSU avatar
    MSU12 февраля 2014
    0

    разработчики явно вдохновлялись пещерами скайрима)

  3. astep avatar
    astep12 февраля 2014
    0

    Тормоза на 5s? Класс. Под iphone 6 писали наверно.

  4. vozz avatar
    vozz12 февраля 2014
    0

    Костя Грибанов наконец-то купил 5s ?

  5. Bassiley VjikS avatar
    Bassiley VjikS13 февраля 2014
    0

    Когда увидел название игры “Спуск”, то сразу вспомнил серию игр Penumbra. Это совершенно шикарные игры, и по ходу прохождения игрок всё ниже и ниже спускается под землю. Через какое-то время спуск вниз переходит все мыслимые и немыслимые границы и в голову начинают закрадываться мысли о том, что финальная цель игры – наведаться в гости лично к Сатане.

  6. Алексей Макеев avatar
    Алексей Макеев13 февраля 2014
    0

    Поддерживает MFI джойстики?

  7. robolizer avatar
    robolizer14 февраля 2014
    0

    Не знаю про какие вы тормоза – на стареньком (уже) iPad2 на HIGH настройке летает просто. Ну на взрыве в начале притормаживает – но только там. Другое дело что при загрузке 2-го уровня просто вылетает и все. Пришлось продолжить на iPhone5.

  8. soul32fs43 avatar
    soul32fs437 декабря 2016
    0

    уeбaн, не “Slо-Мо” а Slоw-Моtiоn

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь