
Новая редакция настольной операционной системы от Apple увидела свет четыре с лишним недели назад. Как показывает официальная статистика, это обновление распространилось быстрее, чем предыдущий выпуск — OS X Lion. За прошедший месяц все желающие уже успели установить и даже переустановить OS X 10.8. Но некоторые из наших читателей всё ещё «сидят» на предыдущих выпусках. И большинство — намеренно. Узнаем, сколько среди нас любителей старины и почему они всё ещё есть.
Не видите опрос? Нажмите сюда.
Расскажите в секции комментариев, почему вы выбрали именно эту версию OS X. Особенно интересна точка зрения всех тех, кто намеренно отказывается обновлять систему и продолжает пользоваться более старыми версиями ОС от Apple. Что остановило вас? Или наоборот, почему вы пользуетесь именно Mountain Lion? Что послужило главной причиной обновления? Хотите ли вы вернуться на прошлые версии? В общем, поделитесь с нами своими впечатлениями от OS X 10.8. Голосовать можно также и через наш Твиттер — @iPhones_ru.
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
причина первая была из-за iMessage )))
вторая якобы возросшая производительность, хотя не заметил
@redrex13, так на Lion же можно было юзать iMessage
@NoNyo,
как???
@tjomau, Установив бета-версию
@tjomau, с самого выхода iMessage, его можно было скачать с сайта Apple и установить в систему на Lion. Сейчас на сайте его вроде нет, но если погуглить, то скачать можно здесь: http://files1.freesoft.ru/rep/694619/MessagesBeta.dmg
@NoNyo, он там нереально глючил
@vetok, он там работал ровно так же, как и сейчас в ML.
@NoNyo, вовсе нет.
например чат из 6 человек, за ночь с айфонов айпадов писали (собщений 200)… утром включая мессадж, он тупо вис. форскуит спасал только… сейчас все нормально, с момента апдэйта ни одного форскуита, месаж юзаем жостко, сообщений много с фото и видео..
конечно если мессаг пара штук никаких крашей не было…
@vetok, а, ну может быть, при таком использовании и глючил, только 200 сообщений – не много, при таком количестве (приблизительно) всё было норм (из личного опыта). При большем количестве и наполненности атачей – возможно.
Еще не перешел, так как есть опасения, что система еще не устаканилось, а комп у меня рабочая станция. Подожду первых апдейтов и перейду.
@shelphur, аналогично.. посижу пока на 10.7, хотя 10.8 уже куплен
@shelphur, лично у меня 10.8 ни разу еще не сбоила и не глючила. А вот от 10.7 остались очень плохие впечатления.
@shelphur, если у вас рабочая станция не MacBook, то смело можете накатывать это незначительно обновление системы.
Перешел в первый день! Никаких особых отличий не заметил кроме фигнюшек типа центра уведомлений и тд..
А так, доволен!
iMessage, скорость старта ОС (у меня почти в 2а раза быстрее грузится чем 10.7) и скорость работы ОС чуть повысилась (сужу по ощущениям от работы, никаких сестов не проводил). Правда когда заканчивается оперативка – зависает намертно, только мышка двигается.
@vgalaguza, у вас случаем не iMac? Если да, то это вызвано видеокартой и возможны скорые серьезные проблемы. Советую погуглить на сайте эппл.
@Ull, у меня macbook pro 15 2012 года выпуска
@vgalaguza,
Поставьте iFreeMem и раз в сутки-двое запускайте.
Память будет очищаться и не нужно будет перегружать комп. Пользуюсь давно.
@iArtur,
Эта платная прога делает тоже что и команда purge в Терминале?
В чём смысл?
Или у проги есть таймер чтоб по графику очищать оперативку?
@iPad HD, у платной версии freememory есть минимум при котором она сама очистит
@iPad HD,
Насчет платности – не знаю. Вроде ставил бесплатно.
Таймера нет, но та команда в Терминале, что Вы указали, ничего подобного не делает. Специально проверил.
После “purge” вообще не заметил изменений, а после iFreeMem память очистилась процентов на 30 (при 8 Гб оперативки).
А насчет таймера – хорошо подмечено. Интересно, можно ли Аутоматором установить время запуска?
Никогда им не пользовался, не доходило дело да и, честно говоря, плохо понимаю принцип применения и цели, которые можно с ним достичь.
@iArtur, есть платная – Free Memory Pro, но и бесплатную можно повысить до Pro через внутреннюю покупку. Там устанавливается минимальный порог оставшейся памяти, после которого активируется чистка.
@iArtur, а не, мы о разных прогах говорим.
@iPad HD, там не таймер, там управляемый пользователем порог оставшейся свободной памяти, после которого активируется чистка раздутого кэширования памяти тем или иным приложением, и не командой purge. После стандартной purge зачищается весь кэш без разбора, и комп даже может подвиснуть на короткое время, здесь такого не наблюдается.
@iArtur, я думаю сначала 8Гб оперативки поставить, на мак мини 8Гб и никаких проблем небыло. Спасибо за программу.
Не обновился. Пишут MBP 2008г тяжело шевелится с ним.
@VDM By, у меня MB late 2008. Это который 13″ первый алюминиевый, еще без приставки PRO. Шевелится очень даже бодро.
@ooops, это который MB466/467? У меня такой же и он натурально тормозит и на 10.7 и на 10.8, не смотря на то, что поставлены 4ГБ RAM и SSD (система ставилась с нуля). Хотя, конечно, тормоза понятие субъективное.
Потому только 10.6.8
@MRomaN, да МВ467. Так же 4 Гб и SSD. Ставил как обновление на 10.7 Вообще не тормозит.
@MRomaN, 466 и всё летает! Видимо у вас что-то в настройках железа.
@laky_maky, PRAM сбрасывал, память и HDD родные ставил – никакого результата.
Под тормозами я имею в виду анимации, когда открыто хотя бы с пяток окон. Все подлагивает, особенно если бук работает от батареи.
@MRomaN,
Поставьте, если можно, 8 RAM и все будет гут.
@iArtur, Да не в памяти дело – свободной как помню было больше 2х гигов. Тормоза дает видео 9400М.
@iArtur, да вроде нельзя. по спецификации до 4.
@ooops, Очень интересует, какие у Вас характеристики? У девушки такой же с кор 2 дуо и 2 гигами оперативки. Сейчас стоит лев, ставил с нуля. Так вот работает просто убого. Хром по 10-15 секунд запускается и когда он запущен делать что-то просто невозможно. Короче как первый эйр
@duhin, 2,4 ГГц Core 2 Duo, память 4 ГБ, SSD. Хром грузится менее секунды. Вот попробовал запустил одновременно сафари, хром, Xcode, VLC Player и Windows 7 под виртуальной машиной. Ничего не тормозит. Все очень комфортно.
@VDM By, у меня MBP 2008 4,1. Всё летает)
Mountain Lion поставил из-за IOs фишек и ожидаемой 6ки осенью этого года. Кроссплатформенная связь – штука заманчивая =)
О повышенной производительности сильно не думал, ибо использую свой эйр для офисной работы и Lion меня более чем устраивал.
Все проголосовавшие за Mountain Lion (10.8) из NY?
@VDM By, =))
из белокаменной! )
@AlienPilot, судя по карте штат NY
@VDM By, карта врет =) я в Москве сижу ))
@VDM By, ха ха, нет, я из украины, хотя расклади кусской нет)
@vgalaguza, в Mountain Lion (10.8) есть UKR?
@VDM By, в самой ОС есть и русская и укр. Я имел ввиду что на клавиатуре в ноуте только англ. буквы выгравированы (американская модель).
@vgalaguza,
стоимость гравировки – 50.
Правда немного необычно выглядит – основные буквы по центру, а русские в правом нижнем углу кнопки.
@iArtur, да, я знаю, при покупке мне предлогали, но я отказался, потому, что на мой взгляд выглядят мвленькие буквы не очень, тем более, что они всеравно бы не светились на английские. Люблю все орригинальное :)
@vgalaguza,
Напрасно. Все светится
Обновился на Mountain Lion так как последнее время жутко тормозил MBP 2009 г.
Субьективное мнение, но похоже тормозов стало меньше. Также понравился новый Safari.
@butaka, новый сафари есть и в Lion
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.