Dev Story Логотипы СССР. История для тех, кому за 30

Информатор avatar | 44
FavoriteLoading В закладки

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КЛЕНИН Занесло нас как-то с другом в город Ковров, где мы зашли в местную забегаловку. Пиво там хранили в старом холодильнике “Юрюзань”, разливали его в древние кружки “Ширпотребсоюз” с отколотыми краями, “бармен” отзывался на кличку “Абырвалг”, а из колонок изливался “Ласковый Май”. Так что после пары кружек пива нас окончательно пробило на ностальгию. Стали вспоминать совковое детство, коллекции этикеток, фантиков и прочих радостей. Приятель сразу вспомнил, что на советских сигаретах, если развернуть пачку, был такой специальный знак, называемый “королёк”, якобы приносящий удачу. Вспомнили легенду про то, что если в игре “Ну, погоди!” на “Электронике” набрать 1000 очков, то покажут мультик. Вспомнили, что первые советские калькуляторы ругались словом “ЕГГОГ”. Вспомнили наивные перестроечные слоганы и не менее наивную продукцию.

Кончилось тем, что мы поспорили, кто вспомнит больше названий времен советского союза. Взяли у Абырвалга пару листиков и начали записывать. Списки получились солидные, причем курящий приятель победил за своими знаниями сигарет типа “Opal” и “Регатам”.

Вернувшись в Москву, я нашёл в рюкзаке залитые пивом листочки с названиями и решил, что такой мозговой штурм не должен пропадать даром. Так появилась мысль сделать игру для мобильных платформ “Логотипы СССР”.

Интерфейс
Итак, основная часть работы сделана – идея придумана, список названий есть. Остались незначительные детали – сделать интерфейс и запрограммировать.

Дизайн интерфейса начался с гламурного эппл-стиля. Но вскоре стало понятно, что он плохо подходит к “Абырвалгу” и “Ширпотребу”. К счастью я вспомнил, что у меня в глубинах стола валяется старый калькулятор МК-51 с чудесным алюминиевым корпусом и черными затертыми кнопками. Он-то и лег в основу дизайна всей игры. И всё сразу встало на свои места. Даже рекламный баннер :)

Музыка
Когда я поделился этой радостью со своим приятелем, в ответ он прислал мне трек “Ностальгия” своей группы “Беломорс”, которая окончательно отшлифовала весь образ игры.

Программирование
В принципе, это самая простая часть проекта. Хотя не обошлось без казусов и полной переделки кода для удобства пользователя и оптимизации производительности.

Контент
А вот логотипы искали целой командой. Написанные нами списки были велики, но для интересной игры часть их не подходила (например, было слишком много сигарет), а часть требовала поиска внятных картинок. В результате привлекли своих друзей, жен и их подружек и наскребли логотипов на 6 уровней с хвостиком. Первые 4 уровня сделали сразу, а остальные приберегли к апдейту.

Бета-тестирование
Его удалось провести на даче на фокус-группе из моих старших братьев и сестер. Увидев игру и поняв её суть, они отобрали у меня планшет и стали дружно разгадывать. Меня выставили за дверь, чтобы не подсказывал.

Релиз
После незначительных доработок мы залили игру на AppStore и дождались аппрува. Всё прошло хорошо, и игра быстро выросла в рейтинге. По аналогии с упомянутым “Ну, погоди!” мы пообещали мультик в конце игры. Шутка не удалась – пользователи закидали нас однозвёздочными комментариями: “Где мультик?”, “Я прошёл всё, а мультик не показали!”, “Это кидалово! Я потратила $1 на подсказки, а мультика мне не показали!”

Так что апдейт с новыми уровнями пришлось отодвигать – взялись за мультик :)

Бюджет проекта
Расходы на проект посчитать сложно. Делался он коллективом из двух человек: Александр Ульянов, идеолог и музыкант проекта, и я – художник и программист. Проект создавался в нерабочее время,
долгими летними вечерами. Так что, с одной стороны был серьезный расход рабочего времени художника-программиста, а с другой – экономия от невыпитого пива и от непосещенных баров. :)

Итого
Мультик мы сделали. Выкатили апдейт с двумя новыми уровнями. Сейчас ждет аппрува апдейт с 7-м уровнем. В результате игра 2 недели провисела в ТОП25.

К сожалению, фееричных доходов не получилось по трем причинам:
1. Низкий поклон российскому чудо-хакеру, который взломал In-App Purchase на AppStore. Спасибо тебе, добрый человек. Благодаря тебе из 5 покупок 4 были краденные (это я смог отследить благодаря тому, что вел статистику покупок в Flurry и сравнивал её с покупками на AppStore), так что на продажах заработали мы в 5 раз меньше, чем могли бы;

2. Впопыхах я забыл золотое правило: кнопка “купить” всегда должна быть большой и красной, чтобы сразу бросаться в глаза. Поэтому в первой версии игры, где эта кнопка плохо выделялась, продаж было мало. Зато после того, как в новом апдейте недочет был исправлен, продажи выросли втрое;

3. Был некорректно настроен баннер от iAd, в результате вся реклама шла от Admob (в проекте я использовал плагин от Adwhirl, который позволяет использовать сразу несколько баннерных систем), а на Admob доходы меньше, чем на iAd (если сравнивать eCPM или RPM).

В результате основной доход мы получали от баннерной рекламы, так в виду п.1 и 2 продажи давали примерно ? от общей прибыли.

Тем не менее, проект получился довольно успешным. И, хотя миллионов она нам не принесла, небольшая слава за недельную работу – достойная награда :)

Андрей Кленин www.klenin.ru || www.iTales.ru

iPhone + iPad: Freemium [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: АНДРЕЙ КЛЕНИН Занесло нас как-то с другом в город Ковров, где мы зашли в местную забегаловку. Пиво там хранили в старом холодильнике “Юрюзань”, разливали его в древние кружки “Ширпотребсоюз” с отколотыми краями, “бармен” отзывался на кличку “Абырвалг”, а из колонок изливался “Ласковый Май”. Так что после пары кружек пива нас окончательно пробило на ностальгию....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. Даниал Сиддики avatar
    Даниал Сиддики7 сентября 2012
    0

    Дизайн убогий

    Berk avatar
    Berk7 сентября 2012
    0

    @Даниал Сиддики, да ладно вам, по-моему атмосферно сделано)

    CAHE4KA avatar
    CAHE4KA7 сентября 2012
    0

    @Berk, По-моему, классно тоже.

  2. dog5455 avatar
    dog54557 сентября 2012
    0

    Нет, честно, что за сочетания цветов, что за картинки.
    Скажите пожалуйста, кто придумал красную кнопку на коричневатом фоне?

  3. StepAhead avatar
    StepAhead7 сентября 2012
    0

    Согласен, дизайн ужасный.

  4. Ojler avatar
    Ojler7 сентября 2012
    0

    игра крутая, только клавиатура не удобная :(

  5. gromozeka_mf avatar
    gromozeka_mf7 сентября 2012
    0

    Согласен с тем, что клавиатура неудобная. Сама игра понравилась. Правда небольшое НО: очень много сигарет. Ну очень. И некоторые ответы неочевидны и спорны. Можно было добавить чего-то более детского. Прошел до конца, больше всего ломал голову над логотипом группы Земляне. Тупо кончились подсказки.

  6. Lector2000 avatar
    Lector20007 сентября 2012
    0

    “Абырвалг” птлется через “а”, так как это “Главрыба” наоборот (см. фильм “Собачье сердце”). Просьба исправить в тексте

    Информатор avatar
    Информатор7 сентября 2012
    0

    @Lector2000, done

  7. Старый Пью avatar
    Старый Пью7 сентября 2012
    0

    Песня супер! Голос- этакая смесь Лаэртского и Летова) А последний куплет сем то напомнил группу ХЗ)

  8. kukurucho avatar
    kukurucho7 сентября 2012
    0

    за песню, действительно, отдельное спасибо :)

  9. Whilser avatar
    Whilser7 сентября 2012
    0

    О, да. Нашел, послушал песни “Беломорс”…. xD
    Хотя оригинальная “Наблюдает через щель” 2011 года в момориз однозначно :)

  10. tEEn avatar
    tEEn7 сентября 2012
    0

    Спасибо разработчикам за эту замечательную игру, даже со всеми недочетами, игра получилась супер! Сделайте кнопку “donate”, и любой нормальный человек скинет пару $, за эту отличную и бессплатную работу !!!

  11. JustForFun avatar
    JustForFun7 сентября 2012
    0

    Игра напоминает более раннюю Logos Quiz Game – по забугорным логотипам. Будем считать что идея лежала на поверхности, а интерфейс и игровая логика – единственно возможные для такой игры.

  12. navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    .ля, объясните мне, как ещё можно написать название сигарет stewordess? Стюардесса не подходит, стерва тоже. И “12 всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве 1985” за….ся вписывать. Разработчики, че курили?

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @navy007, И это, кнопка ок все время под рекламой. Одно раздражение а не ностальгия…

    CAHE4KA avatar
    CAHE4KA8 сентября 2012
    0

    @navy007, правильное написание – stewardess, а не stewordess.
    Вместо целого предложения “12 всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве 1985″ нужно только одно слово.

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @CAHE4KA, Очепятка. А чё писать-то? Английской раскладки у меня не наблюдается

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @CAHE4KA, Да, чуть не забыл: Спасибо, КЭП

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @navy007, едрить-колотить, сцука, вредно быть грамотным… Оказывается правильно- “стюардеСа”, тьфу…

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @navy007, Авторам в школу, на второй год, однозначно

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @navy007, “Специалист 3 класса” – как этот знак называется в затуманенном сознании отцов шедевра?

    dr.Givanchy avatar
    dr.Givanchy8 сентября 2012
    0

    @navy007, Воинский разряд.

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @dr.Givanchy, воинский разряд? Что это…

    dr.Givanchy avatar
    dr.Givanchy10 сентября 2012
    0

    @navy007, Отличник боевой и политической подготовки третьей степени.

    navy007 avatar
    navy00710 сентября 2012
    0

    @dr.Givanchy, А Вы в армии-то служили? “Отличник боевой и политической подготовки” не имеет степеней (это касается такого знака для СА, в ПВ например 2 степени, но он и называется “Отличник погранвойск”) и это совсем другой знак.. А этот знак так и называется “Специалист 3 класса” (в простонародье -“классность”). Всего 4 классификации -3,2,1,М. Выдаётся по результатам очередной проверки мастерства по специальности (радист, стрелок, пулемётчик и т.д.)

    bobson64 avatar
    bobson6418 декабря 2012
    0

    @navy007, Да, “Воинский разряд” выглядит по-другому. А “специалист” ещё был офицерский…

    CAHE4KA avatar
    CAHE4KA8 сентября 2012
    0

    @navy007, погуглил, оказалось, что в сети полно фотографий пачки как с одной С в конце слова, так и с двумя. По-видимому, авторы используют украинский вариант “стюардеса”.

    navy007 avatar
    navy0078 сентября 2012
    0

    @CAHE4KA, Если делаешь что-то на русском, зачем ответы на украинском?

    CAHE4KA avatar
    CAHE4KA8 сентября 2012
    0

    @navy007, я не защищаю и не ругаю, я лишь ищу объяснение.

    orki avatar
    orki9 сентября 2012
    0

    @CAHE4KA, Стюардеса это болгарские сигареты)

    CAHE4KA avatar
    CAHE4KA9 сентября 2012
    0

    @orki, Семен Семеныч, точно. Они же тогда писали на кириллице. Но я почему-то встречал в Интернете и фотографии с двумя С.

    navy007 avatar
    navy00710 сентября 2012
    0

    @CAHE4KA, Видимо до сибири такие не добирались…

    navy007 avatar
    navy00710 сентября 2012
    0

    @navy007, Я имею ввиду на болгарском языке..

  13. Kaji avatar
    Kaji8 сентября 2012
    0

    Клавиатура неудобная. И тормоза – iPhone 4 16Gb @ 5.1.1 А так атмосферненько.

  14. kolochkov avatar
    kolochkov8 сентября 2012
    0

    Клавиатура ущербная. А так вообще занимательно, да. Жена уже всё давно угадала (не без моей помощи, естественно)

  15. rysmax avatar
    rysmax8 сентября 2012
    0

    Когда залогенился, вижу только 14 комментов.
    А мне нужно прокомментировать, например, 24-ый коммент. Пейджера комментов нет. Как быть? Дорабатывайте мобильную версию!!!

  16. rysmax avatar
    rysmax8 сентября 2012
    0

    По поводу тех 4-х из 5-и, которые скачали бесплатно. Даже если бы небыло способа скачать бесплатно, они бы его нашли или бы просто забили т.к. прог в аппсторе валом.
    Не надо пускать слюни на якобы недополученную прибыль – нищеброды – это не потенциальные клиенты – это менталитет и диагноз одновременно…

  17. dr.Givanchy avatar
    dr.Givanchy8 сентября 2012
    0

    Мда… Земляне, Мослифт и Любер – убили…

  18. orki avatar
    orki9 сентября 2012
    0

    Приложение очень классное! Залип сегодня на весь день)

    Рекомендую :
    Добавить соц фишек. Ссылку в пришлось копировать и постить ручками. И сразу трех друзей подсадил.

    Клавиатура неудобная и звук клавиш не очень. Плюс какие-то черные экраны перед открытием следующего уровня.

    А так молодцы! Ждем следующего уровня. Ну и приложение по 90-м. Зуко, спирт рояль, водка терминатор)

    P.s. Сигарет много)$

    orki avatar
    orki9 сентября 2012
    0

    И не плохо бы было иметь возможность листать логотипы вбок. Без возвращения на табличку логотипов

  19. orki avatar
    orki9 сентября 2012
    0

    P.p.s. Прошли общими усилиями без покупок. А потом уже по факту хотел кинуть денег, а не получается. Когда все открыты логотипы уже нельзя купить подсказок. Сделайте кнопку донейт

    CAHE4KA avatar
    CAHE4KA9 сентября 2012
    0

    @orki, зайдите в настройки, сотрите все данные программы и она должна стартануть с чистого листа. Или я с Андроидом путаю? Есть в iOs такая возможность?
    Ну, в крайнем случае, удалите программу и ответьте Да когда спросит удалить ли данные, а потом переустановите.

  20. Kotentsov avatar
    Kotentsov9 сентября 2012
    0

    @Даниал Сиддики, согласен, дизайн никакущий, особенно клавиатура — на ней даже зная правильный ответ тяжело его набрать с первого раза!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь