
Сколько преимуществ вы сможете назвать у будущей Nokia Lumia 920 перед Apple iPhone 5 ? Первое, что приходит в голову, – более продвинутая камера. Финский производитель предлагает нам 8.7 мегапикселя (против 8.0 у iPhone 5), съемку панорамы с HDR (iPhone 5 такого не умеет) и продвинутую оптическую стабилизацию PureView («пятерочка» может похвастаться только цифровой стабилизацией). Продажи Lumia 920 начнутся в ноябре этого года, iPhone 5 уже дарит счастье нескольким миллионам владельцам.
Характеристики основных камер следующие:
Lumia 920: f/2.0, фокус 26 мм, «плавающие» линзы Carl Zeiss;
iPhone 5: f/2.4, фокус 33 мм, пять линз Sony.
В руки Engadget попала предсерийная модель 920-й люмии. Ее камеру в режиме записи видео тут же решили сравнить с iPhone 5. Смотрим, кто круче.
Видно, что оптическая стабилизация люмии действительно работает лучше цифровой айфона. Однако цветопередача американского гаджета все-таки качественней. В какие-то моменты кажется, что разницы между телефонами практически нет, однако айфон выдает себя по артефактам в виде небольших квадратиков при быстрой смене кадров. Знатоки могут сказать, мол, у айфона фокусное расстояние больше, что негативно влияет на съемку в движении. Здесь я полностью согласен, что разница в 7 мм дает свой вклад в общую картину.
Но подумайте сами, часто ли вы снимаете видео на ходу? Лично я это делал пару раз, когда плыл на катере. В остальные моменты жизни я предпочитаю твердо стоять на своих двух без прыгания и резких движений. Для обычных сюжетов камера iPhone 5 мне нравится больше.
Кстати, Engadget сделали тест видеокамер 920-й с Samsung Galaxy SIII и HTC One X. Корейцы слили раунд в «сухую», что даже не стоит отдельного упоминания. [engadget]
Говорят, что бог любит троицу, поэтому вот еще два якобы преимущества Lumia 920 по сравнению с iPhone 5: беспроводная зарядка (неизвестно, сколько будет заряжаться) и 5 цветов (видимо, отказались от сменных панелей). Все остальное – от лукавого.


Спору нет, аппарат у нокии получился достойный. Только бы WP 8 не подвела, из-за неё же всё тормозится. Если будет нормальная многозадачность, а большие разработчики популярного софта поверят в воскрешение нокии, то будут все шансы на успех!
@Bassiley VjikS,
каааак много всяяяких ЕСЛИ ЕСЛИ ЕСЛИ
@vadim, С нокией хотя бы есть надежда, что будет добротный аппарат, а у iPhone 5 нет надежды, что волшебным образом перестанет обдираться краска или карты перестанут прокладывать маршруты поворотом с моста или экран перестанет лагать на уровне железа. Пока эппл будет исправлять эти косяки, нокия 100 раз успеет выйти. =)
@Bassiley VjikS, краска – да, для кого-то может и проблемма. а вот “лаги экрана” – что-то больше на очередной мыльный пузырь похоже, как когда-то было с “перегревом 3gs” или “желтыми пятнами на экране 4s”. многие новые обзоры, да и отзывы пользователей уже не сообщают об этой проблеме. ну и последнее. по поводу карт. как раз это и будет совершенствоваться, причем, как показывает практика, такие вещи “в облаке” дорабатываются намного быстрее. гугл тоже с чего-то начинала со своими картами. все с чего-то начинают. я думаю, выбор собственного картографического сервиса был, пусть и тяжелым (и во многом разочаровывающим поначалу), но все-таки стратегически важным решением для развития собственных интернет-сервисов
@Bassiley VjikS, Пока нокиа выйдет,iPhone продадут 10 000 000 раз))))
@Bassiley VjikS, а WP 7.5 подводила в рамках своей функциональности?
@Bassiley VjikS, возможно достойны, но посмотри како он ОГРОМНЫЙ!!! Нет, только iPhone!
@Romanidi, это не он огромный а ты маленький