Следующий дата-центр Apple построит в… Гонконге

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки

Это интересная информация, но не скандальная, и нечего даже вспоминать о дефиците рабочих мест в Штатах. Когда журналисты спрашивают Тима Кука, почему Apple проворачивает столько сделок за границей, они имеют в виду производство. Дата-центры бывают размером с большой завод, но работает в них от силы по нескольку десятков человек. Поэтому выбранный Apple вариант постройки ещё одного своего центра в Гонконге не ударит по её репутации.

По информации человека из местной фирмы, Apple уже утрясла все земельные вопросы. Здание, где будут стоять новые сервера, расположится неподалёку от города Шэньчжэнь, который уже является частью континентального Китая. Мир тесен, и на другом конце земного шара засланцы Apple повстречают старых друзей из Google. Софтверный гигант ещё в конце 2011-го объявил о планах по строительству дата-центра в Гонконге, дескать, автономия административного района позволяет не беспокоиться о сохранности данных.

Новый центр Apple обещает быть масштабным, хотя точные цифры источник не назвал:

[Дата-центр Apple] несравним абсолютно ни с чем, и основываясь только на информации о требуемых материалах, его размеры не оценишь.

Про материалы Apple сообщает строительным компаниям, сотрудником одной из которых как раз и явлется «шпион» 9to5Mac. Администрация гонконгского филиала Apple выберет ту фирму, которая предложит наиболее выгодные условия, после чего — в первом квартале следующего года — начнётся строительство. Дата-центр планируют ввести в строй к 2015-му, одновременно с новым кампусом в Купертино. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Это интересная информация, но не скандальная, и нечего даже вспоминать о дефиците рабочих мест в Штатах. Когда журналисты спрашивают Тима Кука, почему Apple проворачивает столько сделок за границей, они имеют в виду производство. Дата-центры бывают размером с большой завод, но работает в них от силы по нескольку десятков человек. Поэтому выбранный Apple вариант постройки ещё...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Paratrooper avatar
    Paratrooper18 сентября 2012
    0

    Так все таки в Сянгане или в континентальном Китае? Просто, если в Гонконге, то какую сертификацию получит данный дата центр в связи со всеобщей плотностью застройки в данном регионе.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев18 сентября 2012
    0

    @Paratrooper, Гонконг, неподалёку от границы.

  2. ivalerav avatar
    ivalerav18 сентября 2012
    0

    А чего бы им в России не построить? У нас места навалом))

  3. MegaKilla avatar
    MegaKilla18 сентября 2012
    0

    2 года строить датацентр? Это же не завод по производству микропроцессор за 5 млрд долларов.

    Paratrooper avatar
    Paratrooper19 сентября 2012
    0

    @MegaKilla, так требования по безопасности, энергообесеченности и резервированию к дата центрам наверно по серьезней будут чем к заводу, особенно к мощным, поэтому в сроках нет ничего удивительного.

  4. vaily avatar
    vaily19 сентября 2012
    0

    Так да, странно, в городе с наивысшей стоимостью земли и огромной плотностью застройки. Они его будут в виде небоскреба делать?

  5. Gordasha avatar
    Gordasha19 сентября 2012
    0

    Походу Эппл готовит к 2015 что то революционное)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь