К концу следующего года MacBook Air сможет подзаряжать iPhone без проводов

Роман Юрьев avatar | 62
FavoriteLoading В закладки
К концу следующего года MacBook Air сможет подзаряжать iPhone без проводов

DigiTimes снова «жжот напалмом», зарядившись очередной порцией горячей информации от своих анонимных источников. В данном случае речь пойдет о беспроводной зарядке iPhone или других iГаджетов, а источником питания для них может выступить MacBook Air.

Базой для столь смелых слухов оказались данные о будущей аппаратной платформе Intel для ультрабуков, Haswell. Хотя не факт, что именно она станет тем самым трамплином, который сделает беспроводную подзарядку портативных устройств массовой, но именно в ней впервые появится такая возможность.

Судя по данным источника, решение Intel будет более энергоэффективным, чем существующие аналогичные разработки в этой области. Ультрабук выступит в качестве источника питания, а специальный трансмиттер позволит передать энергию в портативное устройство по воздуху. При этом не нужно беспокоиться о расположении смартфона в определенном месте у ноутбука. Достаточно будет положить его рядом.

Запуск первых коммерческих продуктов на базе новой платформы запланирован на вторую половину 2013 года. Если учесть, что Apple обычно первой получает последние наработки Intel, то вполне можно ждать появления MacBook Air с функцией беспроводной зарядки iPhone, хотя последний, естественно, должен содержать соответствующий приемник. [DigiTimes]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
DigiTimes снова «жжот напалмом», зарядившись очередной порцией горячей информации от своих анонимных источников. В данном случае речь пойдет о беспроводной зарядке iPhone или других iГаджетов, а источником питания для них может выступить MacBook Air. Базой для столь смелых слухов оказались данные о будущей аппаратной платформе Intel для ультрабуков, Haswell. Хотя не факт, что именно она...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 62

  1. duhin avatar
    duhin9 августа 2012
    0

    ха

  2. All-seeing eye avatar
    All-seeing eye9 августа 2012
    0

    Уже жду :)

  3. shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    Первичная – вторичная обмотка. У меня бритва так заряжается, которой уже лет 10 (panasonic), правда надо ставить на специальный док. А вот как инженеры с “достаточно положить его рядом”, справятся – это вопрос ;))

    oflam avatar
    oflam9 августа 2012
    0

    @shimansky, крайне мощная катушка индуктивности, чтоб радиус большой был. Ну сантиметров 15 максимум от края ноута скажем. Только электричества ждать будет) Хотя я думаю там все как в индуктивной печи расплавится ахах)))

    shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    @oflam, Это да. И скорее всего прийдется делать катушку с проводом микроскопического поперечного сечения. Рановато для такого, как мне кажется. Лучше бы биометрическую защиту впихнули – пароль вводить надоедает, а без него никак.

    MatveyYo avatar
    MatveyYo9 августа 2012
    0

    @oflam, Вы, наверное, опытов Тесла не читали. Этот товарищь освещал улицу (х.з. не помню сколько метров) – БЕЗ ПРОВОДОВ. КПД такой линии был 95%, а Вы говорите 15 сантиметров. Да и жрать ничего не будет. Достаточно помотреть на современные антенны, которые используют ток подмагничивания. В общем благодаря синхронизации токов на приёмнике и передатчике (частота – главный параметр) антенна приёмника начинает втягивать всё поле в себя (значительную часть из окружения) и при малом расстоянии (Ваши 15 сантиметров подойдут :)) ПОЧТИ вся энергия передатчика будет получена приёмником. Тема очень интересная – она уже сейчас работает.

    oflam avatar
    oflam9 августа 2012
    0

    @MatveyYo, Это Тесла. Товарищ уничтожил все свои записи и мы не можем пользоваться его наработками сейчас в полной мере… Улица это конечно хорошо, Там достаточно места для организации такой системы, с достаточной площадью. А в данной статье говорится про макбук аир, в котором и так места нет, не то чтобы туда катушку лишнюю запихнуть, да еще такую чтоб пол комнаты охватывала (если сравнивать с улицей). Я с вами не спорю, я скорее указываю на тот факт что размеры должны быть очень маленькими, а радиус действия должен охватывать пространство “рядом” с макбуком. Я конечно не электрик, так что утверждать не берусь, и если вы знаете лучше так как у вас есть соответствующее образование, то не примите меня за человека который просто отстаивает свою точку зрения и не смотрит на другие. Про Николу интересно.

    MatveyYo avatar
    MatveyYo9 августа 2012
    0

    @oflam, Вот в том то и дело, что Вы себе представляете трансформатор Тесла. Действительно, это самое впечатляющее зрелище. Но вот не всё было таким огромным. Как раз ухищрения с токами на приёмной стороне позволяют уменьшить антенну в 10-100 раз по сравнению с длиной волны. А передатчик для 5 Вт передачи – ну вообще малыш. Реально это всё есть. Ждём внедрения.

    duhin avatar
    duhin10 августа 2012
    0

    @MatveyYo, я тоже я тоже ссылку хочу

    MatveyYo avatar
    MatveyYo10 августа 2012
    0

    @duhin, Ссылка ниже.

    shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    @MatveyYo, Откуда такие сведения о Тесле? Дайте ссылку, штоле ?!№#

    MatveyYo avatar
    MatveyYo10 августа 2012
    0

    @shimansky, Так сказать всё в одном месте:
    http://triod.alfaspace.net/index.php?module=pages&page=miniantenna

    Anderg avatar
    Anderg9 августа 2012
    0

    @oflam, Да что там говорить, вот еслиб он щи варил, то тогда, да… А то подумаешь…

    oflam avatar
    oflam10 августа 2012
    0

    @Anderg, это может айфон. давно известно

    aaaaa12345 avatar
    aaaaa123459 августа 2012
    0

    @shimansky, просто статья заглядывает на 1.5 года вперед. Там эплом уже никто не будет пользоваться, винда 8 зарулит. тоесть если сейчас покажут айфон 5 и он никому не понравится, то через год будет айфон 5s который не будет нравится в двойне и никакая индукция при таком раскладе его не спасет.

    shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, рулите на windows 8, только аккуратно.

    oflam avatar
    oflam9 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, Винда не зарулит. Гейб сказал.

    nochkin avatar
    nochkin9 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, Такое впечатление, что Microsoft будет развиваться, а остальные просто резко замерзнут и не будут ничего делать.

    aaaaa12345 avatar
    aaaaa123459 августа 2012
    0

    @nochkin, все ОС стагнируют ибо сложно придумывать все больше нового, некоторые даже загибаются типа симбы, вебос, рим и т.п.. Или что, андроид развивается? 2.3.6 от 4.1.4 отличается только новыми обоями. А иос даже пусть 4 от 6 бета отличается – снесли карты, ютуб, диалер сделали каким то некрасивым, везде понапихали социального мусора и все в таком духе. Если меня спросят, какие изменения ты запомнил начиная с иос 2 и кончая 6 бетой, я назову только две – 1. возможность ставить обои не только на лок скрин, но и на рабочий стол. 2. таск бар тот что вытягивается сверху вниз с уведомлениями. Все остальное незаметные мелочи.

    А теперь винда, посмотри на разницу вин 6 и вин 7, все написанно с нуля, все другое, 7 и 8 – 8 другое ядро со всеми вытикающими!

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye9 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, пффф, какие глупости ты пишешь. Нет там ничего такого нового прям, все та же семерка, только с Metro. :) Вообще ни одна операционка не развивается, в этом я согласен. Что android, что ios и др. Почти нет ничего нового. А соц сети в операционке не напрягают, просто уже все такие социальные что хотят прям без лишних движений постить. В OS X 10.8 тоже ничего нового нет, как и в windows 8. Ну добавили заметки, game center, центр уведомлений, это все можно и отдельным апдейтом было выпустить.
    Все тот же прошлогодний Лев в общем то. Просто, да, уже фантазии нету, чего бы такого можно запихнуть в них. И это печально. Ну ни че, что нибудь придумают, надеюсь.

    aaaaa12345 avatar
    aaaaa1234510 августа 2012
    0

    @All-seeing eye, новое ядро в каждой новой версии – это для тебя ничего нового? И то, что на win8 телефон планшет и пк стали единым целым тоже не новое?

    dimavesna avatar
    dimavesna10 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, “что на win8 телефон планшет и пк стали единым целым тоже не новое?”
    черт побери! да это просто не возможно! всем инновациям инновация.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye10 августа 2012
    0

    @dimavesna, Не стали они одним целым. Apple тоже может сказать, что iOS и OS X стали одним целым и это действительно больше походит на реальность. Gene Center, messages и другие «фичи», просто она умнее и не выдает фантазии за действительность. Вот и все тут. Я понимаю если бы евро сменилось на 7 версию, а то просто прификсы какие то добавляют 6.X. Стоит у меня на втором разделе жесткого диска Win8 установленная через BootCamp, и хоть это и release preview уже все видно и да, судя потому что они обещают вообще когда впустят – ничего такого супер инновационного там нету :(

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye11 августа 2012
    0

    @All-seeing eye, Game center*, в место евро – ядро конечно же.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye11 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, И я вос умоляю, последнее новое ядро было в vista ядро 6.0, а дальше улучайзеры в виде 6.х. Например, в windows 7 ядро 6.1. В windows 8 ядро 6.2. Так, что никакое оно не новое. Что 7, что 8 построены на ядре Vista.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye11 августа 2012
    0

    @All-seeing eye, вас* ну или тебя.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye11 августа 2012
    0

    @All-seeing eye, А вот в windows 9, ходит слух, но слухи они на то и слухи, но всеже, будет ядро новой версии 7.0. Вот тогда да, будет новое.

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye11 августа 2012
    0

    @All-seeing eye, Тьфу, новое ядро версии 7.0. Вот так правильно.

    Rebel2212 avatar
    Rebel22129 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, меня вот iMessage до сих пор радует)
    А вот винда какой была такой по сути и осталась…

    aaaaa12345 avatar
    aaaaa1234510 августа 2012
    0

    @Rebel2212, читай обзор по винде. Оболочка вин7 похожа на вин8 но под ней совершенно другая, новая, инновационная ОС

    nochkin avatar
    nochkin10 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, Я, как разработчик, вижу много изменений. От визуальных до юзабилити и общего повышения скорости как работы, так и пользования.
    И это я не говорю про изменения специфичные для разработчиков, там вообще куча всего будет.

    stekme avatar
    stekme10 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, webos получила недавно последние апдейты а с сентября это становится Open WebOS которая ой как даст о себе знать как альтернатива Android.
    Коды открываются и старт новых сборок в сентябре, при любви к iOS, я обожаю WebOS и у нее отличное будущее в конце года, когда появится куча телефонов на ее основе

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye10 августа 2012
    0

    @stekme, Я тоже хочу устройство на WebOS :) мне нравиться)

    SimpleWhite avatar
    SimpleWhite9 августа 2012
    0

    @shimansky, да, что-то не хочет рядом с собой такое электромагнитное поле иметь…

  4. ept avatar
    ept9 августа 2012
    0

    Катушка – фигушка… Не понимаете вы…
    Этож ВОЛШЕБСТВО! :)

    shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    @ept, Я бы к этому так не относился. На всякий случай.

    ept avatar
    ept9 августа 2012
    0

    @shimansky, а то что?

    nochkin avatar
    nochkin9 августа 2012
    0

    @ept, Превратишься в ежика случайно.. или гусеницу.. Мало ли чего, это же волшебство :-)

    ept avatar
    ept9 августа 2012
    0

    @nochkin, ну и фантазия у Вас, однако… )))

  5. sochi2014 avatar
    sochi20149 августа 2012
    0

    Ну, они по-жизни волшебством занимаются..)) А, если серьезно, то конечно это было бы не плохо и если бы не только эйр заряжал и не только айфоны

    shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    @sochi2014, уже давно есть девайсы (накладки на аккумы для разных телефонов, и плита для зарядки.) Год назад продал свой телефон с таким устройством питания.

    SimpleWhite avatar
    SimpleWhite9 августа 2012
    0

    @shimansky, там между ними расстояние очень маленькое, а тут пишут, что достаточно будет просто рядом положить.

    shimansky avatar
    shimansky9 августа 2012
    0

    @SimpleWhite, да, я выше об этом вспомнил

    aaaaa12345 avatar
    aaaaa123459 августа 2012
    0

    @sochi2014, “Ну, они по-жизни волшебством занимаются..))”

    ага, все ждали айон 5 в прошлом году, а тут волшебство – 4с )))

    sochi2014 avatar
    sochi20149 августа 2012
    0

    @aaaaa12345, Лишь бы не было очередного волшебства – “4SS”, а то очень уж смахивает тот, который нам сейчас сливают на фото и видео, на нынешний флагман от Apple… Хотя я верю в то, что они представят все таки не его!

    peper- avatar
    peper-10 августа 2012
    0

    @sochi2014, верьте и надейтесь. :)

  6. Golf avatar
    Golf9 августа 2012
    0

    Администрация сайта – молодцы! Оперативно вернули функцию “Развернуть”. Сразу чувствуются правильные ориентиры. Спасибо! Так держать!

    allevkin avatar
    allevkin9 августа 2012
    0

    @Golf, подхалим)))

    Timofa avatar
    Timofa10 августа 2012
    0

    @Golf, Не только ее, а еще и открытие новости в отдельном окне в мобильной версии!

    duhin avatar
    duhin10 августа 2012
    0

    @Timofa, меня это как раз дико раздражает

    fearout avatar
    fearout10 августа 2012
    0

    @Timofa, это самое плохое, что можно было вернуть. Теперь вкладки мгновенно замусориваются, закрывая те, что были раньше открыты. А для нового окна всегда было нажать и подержать.
    В общем, с айфона теперь читать нереально :(

  7. Niasoft avatar
    Niasoft9 августа 2012
    0

    В комментарии призывается Никола Тесла! :)

  8. Ull avatar
    Ull10 августа 2012
    0

    Кроме всего прочего убивать ручные часы такая зарядка будет на раз.

  9. iam83 avatar
    iam8310 августа 2012
    0

    http://m.youtube.com/watch?v=9-en4OqpjKk
    Посмотрите небольшое кино о Тесле.
    Те кто продают нефть, еще долго будут тормозить весь процесс и проплачивать теорию о том, что “вечного двигателя” не существует.

    peper- avatar
    peper-10 августа 2012
    0

    @iam83, Те, кто хорошо учились, не будут слушать теории о том, что “вечный двигатель” можно создать.
    Тесла был талантливым изобретателем, но он был еще и манипулятор. Поразив современников своими опытами (передовыми для того времени), он запросто мог “впарить” им все, что угодно. И, к сожалению, есть мнение, что он добавлял к ложке фактов бочку вымысла.

    a_l_1 avatar
    a_l_111 августа 2012
    0

    @peper-, Мало хорошо слушать, что тебе говорят в школе, стоит и голову включать. Основной аргумент против “вечного двигателя” – энергия из ниоткуда не возьмется, поэтому двигатель не может выработать больше энергии, чем потратит на свою работу (что справедливо для энергетически замкнутой системы). Но мы то живем в отрытой энергетической системе (энергия Солнца, эл.магн. поля планеты, гравитация, перепады температуры, давления и много чего еще) – так что проблема только перевести эту энергию в нужный тебе формат с достаточно высоким КПД. Такие устройства вместо достаточно неудачного названия “Вечный двигатель” принято называть “Свободными (или энергетическими) конвертерами”. И проблемы их внедрения не научные, а политические.

  10. unlimited avatar
    unlimited10 августа 2012
    0

    Теперь начали с Samsung всё слизывать.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 августа 2012
    0

    @unlimited,
    Что именно слизывать?

    unlimited avatar
    unlimited10 августа 2012
    0

    @Роман Юрьев, Технические ноу-хау.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 августа 2012
    0

    @unlimited, а конкретнее в данном случае? Я лично вижу как Samsung идеи у Apple дергает, по крайней мере, дизайнерские

    unlimited avatar
    unlimited11 августа 2012
    0

    @Роман Юрьев, Ладно, буду прямее: Samsung одной из фич Galaxy S 3 заявила беспроводную зарядку. Теперь и Apple это появится. Улавливаете свзяь? Хотя очень странно, сами же и опубликовали эту новость.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 августа 2012
    0

    @unlimited, смотрите на ситуацию шире :). Беспроводная зарядка в Air может появится с внедрением Intel этой технологии в чипсет. Но помимо Apple тот же самый чипсет будут использовать и другие компании: Acer, Asus, та же Samsung… А как наччет того, что беспроводная зарядка была коммерчески реализована еще в Palm Pre 2009 года выпуска? Palm тоже спёрла идеи Samsung, заглянула в будущее и спёрла или это Samsung прёт чужие идеи?

    И последнее. Samsung говорила о банальной индуктивной зарядке для Galaxy S III, такой же, как и в Palm Pre, и других устройствах, адаптированных для этого с помощью дополнительной цепи в батарее. То есть, устройство просто кладется на специальную зарядную площадку, а не подключается проводом к ЗУ. А в новости идет речь, когда гаджет лежит РЯДОМ с источником питания и источник этот — ноутбук, а технологию разрабатывает INTEL, а не Apple. Читайте новости внимательнее и задумывайтесь об их содержании, прежде чем кого-то в чем-то обвинять.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь