Как из MacBook Air сделать точку доступа Wi-Fi и прикрутить сторонний прокси-сервер к iГаджету

Роман Юрьев avatar | 43
FavoriteLoading В закладки
Как из MacBook Air сделать точку доступа Wi-Fi и прикрутить сторонний прокси-сервер к iГаджету

Не спешите закрывать страничку, эта статья не для «бородатых сисадминов», а для самых что ни на есть простых пользователей, у которых иногда могут возникать весьма необычные потребности. Да и сам я, если честно, далек от разного рода сетевых настроек, роутеров, проброса портов, поднятия прокси-серверов и прочих технических штук такого рода, хоть и сталкивался с некоторыми из них в прошлом. Именно поэтому описанный ниже опыт стал для меня своего рода откровением, насколько все просто организовано в OS X.

Задача

В частности, целью эксперимента было заставить территориально ограниченный онлайновый сервис транслировать медиаконтент за пределы той самой территории, в данном случае России. «Да как два пальца…! — воскликнут опытные пользователи. — Прописал сторонний российский веб-прокси в настройках браузера, и «вперед и с песней» тащить доступный только для России контент из любой точки мира». А что делать, если надо получить потоковое видео на iPhone или iPad?

Представьте ситуацию, когда вы находитесь за рубежом, на отдыхе или в командировке, есть достаточно скоростной доступ в интернет и выдался свободный вечер, который неплохо бы провести за просмотром классного фильма. Далеко не всегда в памяти iPhone, iPad или ноутбука мы храним фильмы для просмотра в будущем, да и зачем, когда есть масса всяких полезных сервисов в Сети, позволяющих совершенно легально и в хорошем качестве посмотреть много классных фильмов в режиме онлайнового стриминга. Проблема лишь в том, что эти сервисы бывают территориально ограничены и, определяя по IP-адресу, что человек находится в другой стране, они не позволяют ничего посмотреть.

Решение с использованием стороннего прокси-сервера с IP нужной страны известно многим и оно легко применимо в рамках настольного веб-браузера. Инструкция, где и что прописывать, есть на любом сервисе, предоставляющем такого рода услуги. Например, я использовал RuProxy. Но куда прописывать эти настройки в iPad или iPhone. В мобильных браузерах таких полей нет, тем более их не будет в iOS-клиенте развлекательного сервиса вроде Ivi.ru или Stream. Попытка вбить данные прокси-сервера в настройках сети Wi-Fi тоже ничего не дала, у меня просто пропало подключение к интернету. В админке домашнего роутера нужных опций обнаружено не было. Но зато работу через веб прокси-сервер можно прописать в сетевых настройках OS X, а значит надо из MacBook сделать точку доступа Wi-Fi, которая и будет транслировать медиаконтент на iOS-устройство, используя для этого российский IP-адрес.

Действие №1: беспроводная точка доступа из MacBook Air

Первым делом необходимо подготовить ноутбук к тому, чтобы он был способен раздавать интернет на другие устройства по Wi-Fi, то есть выступал в качестве точки доступа. Естественно, этого нельзя сделать, если сам аппарат будет подключен к интернету через Wi-Fi, а вот если доступ ко Всемирной сети обеспечить через Ethernet, то проблем уже не возникнет. Хотя, нет — возникнут, если у вас MacBook Air, лишенный банального Ethernet-адаптера из-за толщины его разъема. Придется использовать фирменный USB Ethernet-адаптер и для меня это был первый, весьма положительный опыт такого рода.

Воткнул в маленькую белую коробочку шнурок провайдера, подключил ее к USB, и адаптер появился в системе, мгновенно, без настройки драйверов и лишних вопросов. Нет Ethernet-адаптера в настройках системы, одно легкое движение — бац! — есть Ethernet-адаптер, а OS X, автоматически определив, что провайдером используется протокол PPPoE, сразу предложила его настроить. Ввел имя учетной записи и пароль, записанные в договоре, и все — я в интернете, подключенный к нему по проводу. В Windows это тоже в принципе все делается несложно, но надо знать, куда зайти и где что прописать. В OS X система нужные окошки выведет сама и все сконфигурирует автоматически.

Интернет по проводу заходит, теперь надо бы его раздать за пределы MacBook Air но уже без проводов. Для начала, включаем Wi-Fi-адаптер (если нет значка на панели задач сверху, то входим в Системные настройки→Сеть→Wi-Fi→Включить, плюс поставить галочку в «Показывать статус Wi-Fi в строке меню»), клик по значку на панели задач→Создать сеть.

Далее указываются параметры безопасности, канал любой, мне автоматом система предложила 11-й:

Создали сеть, но пока она способна обеспечить лишь соединение двух устройств по беспроводному каналу Wi-Fi, а нам нужно, чтобы MacBook раздавал интернет. Для этого придется еще немного напрячься и поставить пару галочек в «Системных настройках→Общий доступ»

Далее по пунктам:

  1. Выбираете в разделе «Общее подключение» Ethernet или PPPoE, в зависимости от настроек сети. Отсюда приходит интернет в компьютер.
  2. Устанавливаете галочки на протоколы, по которым будет «раздаваться» интернет. В данном случае — Wi-Fi.
  3. После этого необходимо поставить галочку в поле «Общий Интернет».
  4. В выпавшем диалоговом окне нажать на «Включить».

Все готово, MacBook Air превратился в точку доступа Wi-Fi (название сети BigMacPro подтянулось из моих старых настроек), к которой можно подключать iPad и любое другое устройство со встроенным модулем Wi-Fi.

Действие №2: заставить MacBook Air пропускать весь трафик через внешний прокси-сервер

Я не буду углубляться в вопрос относительно того, где взять прокси-сервер. Вариантов масса, как платных, так и бесплатных, достаточно сделать простой поисковый запрос и выбрать, что подходит больше. Как упоминалось выше, в эксперименте использовался платный сервис RuProxy, так как далеко не все бесплатные могут обеспечить достаточно высокую скорость для трансляции видеопотока. Результатом поиска нужного варианта должны стать данные подключения к действующему прокси-серверу: IP-адрес, располагающийся в нужной стране (в зависимости от территориального ограничения сервиса), порт, логин и пароль.

Когда все необходимое получено, останется лишь ввести информацию в нужном месте, а именно, «Системные настройки→Сеть→PPPoE или Ethernet (я в обоих прописал на всякий случай)→Дополнительно»

Ставите галочку на «Веб-прокси (HTTP)» и прописываете имеющиеся данные в соответствующих полях. После этого клик на «ОК», в следующем меню — на «Применить».

Все готово, теперь ваш MacBook будет раздавать интернет по Wi-Fi, прогоняя весь трафик через указанный, в данном случае российский прокси-сервер. Это означает, что для онлайнового сервиса, ограниченного работой только на территории России, я буду располагаться именно в этой стране, а не в Украине, где фактически нахожусь.

Аналогичная схема сработает для любой страны мира, главное, чтобы были данные действующего прокси-сервера с IP-адресом в нужной географической точке.

Зачем огород городить

Все это, конечно, очень частный случай, но также прекрасная демонстрация сетевых возможностей OS X и простоты их использования. Кроме того, данная инструкция будет банально полезна для раздачи интернета с Mac на другие устройства. Допустим, в офис входит Ethernet-кабель с интернетом, а роутера или точки доступа в текущий момент нет, зато есть любой Mac, который в эту самую точку доступа можно превратить.

Ну, а третья причина заключается в том, что когда мне потребовалось совершить то, что описано выше, я просто-напросто не нашел единого решения в Сети. Теперь оно есть. Надеюсь, мой опыт будет вам, уважаемые читатели, полезен.

P. S. Я не претендую на звание сетевого гуру и не раз упоминал, что очень далек от всего этого. Уверен, есть и более эффективные способы реализации задуманного. Если вы такие знаете, пишите о них в комментариях, зачастую такие бывают даже полезнее, чем обсуждаемая статья.

Автор выражает благодарность Юре Пинскому за предоставленный для эксперимента Apple USB Ethernet-адаптер.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не спешите закрывать страничку, эта статья не для «бородатых сисадминов», а для самых что ни на есть простых пользователей, у которых иногда могут возникать весьма необычные потребности. Да и сам я, если честно, далек от разного рода сетевых настроек, роутеров, проброса портов, поднятия прокси-серверов и прочих технических штук такого рода, хоть и сталкивался с некоторыми...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 43

  1. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev24 июля 2012
    0

    Для нетфликса самое оно, но все равно вечно танцевать с этими бубнами как-то не по душе.

  2. discont avatar
    discont24 июля 2012
    0

    У меня мой аймак всегда включен, а роутер вечно тупит, значит по такой схеме я могу выкинуть роутер и пользоваться маком вместо него? Я давно на ПС пытался сделать такое, но ничего не вышло из за железа, а тут такое счастье =)

    evil.box avatar
    evil.box24 июля 2012
    0

    @discont, да, это возможно. вставляем кабель в imac, создаем сеть, и в общем доступе галочки выставляем – все. Минус один, используется wep шифрование, которое при должной сноровке взламывается очень быстро ..

  3. Sorix avatar
    Sorix24 июля 2012
    0

    Всю прелесть такой раздачи интернета обламывается тем, что ни Mac OS, ни Mac OS Server не поддерживает никакого шифрования кроме WEP :(. Поэтому это подходит лишь «на горячую руку» на часик.

    А этот стандарт шифрования настолько древний, что пароль к такой сети взламывается меньше чем за минуту, а после этого можно не только пользоваться вашим интернетом, но и перехватывать весь ваш трафик.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 июля 2012
    0

    @Sorix,
    Все так, но это из области теорий заговора :). Маленькая вероятность того, что рядом окажется желающий полакомиться чужим интернетом и данными, да еще и знающий, как это сделать. Но предупреждение правильное, спасибо.

    Entze avatar
    Entze24 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, зато это в полной сере относится к комментарию выше про “роутер тупит”. Малолетний сосед “ксакеп” может с радостью потренероваться сначала wep, потом “пентагон”.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 июля 2012
    0

    @Entze, Да, от такого никто не застрахован.

    Dijavu avatar
    Dijavu31 декабря 2013
    0

    @Sorix, Понимаю что с задержкой большой, но тем не менее:

    Никакую сеть компьютер-компьютер создавать не нужно (все это от лукавого). Не для этих целей она.

    Просто заходите в общий доступ, и выбираете откуда и куда, а кнопочка “Параметры Wi-Fi” как раз и задает безопасность сети, причем wpa2 там тоже есть.

  4. Timofa avatar
    Timofa24 июля 2012
    0

    Раздать вай фай с бука на котором стрит WIN 7.
    Создаем подключение беспроводное, расшариваем через свойства на него наш проводной инет и в консоли вбиваем netsh wlan start hostednetwork. Уаля! 2 года так уже раздаю вафлю по квартире

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 июля 2012
    0

    @Timofa,

    и в консоли вбиваем netsh wlan start hostednetwork

    О да, и в этом весь Windows :). А чтобы завести весь трафик через сторонний прокси, нужно еще и дополнительную софтину найти, установить, настроить…

    Но в целом, конечно все можно сделать на любой настольной ОС, было бы желание. Разница лишь в количестве прикладываемых усилий.

    Timofa avatar
    Timofa24 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, В 4 шага небольших все укладывается) но соглашусь с вами, везде все решаемо и зависит от методов

    Entze avatar
    Entze24 июля 2012
    0

    @Timofa, разве софтовая точка доступа работает для всех чипсетов? Раньше это мог только свисток zuxel и только на ХР. И где в рецепте настройки WLAN? Или это ad-hoc? Тогда он нафиг не нужен.

  5. Артур Малосиев avatar
    0

    Прекрасно, Рома. Аж настроение поднялось :)

  6. kamikadze_t avatar
    kamikadze_t24 июля 2012
    0

    В снежном барсе все было проще. Настройки-общий доступ-общий интернет. И появлялась сеть которое называлась так же как и имя компа в локалке.

  7. iМаньяк avatar
    iМаньяк24 июля 2012
    0

    @necronamecom, подскажи, как это сделать??

    necronamecom avatar
    necronamecom24 июля 2012
    0

    @iМаньяк,

    К сожалению тут нужна целая статья, там довольно много шагов. Некоторая информация есть тут:
    http://habrahabr.ru/post/107631/

    Я сразу подключил услугу бесплатного белого IP и не стал заморачиваться с Dyn DNS. Также я использовал другой образ – вроде бы первый попавшийся ubuntu с минимальным размером

    evil.box avatar
    evil.box24 июля 2012
    0

    @necronamecom, все конечно хорошо но там приходится делать кредитку и через месяц free площадку надо будет перенастраивать, ибо работать она бесплатно может только примерно месяц. Потом вам предоставляют услуги, а вы оплачиваете их в конце месяца.

    Entze avatar
    Entze24 июля 2012
    0

    @evil.box, Раньше free давался на год. Выпустить кредитку в киви-кошельке стоит несколько тапов и 10 руб.
    Даже если платить это стоит не дорого.

    evil.box avatar
    evil.box25 июля 2012
    0

    @Entze, да можно и без кошелька :) прям в терминале.
    если смотреть видео, ты выйдет очень много трафика, а если перенастраивать каждый раз машину, то нужно поднимать dns имя, а то каждый раз придется стабильно перенастраивать и свои девайсы

  8. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 июля 2012
    0

    @Boris.T,
    Пробовал через http-proxy в iOS, но почему-то в моем случае не сработало.

  9. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 июля 2012
    0

    @evil.box,
    Примеры в студию, пожалуйста!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 июля 2012
    0

    @evil.box, Благодарю, буду знать, да и некотрым читателям, уверен, будет полезно.

  10. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam24 июля 2012
    0

    В целом неплохо. Пользователям 1-го уровня пойдет.
    Очень не понравилась данная фраза, т.к. не она не соответствует действительности (что впрочем не делает опровержение этой фразы чем-то полезным): “Естественно, этого нельзя сделать, если сам аппарат будет подключен к интернету через Wi-Fi”

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 июля 2012
    0

    @Darth Saddam,
    Прокачайте мой уровень и расскажите о способе, как все это завести через Wi-Fi в Mac Book Air, так как использовать Ethernet далеко не всегда можно и не совсем удобно.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam24 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, в принципе всё очень просто. Поднимается ещё один виртуальный интерфейс, в данном случае для WLAN, и просто шарится с одного на другой. Данная процедура проделывалась в древние времена на MA255LL/A под 10.4. Правда цель была немного иной, был вай-фай, у которого была ограничена скорость подключения для одного устройства. Так вот дополнительный интерфейс позволял увеличить скорость почти в 2 раза.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 июля 2012
    0

    @Darth Saddam, все гениальное просто, спасибо. По свободе попробую.

  11. FL avatar
    FL24 июля 2012
    0

    Спасибо за статью! Терь хоть буду знать как заставить свой Эйр раздавать Йоту по Wi-Fi, а то пробовал создавать сеть, вайфай есть, а инета нету

  12. Semarrgl avatar
    Semarrgl24 июля 2012
    0

    Простые пользователи мало что поймут.
    Проверил на жене. :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 июля 2012
    0

    @Semarrgl,
    Зачем понимать жене, если есть муж, который все настроит и сделает сам? Поверьте моему личному опыту — это непонимание из-за лени :). Нужда заставит, все сразу поймётся.

  13. ilext avatar
    ilext24 июля 2012
    0

    вашу статью на хабре бы, сразу бы в комментах увидели альтернативы.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 июля 2012
    0

    @ilext, Здесь тоже есть весьма полезные комментарии ;)

  14. unnukainen avatar
    unnukainen24 июля 2012
    0

    Vopros takoj… u menja tut (Finland) internet idjot tolko 4erez “usb 3g Modem”.
    Na iMac internet rabotaet bez problem. I daze sdelal iMac takze to4koj dostupa, 4to podkljo4it “Playstation”

    NO!

    Bukvalno 4erez kakoeto vremja WI-Fi rabotat perestajot.

    V 4em problema?:D

    P.S Sorry za translit. Ja na rabote. tut net russkogo.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 июля 2012
    0

    @unnukainen, Может провайдер шалит? Типа ограничение на время беспрерывной сессии или что-то вроде того.

    Semarrgl avatar
    Semarrgl25 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, WiFi к провайдеру вообще никакого отношения не имеет.

    @unnukainen, скорее всего рыть надо к настройкам airport (wifi) на imac. Возможно в спящий режим уходит, возможно что греется. Mac os под рукой нет посмотреть точнее не могу.

  15. kostyan_korsun avatar
    kostyan_korsun25 июля 2012
    0

    Ребята, такая же проблема! imac начинает раздавать и буквально меньше чем через минуту перестает! я вычитал где-то что он вообще-то для этого не создан и что в связи с тем что внутри у него мало места wi-fi быстро нагревается и в этом может быть проблема..я купил яблочный роутер, который втыкаю в розетку, в него втыкаю кабель, настраиваю соединения со всеми девайсами (imac, iphone, ipad) и тоже не получается! Все вроде настраиваю как описал автор, перепробовал все каналы, вручную прописывал ip..кто-нить сталкивался еще с такой проблемой?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 июля 2012
    0

    @kostyan_korsun,
    Странно, у меня MacBook Air в режиме точки доступа проработал пару часов вообще без проблем, а в нем ведь места намного меньше, чем в iMac. Не думаю, что проблема из-за перегрева.

    kostyan_korsun avatar
    kostyan_korsun28 июля 2012
    0

    @Роман Юрьев, Да, странно как-то..и скорость нормальная была? Блин, да в чем же дело то?! Может я что неправильно делаю? Да нет. Тут же все просто, даже 5-летний разберется! Может быть дело в провайдере (МТС)?? Когда настраиваю airport, он на одном из шагов просит ввести имя и пароль для интернета, я ввожу, все вроде ОК, но когда все готово, интернет в утилите горит желтым, а станция зеленым. Если в настройках станции в разделе интернет/дополнительно ставлю ТОНЕЛЬ, то инет загорается зеленым, но браузер не открывает страницы..еще качнул приложение Airport на iPhone and iPad (подумал может с них что получится), но оно не видит станцию! :-) пипец. купил КИТАЙСКИЙ роутер :-) зато когда покупал – доволен был как слон! Жена сопротивлялась, а я ей в красках расписал что это за чудо-коробочка и как она нам облегчит домашний быт. Пока не облегчает :-(

  16. Anch0 avatar
    Anch025 июля 2012
    0

    Ну и нагородили вы огород. Поднял на роутере pptpd и проблем не знаю. Домашний интернет и все домашние машины доступны из любой точки мира.

    kostyan_korsun avatar
    kostyan_korsun25 июля 2012
    0

    @Anch0, прошу прощения, а можно подробнее?

    kostyan_korsun avatar
    kostyan_korsun28 июля 2012
    0

    @evil.box, большое спасибо…, но я НИЧЕГО не понял :-)

    GodLight avatar
    GodLight18 августа 2012
    0

    @kostyan_korsun, берете роутер. Узнаете поддерживает ли он pptpd. Если нет, то шьете на ddwrt(это прошивка для роутеров такая)
    Ставите любую сборку Linuxа, (самая юзер-френдли Ubuntu), ставите pptpd демон, настраиваете(не трудно, лишь указать диапазон выдаваемых адресов и еще несколько параметров)
    Не понял зачем evil.box форвардит порты, вроде и без них должно работать.
    Вроде все, думаю уважаемые авторы комментарив так и делали, по крайней мере я так и делал :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь